Аднексит: симптомы и лечение у женщин

В органах женской половой системы могут возникать множество недугов. Одни из них, например, злокачественные образования, бывают смертельными. Другие к летальному исходу приводят в единичных случаях, но без должного лечения вызывают серьезные осложнения, лишающие женщину нормальной жизни и возможности стать матерью. К таким заболеваниям следует отнести эндометрит, эндометриоз, аднексит. Симптомы у них отличаются. Но есть и общий признак – боль внизу живота. Эндометрит – это воспаление эндометрия, то есть внутреннего слизистого слоя матки, которое может возникать как у не рожавших женщин, так и у имеющих детей. Более того, воспаление эндометрия часто провоцируют именно роды и аборты. Эндометриоз – это недуг, при котором эндометрий не просто воспаляется, но может разрастаться за пределами матки, порой захватывая яичники и даже кишечник. При такой патологии возникает бесплодие. В данной статье будет подробно описано заболевание аднексит, симптомы на разных стадиях его течения, принципы лечения, последствия, к которым он может привести, а также признаки, отличающие его от других болезней репродуктивных органов женщины.

Общее описание

Другое название аднексита – сальпингоофорит. Этот сложно произносимый медицинский термин образован слиянием двух более простых – сальпингит, являющий собой воспалительные процессы в маточных трубах, и оофорит – воспаление яичников. Таким образом, сальпингоофорит охватывает проблемы и с маточными трубами, и с яичниками. Но этот термин употребляется редко. Большинство авторов и медицинских изданий предпочитают более короткое название болезни – аднексит.

сальпингит оофорит

Симптомы этого недуга, возникшего слева и справа от матки, могут несколько отличаться. Также они могут быть расценены как признаки совершенно других заболеваний, не связанных с гинекологией. Точно поставить диагноз может только врач. Без лечения аднексит чреват бесплодием, а в некоторых случаях - развитием перитонита.

Многие женщины знают это заболевание как воспаление придатков. Нужно заметить, что бывают придатки матки (фаллопиевы или маточные трубы и яичники) и яичников (включают рудиментные остатки первичной почки и ее протоки). Когда говорят о сальпингоофорите, имеют в виду патологические процессы в фаллопиевых трубах и в яичниках со всеми их придатками.

Классификация

В зависимости от характера течения и симптомов аднексит может быть:

  • Острым.
  • Хроническим.

В зависимости от локализации различают такие виды аднексита:

  • Правосторонний.
  • Левосторонний.
  • Двухсторонний.
  • Преимущественно поразивший яичники.
  • Преимущественно затрагивающий фаллопиевы трубы.

В зависимости от характера воспаленной ткани аднексит бывает:

  • Серозным.
  • Гнойным.

Причины возникновения

В большинстве случаев воспаление в придатках возникает из-за проникновения в их слизистые патогенных микроорганизмов.

причины аднексита

Выступить в роли возбудителя может любой микроб, пробравшийся из влагалища в фаллопиевы трубы, а дальше в яичники. Вид возбудителя практически не влияет на характер симптомов аднексита, но определяет выбор терапевтических средств. Чаще всего заболевание вызывают такие микроорганизмы:

  • Стрептококк.
  • Гонококк.
  • Стафилококк.
  • Кишечная палочка.
  • Микобактерий туберкулеза.
  • Кандида.
  • Хламидия.
  • Микоплазмы.
  • Бледная трепонема.
  • Гарднереллы.

Эти микробы могут попасть в придатки такими путями:

  • Восходящим, то есть из шейки матки.
  • Нисходящим – из воспаленных отделов ЖКТ, анатомически расположенных возле придатков.
  • Лимфогенным (с током лимфы).
  • Гематогенным (с током крови). Чаще всего так инфицируют маточные трубы и яичники туберкулезные палочки, попавшие в кровь из легких. Но и из других органов могут прибыть в органы женской репродуктивной системы различные бактерии и вирусы (синегнойные палочки, вирус герпеса, энтерококки, пневмококки, клабсиеллы).

Ввиду того, что для избавления от недуга (уничтожения разных форм микроорганизмов) должны быть подобраны специфические препараты, нельзя без рекомендаций врача проводить лечение аднексита. У женщин симптомы и признаки недуга могут уменьшить свое проявление, что, возможно, будет означать переход острой формы в хроническую, а никак не излечение. Поэтому курсы терапии чаще всего проводят в условиях стационара, чтобы осуществлять регулярный контроль за тем, как идет выздоровление.

