Чай с имбирем - рецепты на любой вкус

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Все большее количество книг, программ и сайтов по кулинарии рассказывают о том, какими полезными свойствами обладает имбирный корень и как приготовить чай с имбирем. Домохозяйки делятся друг с другом полезной информацией, что чай с имбирем рецепты насчитывает десятками.

Имбирь является травянистым растением, относящимся к семейству имбирных. Выделяется семь видов данного растения. В переводе означает – рогатый корень. Завезён в Европу из Южной Азии. По своему виду напоминает фигурки. Различают белый имбирь, очищенный от верхнего слоя, и черный, не обработанный. Как правило, это растение сушат на солнце. Оно богато содержанием витаминов В2, В1, С. Также в нем содержатся аминокислоты и эфирные масла. Используется в кулинарии как пряность, поскольку обладает пряным ароматным запахом и имеет острый, жгучий вкус. Добавляют его и в сладкие блюда.

Как самостоятельный продукт, имбирь употребляют следующим им образом. Его необходимо засахарить и приготовить варенье. Так делают в Китае и Бирме, а в Англии с апельсиновыми корками. В Индии имбирный корень добавляют в муку – получается специальная имбирная мука. Помимо этого, из данного растения делают имбирное пиво и неалкогольные напитки. Добавляют в чай, маринуют. Приготовление вкусного и ароматного напитка описывается в разделах «чай с имбирем рецепты» кулинарных сайтов. Корень этого растения с острова Ямайка, отличается тончайшим ароматом. Японский – самый нежный из всех. Индийский и африканский имбирный корень немного горчат и имеют темный цвет.

Положительными чертами имбиря является наличие противовоспалительных качеств. Очень рекомендуется применять при воспалительных процессах в ротовой полости и горле. Спектр применения широк – при укачиваниях в транспорте, при заболеваниях желудка, для улучшения пищеварения и для аппетита, для сосудов, при атеросклерозе. А также при нарушениях обменных процессов, таких как жировой или холестериновый. Постоянное употребление женщинами повышает их либидо. При простудах применяется имбирный чай с добавлением сока лимона и меда. Словом, информации наберется столько, что можно выпускать книгу «Чай с имбирем: рецепты на любой вкус», и это просто здорово!

Сегодня, наверное, все знают, как приготовить из имбиря чай. При простудных заболеваниях необходимо взять свежий имбирный корень длиной три сантиметра. Корень мелко порубить. Завариваете чай, лучше зеленый, в кастрюльке. Добавляем подготовленный имбирь, кардамон. Можно положить гвоздику с корицей. После закипания состава, проварить минут двадцать. Присоединить мед и выжать сок из половинки лимона. Если нет лимона, возьмите лайм. После того, как отжали лимонный сок, цедру также положите в кастрюльку и проварите еще пять минут. Снимаем кастрюлю с огня и настаиваем чаек пятнадцать минут. Имбирный чай процедить и пить как горячим, так и холодным. Цвет полученного напитка должен быть желто-янтарного оттенка.

Корень свежего имбиря натрите на средней терке. Смешайте с заваркой чая. Заварить в термосе на полчаса. Затем нужно процедить через ситечко. Данный рецепт придает коже сияние, разглаживает морщинки и бодрит. Пить по чашке в день, лучше с утра.

Имбирный корень является хорошим средством для поддержания тела в тонусе и форме, к тому же помогает бороться с лишним весом. Для этих целей необходимо измельчить корень. Залить кипятком полученную массу. Добавить немного меда и лимона. Если регулярно употреблять этот чай, то увеличится скорость обменных процессов в организме и лишний жир начнет таять. Употребление перед приемом пищи имбирного чая притупляет чувство голода. Для лучшего эффекта в чай, помимо имбирного корня, добавляется пару долек чеснока. Поэтому для желающих похудеть чай с имбирем рецепты предлагает вроде бы простые, но очень эффективные.

Чай черносмородиновый с имбирем отлично тонизирует и насыщает организм витаминами. Полезно пить его весной. Необходимо заварить черный байховый или цейлонский чай с листьями и веточками черной смородины. Добавить чуть-чуть тертого имбиря. Чтобы вкус получится более насыщенным, настаивайте чай в термосе не менее тридцати минут. Когда нет возможности использовать свежий корень, берите сухой имбирный порошок. Но при его применении учтите, что чай получится мутным и менее насыщенным по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.