Спелеотерапия - что это такое? Спелеотерапия: противопоказания и отзывы

Как зимой, так и летом современные городские жители проводят большую часть своей жизни в плохо вентилируемых помещениях. Даже выйдя на улицу, «глотнуть» свежего воздуха в каменных джунглях довольно сложно. Высокий уровень загрязненности атмосферы наших городов приводит к возникновению и развитию все большего числа разнообразных заболеваний дыхательной системы. Существующие сегодня методы лечения подразделяются на медикаментозные – врачующие при помощи фармакологических препаратов, и немедикаментозные – помогающие каким-либо иным способом. Один из таких способов, пришедший к нам из глубины веков, мы рассмотрим. Эта статья будет посвящена ответу на вопрос: "Спелеотерапия - что это такое, и кому она может помочь?"

Спелеотерапия это

Особый метод лечения

Слово «спелеотерапия» образована от двух корней таких греческих слов, как «spelaion» - пещера и «therapeía» — лечение. То есть для того чтобы вылечить человека, используются как естественные гроты и пещеры, так и созданные и разработанные людьми горные выработки калийных, соляных и металлических рудников. На первый взгляд может показаться довольно странным, что больных помещают в подземелье, ведь там и холодно и страшно. Но подобное впечатление складывается у тех, кто не пробовал эту методику лечения на себе и не владеет подробной информацией о том, спелеотерапия - что это такое, и как она проводится.

Характеристики лечебных пещер

Исцеляющий эффект подземелий известен уже более двух тысячелетий, но только в последние 20-40 лет его стали активно изучать и широко использовать. Особый микроклимат природных и искусственных шахт, используемых для лечения, характеризуется стабильными температурными значениями и высоким уровнем ионизации, практически полным отсутствием патогенных микроорганизмов и аллергенов, сухим и чистым, насыщенным ионами минеральных солей воздухом. Важно отметить, что возможна спелеотерапия детей, так как у этого метода лечения не выявлено каких-либо побочных эффектов.

Спелеотерапия что это такое

История возникновения

Исследователи этого терапевтического метода лечения сходятся на том, что возник он более чем две тысячи лет назад. Еще жрецы древней Греции рекомендовали больным с приступами удушья и кашля посещать соляные пещеры, а израильские врачеватели работали и лечили в подобных подземельях. В хрониках древней Индии сохранились упоминания о том, что именно в соляных гротах и пещерах воины после сражений отдыхали и восстанавливали силы. С течением времени столь простой и эффективный способ исцеления был забыт.

Соляные пещеры

К вопросу о том, спелеотерапия - что это такое, и как воздух соляных подземелий воздействует на человеческий организм, ученые обратились в середине XX века. Интерес к этому вопросу первыми проявили немецкие, а вслед за ними и польские, австрийские, чешские медики. Были созданы специальные спелеологические клиники и лечебницы, успешно помогавшие больным с хроническими бронхитами, астмой и другими заболеваниями органов дыхания.

Спустя несколько десятилетий официальная медицина признала, что спелеотерапия – это эффективный метод лечения. Для людей с заболеваниями дыхательной и нервной системы, кожными болезнями стали создаваться комнаты, в которых искусственно воссоздавали атмосферу пещер и наполняли солевыми аэрозолями. Это направление получило название галотерапия, так как спелеотерапия возможна только в природных условиях.

Где же найти пещеры?

После того как больные из разных стран получили первые понятия о том, спелеотерапия - что это такое и насколько эффективны ее методы, а также с появлением новых научных данных, различного вида клиники, лечебницы и стационары были созданы во многих странах. Так, в Австрии нашли применение техногенные радоновые штольни в Бад-Гаштайне, а в Польше - соляные копи «Величка».

Спелеотерапия отзывы

В современной России этот метод лечения используется в санаториях и лечебницах, созданных в Пермской, Тюменской и Свердловской областях, Краснодарском крае, а также в Подмосковье.

В ближнем зарубежье также есть спелеотерапевтические курорты, например Солигорские соляные копи в Беларуси, киргизский Чон-Гуз, пещеры Дуздаг в Азербайджане.

Как это работает?

Следует отметить, что спелеотерапия – это довольно специфический и непривычный для нас способ лечения, в котором основным воздействующим фактором выступает особый микроклимат и воздух подземных пещер. Особенность этого метода состоит в том, что для получения результата необходимо довольно долго находиться под землей.

Спелеотерапия в поликлинике

Исследования ученых показали, что в пещерах действительно особый микроклимат:

1. Воздух насыщен отрицательными ионами и минеральными солями.

2. Постоянство газового и ионного состава воздуха.

3. Практически полное отсутствие аллергенов, пыли болезнетворных микроорганизмов, благодаря чему:

  • снижается количество циркулирующих иммунных комплексов, повреждающих нормальные клетки и вызывающих воспалительные процессы;
  • увеличивается количество Т-лимфоцитов, ответственных за распознавание и уничтожение инородных агентов;
  • усиливается фагоцитарная активность клеток;
  • нормализуется содержание иммуноглобулинов.