По каким причинам может начаться острый аднексит

Приведенный выше список микроорганизмов, способных вызвать воспаление придатков матки, красноречиво говорит о том, что данное заболевание практически в 100 % случаев возникает у лиц, страдающих венерическими заболеваниями (гонорея, трихомониаз, микоплазмоз, хламидиоз и других), которые пациенты либо не лечат совсем, либо занимаются самолечением, следуя советам «бывалых».

Если во влагалище попали бактерии, вызывающие венерические болезни, рано или поздно они обязательно доберутся до маточных труб, по которым проникнут в яичники. Это должны понимать все женщины.

Шейка матки, будучи закрытой посредством нижнего зева, сдерживает проникновение в репродуктивные органы любой инфекции из влагалища. Но зев раскрывается в период месячных, в определенные дни менструального цикла. Способствуют инфицированию восходящим путем и такие ситуации:

  • Внутриматочная спираль.
  • Роды.
  • Аборты.
  • Агрессивный половой акт.

Причины инфицирования лимфогенным или гематогенным путем могут быть такими:

  • Понижение иммунитета.
  • Стрессы.
  • Хроническая усталость.

Еще один путь, способствующий появлению аднексита – это операции на органах ЖКТ, при которых затронут большой участок брюшной полости.

воспаление придатков

Патогенез острого аднексита

Эта форма заболевания развивается сразу после инфицирования придатков микроорганизмами. Манифестация может начинаться не вдруг, как при некоторых других заболеваниях (например, аппендиците, шигеллезе, гриппе). Часто острая форма длится несколько месяцев. Женщина наблюдает у себя нарушение менструального цикла, появление признаков цистита (частые и болезненные мочеиспускания), боли внизу живота, появляющиеся после выполнения тяжелых физических нагрузок, после переохлаждения. Если воспаление наблюдается с одной стороны матки, оно носит название одностороннего аднексита. Симптомы с левой стороны и с правой несколько отличаются. Очень часто наблюдается двусторонний аднексит, когда затронуты маточные трубы и яичники и слева, и справа. В этом случае женщина ощущает боли в нижней части живота, отдающие в задний проход и влагалище. При пальпации мышцы живота ниже пупка напрягаются, увеличиваются выделения, в крови обнаруживают повышенный лейкоцитоз.

Если аднексит справа, симптомы, выражающиеся в болезненных ощущениях с правой стороны, которые могут быть приняты за приступы аппендицита. Отличить эти два недуга можно по дополнительным признакам. Так, при аппендиците в большинстве случаев наблюдается рвота, тошнота. Для воспаления придатков это не свойственно, но при аднексите у женщин почти всегда возникают боли при половом акте и наблюдаются выделения (обильные бели с примесями гноя, а иногда и крови). Исключить аппендицит должен хирург.

При аднексите слева женщины испытывают тянущие болезненные ощущения, соответственно, с левой стороны от пупка. Они почти всегда усиливаются при половом акте, менструации, овуляции.

боли при аднексите

Кроме болей и выделений, симптомы острого аднексита следующие:

  • Упадок сил.
  • Высокая температура.
  • Головная боль.
  • Отсутствие аппетита.
  • Разбитость.

Эти признаки не являются ведущими в определении аднексита и могут указывать на десятки других заболеваний. Однако они ухудшают общее состояние пациентки, осложняют диагностику. Если у женщин появились такие симптомы, особенно боли в нижней части брюшины с любой стороны и обильные гнойные выделения, нужно немедленно обратиться к гинекологу.

Хронический аднексит, симптомы у женщин, лечение

Если не вылечить это заболевание, а только загнать его внутрь, использовав препараты, блокирующие его основные признаки (боли и обильные выделения), развивается хроническая форма аднексита. Она отличается вялым течением, смазанными симптомами и может длиться годами, на протяжении которых наблюдаются ремиссии и обострения.

Однако воспаление хронического аднексита, симптомы и лечение которого мы рассмотрим чуть ниже, чревато необратимыми патологическими изменениями в репродуктивных органах женщины.

Этот процесс, как правило, начинается со слизистой маточных труб. Далее, еще при острой форме течения заболевания, воспаление переходит на мышечную ткань. В результате маточные трубы становятся отечными. Это могут наблюдать врачи при осмотре женщины на гинекологическом кресле и при пальпации проблемной зоны низа живота.

Без лечения микробы проникают дальше в яичники, а вместе с серозной жидкостью – в ткани брюшины, вызывая их нагноение.

