Плотина бобров - готовое инженерное решение в жизни человека!

Наша страна богата не только своими полезными ископаемыми, но и многообразием живых существ, ведущих водный или околоводный образ жизни. Одним из ярких представителей является бобр. Эти трудолюбивые зверьки львиную долю своего времени проводят в водной среде, населяя ручьи, реки, озера. Давайте узнаем, зачем бобру плотина, как он ее строит, и какой вообще образ жизни ведут эти животные.

Бобр – кто это?

Бобр обыкновенный, или речной – это полуводное млекопитающее животное, принадлежащее к отряду грызунов. Он является одним из двух современных представителей одноименного семейства. Его сородич – канадский бобр. Эти существа считаются самыми крупными грызунами животного мира Старого Света.

Плотина бобров (фото присутствует в статье) – это удивительное творение, максимально напоминающее строение, возведенное человеком. Люди со временем даже стали использовать строительный навык бобров в своих личных целях. Но об этом мы поговорим позже, а сейчас узнаем, как выглядят эти удивительные «трудоголики».

Внешний вид животного

Бобры – это довольно крупные грызуны, полностью приспособившиеся к полуводному образу жизни. Длина тела самца может достигать 1,5 метров, а высота в холке – до 36 сантиметров. Взрослые особи весят до 33 килограммов.

плотина бобров

Туловище у бобров приземистое и имеет бочонкообразную форму. Конечности пятипалые, но укороченные. Задние лапы значительно сильнее передних. Поскольку большую часть своей жизни бобры проводят в воде, между их пальцами имеются специальные плавательные перепонки.

Мех у бобров является одним из самых красивых и состоит из грубых остевых волос. Подпушь в мехе густая, но шелковистая. Цвет шерстки – неоднородный, поскольку ее окрас зависит от наследственности бобров. Окраска тела может варьироваться от светло-каштановой до буро-темной. Лапки и хвост обычно черные.

Образ жизни

Как уже было неоднократно сказано, эти животные ведут полуводный образ жизни. Они предпочитают селиться вдоль берегов медленно текущих речушек, прудов, озер, водохранилищ, карьеров и ирригационных каналов. Бобры никогда не станут жить в широких и быстрых реках, а также в водоемах, промерзающих в зимний период до самого дна.

Поскольку плотина, построенная бобрами, состоит из различной древесины, при выборе места жительства для этих зверьков решающее значение имеет наличие по берегам водоема кустарников и деревьев, преимущественно мягких лиственных пород. Большую роль в этом играет и обилие водной и прибрежной растительности (в т. ч. травы), составляющей основу их рациона.

плотина бобров фото

Как известно, эти зверьки живут как поодиночке, так и группами. Обычно полная семья включает в себя 5-7 особей – семейную пару и молодняк с прошлого и текущего годов. Границы собственных территорий эти грызуны метят при помощи секрета мускусных желез, входящих в так называемую бобровую струю.

Речные «инженеры»

Бобры снискали широкую популярность и всеобщее уважение как искусные четвероногие «инженеры-строители», а также лесорубы и создатели уникальных запруд. Эти зверьки стали не только символом упорства и трудолюбия, но и передали людям некоторый опыт. Дело в том, что плотина бобров – это настоящий прорыв в строительстве и готовое инженерное решение, которое человек позаимствовал именно у этих речных обитателей!

Ученые заметили, что бобры, обитающие у больших водоемов, могут вовсе и не строить никаких плотин. Им достаточно просто выкопать себе нору в крутом берегу. Но это скорее исключение, нежели норма. Все же прославились эти зверьки феноменальным умением перегораживать плотинами целые ручьи, а также ценным навыком строительства хаток-островков, неприступных для врагов.

Как бобры строят свои плотины?

Плотина бобров возводится следующим образом. Зверьки сначала подгрызают основание дерева, после чего оно падает. Упавший ствол – это уже готовое основание плотины. Далее происходит процесс ее укрепления. Бобры делают это при помощи веток, щебня, ила, глины и камней. Любопытно, что ремонтируют свои сооружения они при помощи тех же самых "подручных" средств.

зачем бобру плотина

Зачем они строят плотины?

Плотина бобров (фото ниже) необходима прежде всего для изменения направления речного потока. Это, в свою очередь, нужно зверькам для того, чтобы вода затопила другие территории, образовав там пруд. Именно в этом месте бобр и будет строить себе хатку (жилище).

Кстати говоря, для строительства домиков речные «инженеры» используют те же самые средства, что и при возведении плотин: глину, палки, камни, ил, ветки кустарников и деревьев.

Плотина бобров – это, пожалуй, самая главная составляющая их жизни. Без подобной деятельности они просто не выживут: зверькам негде будет хранить запасы продовольствия, ночевать, зимовать и укрываться от врагов!

Каковы размеры плотин?

Плотина бобров под водой может достигать в толщину более 3 метров, к верху же они сужаются до 60 сантиметров. Зоологи, проводившие природные наблюдения над этими грызунами, утверждают: их сооружения являются настолько прочными, что легко могут удержать на себе не только человека, но и целую лошадь!

плотина построенная бобрами

Как выглядят бобровые хатки?

Эти домики похожи на перевернутые чашки. Грамотно построенная плотина бобров укроет их от врагов, а вода никогда не затопит их жилища. Поэтому животным бояться нечего. Хатки, как правило, имеют две комнаты. Одну из них бобры набивают мелкой щебенкой, а другую – съестными припасами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.