Рейтинг детских смесей. Лучшие смеси для детского питания

Выбор питания ребенка при искусственном и смешанном вскармливании - очень ответственное дело. Незрелость желудочно-кишечного тракта, недостаточность ферментов, реакция на аллергены, нежное здоровье малыша требуют внимательного изучения состава детского питания. Одно и то же питание может прекрасно подходить одному ребенку и вызывать аллергическую сыпь или срыгивание у другого. Каждая мать советует именно ту продукцию, которая лучше всего подошла ее ребенку. Не последнюю роль играет также цена продукта. Поэтому сложно составить рейтинг детских смесей. Каждый должен выбрать то, что наиболее подойдет ребенку.

Лучшее питание для ребенка - грудное молоко

рейтинг детских смесей

Учитывая незрелость ЖКТ грудничка, материнское молоко является идеальной пищей. Оно легко усваивается, содержит все необходимые микроэлементы и витамины, которые так нужны для роста и развития малыша, антитела и лейкоциты защищают ребенка от опасных инфекций. Удивительно, что состав грудного молока изменяется в зависимости от нужд организма ребенка. Ученые до сих пор не могут объяснить механизм этого феномена.

ВОЗ настоятельно рекомендует вскармливать ребенка до 4-месячного возраста исключительно грудным молоком. При правильной диете кормящей матери это практически полностью ликвидирует такие проблемы, как запоры, колики или несварение. В будущем дети, выросшие на грудном вскармливании, меньше страдают астмой и прочими заболеваниями.

Причины перехода на смешанное или искусственное вскармливание

Все мамы стараются дать своему ребенку все самое наилучшее, но не всегда есть возможность для грудного вскармливания. Часто у молодых мам молоко пропадает или же вырабатывается его недостаточное количество вследствие стрессов или других негативных факторов. Поэтому родители вынуждены переходить на различные детские смеси.

Главные причины перехода на смешанное или искусственное вскармливание:

  • надуманный страх молодых мам перед болью, растрескиванием сосков, маститом. Миф о том, что кормление портит красоту груди; нежелание женщины соблюдать диету в первые 3 месяца кормления грудью;
  • невозможность кормления каждые 2-3 часа (работа, командировки);
  • неудовлетворительное состояние здоровья молодой матери;
  • недостаток молока.

Выбор смеси

Детские смеси, рейтинг которых нельзя назвать единственно верным ориентиром для родителей, могут подходить одному ребенку, но совсем не подходить другому. Организм каждого малыша очень индивидуален, поэтому следует тщательно обдумать выбор смеси, посоветоваться с педиатром. Врач может указать родителям на возможные аллергические реакции, непереносимость некоторых составляющих или же врожденные пищевые расстройства.

детские смеси рейтинг

Лучшие детские смеси, рейтинг которых будет приведен ниже, полностью адаптированы под требования организма грудничка, то есть максимально приближены по составу к натуральному грудному молоку.

Состав смесей

Нельзя ориентироваться только на рейтинг детских смесей. Родителям обязательно следует внимательно изучить состав детского питания. Большинство смесей основаны на коровьем молоке, также некоторые марки производят детское питание на основе козьего молока. Зачастую туда входят йод, нуклеотиды, олигосахариды, пребиотики, которые важны для микрофлоры кишечника. Холин нужен для поддержания нормального состояния печени, карнитин и таурин полезны для здоровья нервной системы и зрения ребенка, крахмал добавляется для придания смеси нужной консистенции, полиненасыщенные жирные кислоты - для питательности. Очень полезно для детского организма, когда смесь обогащена железом.

При избыточной массе тела ребенка в составе питания должен быть казеин.

Что обозначает маркировка

лучшие детские смеси рейтинг

Дальше стоит обратить особое внимание на маркировку детской смеси. Если продукция предназначена для детей, которые имеют недостаточный вес, или для недоношенных, то упаковка обычно имеет маркировку приставкой "ПРЕ" или же цифрой "0". Для малышей первого полугодия (от 0 до 6 месяцев) продукция обозначается цифрой "1", для деток второго полугодия (от 6 до 12 месяцев) – цифрой "2".