Тем временем в маточных трубах происходит процесс слипания, образуются спайки. Они являются очень важным симптомом хронического аднексита правостороннего и левостороннего, в зависимости от того, где наблюдается очаг воспаления. Спайки в маточных трубах – это одна из причин бесплодия, что должны учитывать женщины, не придающие значения воспалению придатков.

К другим признакам хронического аднексита можно отнести:

  • Постоянную температуру тела в районе 37 градусов Цельсия.
  • Тупые или ноющие боли в том боку, где проходит воспалительный процесс (внизу живота при двустороннем аднексите). Эти ощущения усиливаются в период месячных, при выполнении физических нагрузок, при половом акте.
  • Выделения могут присутствовать, но их количество не критично, поэтому многие женщины не придают им значения.
  • В анализе крови всегда имеет место повышенное СОЭ.

Рецидивы могут быть обусловлены любым состоянием, снижающим иммунитет, переохлаждением, а также различными заболеваниями (не гинекологическими), которые возникли у женщины.

При рецидивах симптомы аднексита при хронической форме такие же, как при острой.

Лечение хронического аднексита проводится только в комплексе. Применяются как медикаментозные методы, так и гомеопатия, физиотерапия, лечение травами.

рекомендации врача

Подострый аднексит

Переходной формой между острой и хронической формами является подострый аднексит. Симптомы в данном случае такие же, как во время обострения недуга, но они чуть меньше выражены. У женщин могу наблюдаться:

  • Повышенная температура.
  • Боли в нижней части живота со стороны воспаленного участка.
  • Общее недомогание.
  • Вздутие живота.
  • Обильные гнойные выделения.
  • Нарушения менструального цикла.
  • Зуд во влагалище.

Диагностика и лечение подострого аднексита осуществляются по такому же принципу, как и при острой форме течения заболевания. Ввиду схожести симптомов, на данный момент многие специалисты подострую форму не рассматривают, хотя раньше она считалась предвестником хронического аднексита или итогом недолеченного острого.

Диагностика

Без консультации с врачом нельзя проводить самостоятельное лечение аднексита в домашних условиях. И симптомы (главным образом), и осознание того факта, что ввиду сложившихся обстоятельств (например, незащищенный секс с малознакомым мужчиной) могут возникнуть заболевания половых органов, должны привести женщину на прием к гинекологу. Это нужно хотя бы для того, чтобы определить причину появившихся гнойных выделений и болей.

При острой и подострой формах аднексита врач первым делом проводит дифференциальную диагностику, которая позволяет исключить из анамнеза:

  • Острый аппендицит.
  • Внематочную беременность.
  • Перитонит.
  • Разрыв яичников.

Женщине назначаются анализы:

  • Общие мочи и крови.
  • Биохимический крови.
  • Мазок из влагалища.
  • УЗИ органов таза.
  • Лапароскопию.
  • Туберкулиновую пробу.
  • Эхографию (определяет утолщения в маточных трубах).
  • Гистероскальпинографию (определяют проходимость в трубах).
  • УЗИ влагалищное.
  • МРТ.

Лечение острой формы

Врач назначает на основании показаний анализов и симптомов лечение аднексита. В домашних условиях женщина должна будет выполнять все рекомендации своего гинеколога. Часто в курс терапии включают внутримышечные и внутривенные инъекции, для выполнения которых пациентка должна будет посещать манипуляционный кабинет в поликлинике. Во многих случаях лечение аднексита проводится в больнице. Это касается в первую очередь беременных, которые проходят курс терапии только в стационаре.

лечение аднексита таблетками

Поскольку недуг вызван проникновением в придатки микробов, основное направление лечения – противомикробная терапия. Чтобы назначить эффективный препарат, необходимо произвести пробы на резистентность бактерий к антибиотикам, но на практике это осуществляется не всегда. В основном лечение проходит по отработанной схеме. Для антибактериальной терапии используют препараты:

  • Пенициллины («Оксациллин», «Ампициллин»).
  • Тетрациклины («Доксициклин», «Тетрациклин»).
  • Фторхинолоны («Офлаксацин» и аналоги).
  • Макролиды («Эритромицин», «Азитромицин»).

Также назначаются противовоспалительные средства и биогенные стимуляторы:

  • «Сульфадиметоксин».
  • «Бисептол».
  • «Плазмол».
  • «Стекловидное тело».

Лечение гомеопатией аднексита, симптомы и характер течения которого указывают на острую форму, не производятся, так как само понятие «гомеопатия» означает терапию малыми дозами, то есть очень умеренную.

В качестве комплексного подхода к лечению пациенткам назначают физиотерапевтические процедуры (электрофорез, УВЧ, грязелечение).

