Пелерина - это что? Виды данного изделия, фото

Чтобы привлечь внимание представителей сильного пола к своей красоте, стильные дамы широко используют для создания образа оригинальный изящный аксессуар, с помощью которого можно великолепно подчеркнуть линии своего силуэта и в то же время скрыть некоторые недостатки фигуры. Скажем больше - такой вид одежды защитит хрупкие женские плечи от холода. Отличным вариантом для этого станет пелерина. Это своеобразная модная накидка на плечи. В последнее время она очень востребована многими модницами, поскольку позволяет сотворить свой неповторимый и оригинальный стиль.

Пелерина: фото, описание изделия

пелерина это
Многих женщин, встречающих впервые странное название, волнует такой вопрос: что такое пелерина? Это слово имеет несколько значений. Например, в толковых словарях оно описывает накидку на плечи, которая обычно немного не доходит до пояса. Также пелерина – это верхняя часть пальто или платья в форме модной накидки.

Современные производители модных изделий и создатели нового направления в индустрии утверждают, что данная накидка имеет совсем уже другое обозначение. По их мнению, пелерина – это:

  • объемный круглый воротник (его обычно надевают на верхнюю одежду или на платье);
  • круглая накидка, доходящая по длине до пояса, которую носят поверх обычной одежды (то есть она свободно может играть роль короткого пальтишка).

Некоторые дизайнеры считают, что пелерина – это короткий плащ с небольшим капюшоном, сделанный в форме круглой накидки. Данный предмет гардероба пользуется большой популярностью у женщин.

Пелерина: история появления в мире моды

Производство данного модного изделия берет свое начало еще в эпоху Ренессанса. Впервые в одежде такого типа мир увидел девушку в 1841 году, во время спектакля «Жизель». Молодая актриса вышла на сцену в элегантном наряде – болеро-пелерине из горностая. В мире моды в то время эта стильная вещица произвела настоящий фурор! Женщины массово стали требовать у своих швей сотворить такое же шикарное изделие.

Позже пелерина-накидка становится частью униформы, которую шили для пансионерок институтов благородных девиц. Для каждого учебного учреждения использовался свой неповторимый цвет. А уже в скором времени пелерину стали носить даже обычные крестьянки.

Удобное, простое в пошиве изделие стали использовать в качестве мужских «крылаток» и форменных накидок для моряков. Интересно, что именно пелерина стала праматерью форменной плащ-палатки военных, которую производили из прорезиненной ткани.

Виды данного изделия

Стремительно ворвавшаяся в современный мир моды накидка сейчас выпускается, в основном, в двух вариантах:

  • короткая пелерина;
  • накидка средней длины.

Последняя обычно ниже пояса и известна под названием «пончо».

пелерина фото
Современные дизайнеры предлагают множество интересный и стильных моделей пелерин для модниц всех возрастов и весовых категорий. Это: пелерина-воротник, накидка на шею и немного на плечи, пальто с пелериной.

Универсальный предмет гардероба производят из самых разных материалов: ткани, меха, трикотажа ручной вязки. По способу ношения они застегиваются на молнию или завязываются на груди.

С чем носить это элегантное изделие?

пелерина накидка
Пелерина, фото которой представлено здесь, не имеет никаких ограничений в носке. Ее свободно можно надевать и в будний день, и использовать для выхода в «свет».

Предпочтительно носить вышеуказанную накидку поверх платья – это классический вариант. Но также она станет отличным дополнением к джинсам или строгим брюкам. Еще одним способом ношения этого оригинального изделия будет его сочетание с черным пиджаком или пальто.

Цвет этой интересной накидки бывает самым разнообразным.

Пелерина – изящное и стильное изделие, которое должно присутствовать в гардеробе каждой настоящей модницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.