Ниже приведен рейтинг смесей для детского питания.

Смесь "Малютка"

Рейтинг детских смесей по многим опросам возглавляет питание "Малютка". Плюсом данной смеси является то, что в ней присутствуют такие полезные компоненты, как пребиотики и нуклеотиды, витамины группы В, А, Е, К, Д, С, РР, карнитин, множество минералов - таких как кальций, магний, йод, селен, фосфор, цинк, железо, калий и другие. Смесь не содержит консервантов и красителей. При всем этом цена на питание достаточно разумная. Среди минусов следует отметить наличие в составе смеси соевого лецитина и пальмового масла, она сильно пенится и очень сладкая. Смесь является своеобразным компромиссом качества и невысокой цены, доказательством того, что качественно – это не всегда дорого.

"Нутрилон"

детские молочные смеси рейтинг

Детские смеси, рейтинг 2014 года которых озвучивают педиатры, возглавляет "Нутрилон". Это адаптированная смесь голландского производства. Она укрепляет иммунитет малыша, предотвращает повышенное газообразование и колики, поддерживает нормальное состояние кишечной микрофлоры. В ней содержатся такие полезные компоненты, как нуклеотиды, полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют развитию мозга и поддерживают зрение, 29 витаминов, минералов, пребиотики.

Из недостатков следует отметить наличие лецитина и пальмового масла, да и цена достаточно высокая, поэтому смесь "Нутрилон", которая по некоторым данным возглавляет рейтинг детских смесей, может оказаться для многих родителей не по карману.

"Симилак"

Одной из самых лучших детских смесей эксперты считают "Симилак" (Дания). Она способствует формированию нормального стула, предотвращает запоры, помогает организму лучше усваивать кальций, что очень важно для развития и укрепления костной ткани растущего организма. В составе смеси нет пальмового масла, но есть кокосовое, что ничем не лучше. Поэтому родители должны тщательно следить за реакциями организма малыша после кормления этой смесью.

"Нан"

рейтинг смесей для детского питания

Детские молочные смеси "Нан" (Нидерланды) занимают почетное место в рейтинге. Разные виды смеси предназначены для каждой возрастной категории деток. Особенностью смеси является то, что в ее составе присутствуют рыбий жир, таурин, достаточное количество йода. Но среди компонентов все-таки есть и пальмовое масло, которое негативно влияет на усваивание кальция. Пребиотиков и мальтодекстрина также не обнаружено. Смесь быстро растворяется в воде. Нельзя не отметить тот факт, что стоимость такой смеси достаточно высока.

"Нестожен"

"Нестожен" (Швейцария) – смесь детская с рождения, рейтинг которой достаточно высок, по мнению педиатров. Они рекомендуют ее для вскармливания детей до года. В составе – стандартные компоненты: пребиотики, лактоза, деминерализованная молочная сыворотка, таурин. Среди плюсов необходимо отметить то, что она приятна на вкус, разводится хорошо, быстро, сахарозы в ней не обнаружено, стоимость смеси разумная. Полезные вещества способствуют регулярному стулу и улучшению процесса пищеварения. Недостатком является то, что в составе обнаружен мальтодекстрин – патока, которую производители добавляют для увеличения периода сытости ребенка, а это вещество может негативно отразиться на здоровье малыша. Также смесь сладковата на вкус, что может привести к развитию кариеса.

"Агуша"

детские смеси рейтинг 2014

В рейтинге детских смесей стоит отметить питание "Агуша". В его составе есть необходимое количество пребиотиков, пробиотиков, казеина, нуклеотидов, докозагексаеновой и арахидоновой кислот, которые значительно повышают иммунитет и защитные силы детского организма. Также присутствуют лютеин, который очень полезен для зрения, инозитол, полезный для легочной ткани, но количество йода и белков молочной сыворотки здесь очень маленькое, оно не соответствует суточной норме и не удовлетворяет потребностей ребенка. Количество мальтодекстрина в "Агуше" большое. Патогенных микроорганизмов не обнаружено. Смесь плохо растворяется в воде.