Лечение хронической формы

По словам врачей, намного легче лечить острую форму, когда микробы активны, чем когда они «спят».

При лечении обострений хронического аднексита используются те же антибиотики, список которых приведен выше. В период ремиссии выполняется поддерживающая и общеукрепляющая терапия без использования противомикробных препаратов. При хронической форме успешно применяют для лечения аднексита и гомеопатию. Симптомы заболевания при вялом течении сильно смазаны, тянутся долго. Многие женщины к ним привыкают и уже не обращают на них внимания. Гомеопатические средства, сделанные из натуральных ингредиентов, могут давать лечебный эффект при приеме их сколь угодно долго, не оказывая негативного воздействия на организм пациентки.

При хронической форме воспаления придатков очень полезны физиотерапевтические процедуры, а также посещение курортов и санаториев.

Симптомы аднексита у женщин и лечение свечами

При всех формах заболевания весьма ощутимый эффект приносит терапия свечами. Их действие направлено на уничтожение микробов и на снятие воспаления.

Польза свечей заключается в том, что они действуют, минуя ЖКТ, тем самым не раздражая его слизистых.

Для терапевтического воздействия суппозитории помещаются в непосредственной близости к очагу воспаления. Несмотря на явные достоинства этих препаратов, использовать их по собственной инициативе нельзя, так как даже у свечей есть свои противопоказания. Назначать их должен только лечащий гинеколог.

В зависимости от вида воздействия на воспаленные слизистые придатков (снять воспаление, боль, жар, зуд в половых органах) и симптомов, лечение аднексита у женщин свечами назначается либо с их ректальным введением, либо с вагинальным. Используются препараты:

  • «Вольтарен». Ректальные свечи. Способны устранять системные патологии во многих органах. Губительны для микробов, обладают обезболивающим эффектом. Использовать их можно утром и вечером.
  • «Мовалис». Ректальные свечи. Обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектами. Используют 1 раз в день.
  • «Гексикон». Вагинальные свечи. Допускается их использование беременными. Обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектами.
  • «Флуомизин». Вагинальные свечи. Помогают избавиться от многих видов бактерий. Используются 1 раз в день.
  • «Индометацин». Ректальные свечи. Оказывают обезболивающее, противовоспалительное действия.
  • «Полижинакс». Вагинальные свечи. Обладают противовоспалительным, противогрибковым эффектом.

Каждый из этих лечебных препаратов обладает противопоказаниями и побочными эффектами. Так, «Гексикон» (по отзывам пациенток) у беременных может создать угрозу выкидыша, «Индометацин» - сильную интоксикацию и ощутимое жжение в заднем проходе, «Мовалис» неудобен в использовании, так как сильно вытекает.

алоэ для тампонов

Народная медицина

При симптомах аднексита лечение и народными средствами может помочь облегчить состояние, поэтому приветствуется многими врачами. Однако полностью полагаться только на рецепты знахарей не следует. Терапия отварами и настоями должна проходить, как часть комплексного лечения.

Врачеватели из народа советуют:

  • Тампоны с соком алоэ и капусты. Их помещают на ночь во влагалище.
  • Принимать внутрь мумие. Сейчас такой препарат можно купить в обычных аптеках. Выпускается он в таблетках. Пить их нужно натощак, запивать молоком либо соком.
  • Заваривать чаи из ромашки, зверобоя, шалфея, иван-чая, боровой матки. Эти травы можно использовать отдельно либо делать сборы. Объединять можно ромашку, зверобой, шалфей.
  • Делать сидячие ванночки. Для этого готовят отвар из алтея, душицы, коры дуба. Берут сухие травы в пропорции 1:4:6 (чайных ложек), заваривают 1 литром кипятка. Теплую ванночку делают дважды в день.

Мнения пациенток

Есть много отзывов об аднексите у женщин, симптомах и лечении недуга. Те женщины, кому довелось столкнуться с данной проблемой, делятся воспоминаниями о своих ощущениях при заболевании, рассказывают, как проходила диагностика, сообщают о лечении, которое им помогло. На основании этих отзывов можно сделать вывод, что аднексит полностью излечивается, если соблюдать все рекомендации врачей. Курс терапии не простой. В него входят внутримышечные и внутривенные уколы, прием таблеток, лечение травами, использование свечей, физиотерапевтические процедуры. Многие женщины, прошедшие курс, смогли стать мамами. Все, кто вовремя начал лечение, вернулись к нормальной счастливой жизни без аднексита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.