4. Низкая относительная влажность окружающего воздуха.

5. Стабильные и неподверженные резким перепадам температура и давление.

6. Небольшое повышение радиационного фона, особенно у карстовых образований.

7. Несколько повышенное содержание углекислого газа.

Для каждой из пещер, используемой для лечения, эти характеристики имеют различные и уникальные значения.

Специфические и неспецифические эффекты

Благодаря всем вышеперечисленным факторам, пещерный воздух способствует улучшению и нормализации белкового и углеводного обменных процессов в организме, очищает дыхательную систему от вредных веществ, смол и пыли, способствует разжижению и выведению мокроты. Все это специфические эффекты, но кроме них, есть и так называемые неспецифические.

Спелеотерапия в домашних условиях

К подобным воздействиям относят:

  • гравитационные и электромагнитные поля;
  • акустические колебания;
  • особый психологический настрой.

Именно специфические и неспецифические эффекты воздействия «пещерного» лечения приводят к общему положительному результату. К сожалению, предлагаемая сегодня спелеотерапия в поликлинике или оздоровительном центре не может сравниться с воздействием настоящих подземных лечебниц.

В каких случаях помогает?

Сегодня в арсенале спелеотерапии множество методик лечения самых разных болезней. В зависимости от характера и протекания заболеваний медики осуществляют подбор климатических факторов, концентрацию различных солей и индивидуальное время нахождения в пещере. Однако наряду с множеством достоинств имеет спелеотерапия противопоказания и подойдет далеко не всем.

Спелеотерапия противопоказания

Этот метод лечения показан при таких заболеваниях, как:

- ангина,

- ринит,

- синусит,

- ларингит,

- аденоидит,

- тонзиллит,

- фарингит;

  • атопический дерматит, экзема и псориаз вне обострения;
  • медикаментозная и пищевая аллергии.

Кроме того, для восстановления иммунитета после перенесенных заболеваний и оперативных вмешательств на органах дыхания.

Противопоказания

Как и большинство лечебных методов, кроме достоинств имеет спелеотерапия противопоказания. К ним относятся:

1. Психические расстройства и заболевания.

2. Любые болезни в острой фазе.

3 . Опухоли и онкологические заболевания.

4. Тяжелые формы гипертонии и бронхиальной астмы.

5. Заболевания системы кровообращения и органов кроветворения.

6. Активная форма туберкулеза.

7. Беременность.

Прежде чем запланировать лечение спелеотерапевтическими методами, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

А детям можно?

Дети, начиная с двухлетнего возраста, также могут находиться в соляных пещерах и шахтах. Только следует помнить, что до пяти лет ребенка обязательно должен сопровождать один из родителей. До 10-летнего возраста малыши могут получать только дневные сеансы процедур продолжительностью около 1,5-2 часов. Детям старше 10 лет могут назначаться и ночные сеансы спелеотерапии, длящиеся до 9 часов.

Спелеотерапия детей

Эффективна ли для детей спелеотерапия? Отзывы родителей, в большинстве случаев, положительные. Дети не только с удовольствием отправлялись в пещеры, но и состояние их здоровья заметно улучшилось. В ряде случаев наблюдалось длительное улучшение и даже полное отсутствие аллергических реакций после возвращения в привычную среду.

Однако среди тех родителей, чьи дети прошли курс лечения спелеотерапией, есть те, кто считает, что она не помогла или оказала незначительное положительное действие. В основном это те, чьи дети показали незначительное ухудшение состояния в самом начале лечения и кому врачи давали «передышку», чтобы организм смог отдохнуть и привыкнуть. На самом деле в этом нет ничего страшного, так как подобным образом дыхательная система реагирует на внешние воздействия.

Понятно, что лечение в соляных шахтах и пещерах - не панацея от всего, однако оно помогло поправить и восстановить здоровье множеству людей. Конечно, если есть финансовые возможности и специальное помещение, можно и в собственном доме сделать искусственную соляную пещеру. Но стоит отметить, что спелеотерапия в домашних условиях не столь эффективна как в естественных природных, да и к тому же необходимо точно знать, сколько по времени должно происходить воздействие и поможет ли все это при вашем заболевании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Более 30 лет назад в поисках панацеи для лечения жены от тяжёлой формы бронхиальной астмы в стенах нашей областной клинической больницы практически своими руками создал Центр искусственного лечебного микроклимата.Составной частью центра являются так называемые соляные шахты.Всё это время жена работая там как бы невольно находится практически в соляной среде и её не узнать...Врачи в своё время поставили на ней крест.Но вот эти незатейливые процедуры вернули её к жизни и никто не скажет что врачи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.