"Хипп"

"Хипп" (Германия) - хорошая и безопасная молочная детская смесь. Она приятна на вкус, отлично растворяется в воде, не содержит мальтодекстрина и токсинов. Есть много лактобактерий, карнитина, селена, таурина и других дополнительных компонентов, что помогают нормальному развитию костной, мышечной и эндокринной систем. Отличительным свойством данной смеси является то, что она прекрасно подойдет для вскармливания малышей с анемией, потому что в состав входят фолиевая, аскорбиновая кислоты, железо.

Ее существенным недостатком является высокая цена.

"Нутрилак"

смесь детская с рождения рейтинг

Одной из самых лучших детских смесей в рейтинге считают также "Нутрилак". Она прекрасно подойдет для деток с проблемами в пищеварении, при непереносимости лактозы, коровьего молока, для детей, которые страдают от аллергии. Идеальное сочетание цены и качества. Смеси присущ натуральный вкус нейтрального оттенка. Но в составе все-таки есть мальтодекстрин. Следует заметить, что в смеси присутствует много полезных компонентов - галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов, нуклеотидов, лютеина, селена, цинка, витаминов С, Е, А, группы В, нет сахарозы и крахмала.

"Фрисолак"

Следующая в рейтинге детских смесей – "Фрисолак". Она содержит жирные кислоты, бета-каротин, пищевые волокна, которые способствуют хорошему пищеварению. Смесь хорошо подойдет малышам, которые не переносят железо, ведь в составе его очень мало. Присутствуют пребиотики и нуклеотиды, линолевая и альфа-линоленовая кислоты для развития мозга, бета-каротин, что защищает организм от свободных радикалов, оптимальное соотношение витамина С и железа. Пробиотиков не обнаружено, есть очень незначительное количество мальтодекстрина. Смесь сделана на основе козьего молока.

"Хумана"

"Хумана" - многие считают, что это самая лучшая детская смесь. Рейтинг ее близок к высоким позициям. Без сомнения, "Хумана" - высококачественная смесь. Педиатры отмечают, что она является максимально приближенной по составу к натуральному грудному молоку. Это лечебная смесь, которую назначают при расстройствах желудочно-кишечного тракта: при запоре, диарее, коликах, при непереносимости фруктозы, при железодефицитной анемии, при рахите. Она легко усваивается, не содержит глютена, сахара, консервантов и красителей. Она имеет мягкое влияние на пищеварение, способствует поддержанию иммунитета. Однако ее цена достаточно высокая, и многие родители не могут позволить себе кормить ребенка этой смесью.

"Нэнни"

самая лучшая детская смесь рейтинг

Детские смеси марки "Нэнни" (Бибиколь) изготовлены только на основе молока коз из Новой Зеландии. Они богаты «мягкими» белками, которые лучше усваиваются организмом и содержат максимальное количество всех необходимых малышу витаминов и минералов. Производители подчеркивают, что детское питание "Нэнни" - экологически чистый продукт. Глюкозы и сахарозы в составе нет, а есть лактоза. Смесь отлично подойдет для диетического питания.

Описанные детские молочные смеси, рейтинг которых высок, заботятся с первых дней жизни о здоровье малыша. Родители должны сделать все, чтобы их дитя ничего не беспокоило, чтобы малыш рос крепким и радовался каждому дню. Поэтому не следует забывать, что питание ребенка - один из самых важных факторов его будущего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Моей внучке 22 дня, она получает материнское молоко и как прикорм Семилак. Я штудирую интернет, дискутирую с врачами – мнения различаються. Семилак вроде нормально, не вызывает аллергии. Но многие родственники советуют Нутрилон. Во всяком случае в Москве многие дают деткам Нутрилон. Вот я думаю может мне перейти на Нутрилон он лучше, чем Семилак или Рабрита. Ценовая политика меня не интересуют. Хочу чтобы внучка получала самую лучшую смесь. Жду Ваши советы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.