Букет из хризантем: варианты сочетания с другими цветами. В какую воду ставить хризантемы, чтобы дольше стояли?

Хризантема является самым распространенным и популярным цветком благодаря огромному видовому многообразию: в природе насчитывается десять тысяч сортов. Этот цветок – универсальный, поэтому его дарят по любому случаю и просто так, для поднятия настроения. Хризантема передает виновнику торжества свою жизненную энергию, а тот, кто ее дарит, – искренность намерений. Как составить букет из хризантем, с какими цветами они сочетаются, читайте в статье.

Как надолго сохранить подаренный букет?

Бесспорным преимуществом хризантем является то, что они длительное время сохраняют свою свежесть. Но с букетом, подаренным любимым человеком, не хочется расставаться никогда. Что нужно делать, чтобы хризантемы дольше стояли? Как продлить им жизнь? Чтобы цветы долго сохраняли свежесть, нужно учесть следующие рекомендации:

Букет из желтых хризантем
  • Для формирования букета нужно брать раскрытые цветы, так как у хризантем, поставленных в воду, бутоны не распускаются.
  • Чтобы вода быстро не портилась, от нижних листьев нужно избавиться перед тем, как поставить букет из хризантем в воду.
  • Чтобы растения получали больше воды, их стебли подрезаются и расщепляются. Лучше это делать, не вынимая цветы из вазы.
  • Букет нужно поставить в прохладное место (20 оС). Главное, чтобы на него не попадали прямые лучи солнца.
  • Вода в вазе, где стоят цветы, всегда должна быть свежей. Ее следует менять один раз в два дня, не реже. Всякий раз нужно подрезать стебли, но очень аккуратно, так как у хризантем они хрупкие.
  • В случае увядания букета из хризантем их нужно опустить сначала в горячую воду, а потом в холодную. После этого стебли сразу подрезать, а цветы поставить в воду, подогретую до 25 оС.
  • Если на букете из кустовых хризантем появились увядшие соцветия, их немедленно нужно удалить, так как они обладают интересной особенностью изменять свой цвет. В случае большого количества бутонов общее восприятие букета будет другим.
  • Цветы не переносят сквозняки, поэтому их нужно оберегать.

Кому дарят хризантемы?

Эти цветы даже в срезанном виде долго сохраняют свою красоту и привлекательность, поэтому их дарят в любой сезон года, даже зимой. Поводы для этого найдутся, так как в жизни каждого человека всегда присутствует много событий. Букет из хризантем на день рождения, юбилей, свадьбу, церемонию всегда выглядит идеально. Невеста будет в восторге от букета с белыми или кремовыми хризантемами небольшого размера. Крупные цветы обрадуют жену, ведь они подарены с любовью и нежностью. Зрелая женщина, занимающая высокое положение, будет восхищаться вишневыми и бордовыми хризантемами. Ей обязательно понравятся красные цветы с винным оттенком.

Букет из хризантем на день рождения

Что символизирует цвет хризантем?

До настоящего времени точно не установлена родина этого цветка. Но многие исследователи считают, что это – Восток. Не случайно в гербе Японии хризантема в золотом цвете занимает почетное место. Этот цветок называют «золотоцветным», он является «царицей» осени. На сегодняшний день выведено больше 150 видов различных форм и цветов.

  • Самые распространенные хризантемы – желтые. Букет из них дарят тогда, когда хотят признаться в любви своей избраннице, испытывают потребность всегда быть рядом с ней.
  • Эти цветы с белыми лепестками олицетворяют добрые намерения, которые являются искренними, честными и открытыми.
  • У фиолетовых и сиреневых цветов другой смысл. Такой букет из хризантем помогает понять, как ценна вам ваша подруга.
  • Красные лепестки цветка являются олицетворением любви, а розовые – начального этапа этого чувства.
  • Бутоны синего цвета подчеркивают мудрость, поэтому букет из них дарят жене.
Составляем букет из хризантем

Интересный факт: хризантемы любого цвета в Италии и Франции являются символом печали и траура. Венки из них можно встретить на могилах умерших. В странах Востока, наоборот, желтые хризантемы – источник энергии. Они являются сырьем для изготовления лекарств, кремов и много другого. Букет из желтых хризантем здесь дарят с наилучшими пожеланиями здоровья и долголетия.

Из каких хризантем собирают букеты?

Эти цветы бывают разных форм:

  • Кустовые хризантемы – их соцветия состоят из раскрытых бутонов. Они используются для составления букета естественного стиля.
  • Одноголовые хризантемы – эти цветы имеют большой размер, из-за которого сердцевина почти не видна. Их используют для создания сдержанной композиции.
Как собрать букет из хризантем?

И те, и другие имеют большое видовое разнообразие. У их лепестков разная форма – махровая, полумахровая, в виде ложки, трубочек. Чаще собирается букет из кустовых хризантем в сочетании с другими цветами.

Букет для невесты

Благодаря большой разновидности цветка невесте не составляет труда составить такой букет, который будет подчеркивать ее индивидуальность и станет средством выражения любого свадебного образа: трогательного, романтичного, дерзкого. Как собрать букет из хризантем для невесты? Цветы выбираются в соответствии с фасоном платья, не выпускаются из вида аксессуары, прическа, макияж. Эти цветы легко переносят холод, поэтому невесты используют их не только для букетов, но и для композиций, которыми украшают помещение для свадебного торжества в осенний или зимний период.

Букет из одних хризантем

Умело используя большое разнообразие сортов этого цветка, можно создавать прекрасные букетные композиции. Но при этом важно выполнять следующие рекомендации:

  • Хризантемы разных сортов должны сочетаться по цветовой гамме. Хорошо смотрится желтый оттенок с сиреневым или зеленым, бордовый с белым.
  • Подбирать разные по высоте цветы.
  • Если декоративная зелень отсутствует, букет дополняют хризантемами зеленого цвета. Они оттеняют яркие цвета.
  • Один букет может состоять из хризантем, бутоны которых имеют разную величину. Но здесь нужна мера, объемные бутоны не должны закрывать более мелкие.
  • Интересны и очень выразительны букеты из хризантем одного цвета, но разных сортов.
Букет из кустовых хризантем

С какими цветами сочетаются хризантемы?

Эти цветы в осенний период – самые роскошные украшения. В период увядания они являются последними «лучиками солнца». Композиции белого, красного, синего, желтого цветов выглядят роскошно и очень торжественно, особенно в сочетании с растениями других видов. Как собирать букет из хризантем? Обычно этим цветам отводится доминирующая роль, поэтому их дополнять лучше одним видом каких-то растений.

Идеально подходят ирисы и лилии, а также веточки аспарагуса и папоротника. Цветки не следует прижимать друг к другу, нужно дать им свободу. Естественность букету придают растения с разной высотой стеблей. Прекрасно смотрятся букеты из кустовых хризантем в сочетании с георгинами, гвоздиками, розами, настурцией, вербеной, герберой желтой.

Букет из желтых хризантем

Хризантемы и альстромерии

Такое сочетание цветов смотрится очень выразительно. Букет является символом счастья и радости. Предполагается, что человек, которому его дарят, отличается неординарностью и творческой натурой. Часто такую букетную композицию получают девушки на первом свидании.

Хризантема с герберой

Букет с этими цветами смотрится оригинально за счет яркости лепестков гербер и пышности хризантем. Благодаря такому сочетанию существует много вариантов создания экстравагантных и романтичных букетов.

Хризантемы и гвоздики

Такой букет подойдет для невесты, исповедующей христианство, так как гвоздика – символ понимания, любви, согласно этой вере, и брачных уз. Существует легенда, что этот цветок расцвел впервые, когда родился Иисус. В прежние времена его использовали для составления свадебных букетов, но современные невесты несправедливо забыли о нем.

Хризантемы и розы

Букет подойдет для любого торжества, в том числе, и для свадьбы. Роза является украшением букета невесты, в котором доминирующее место отведено хризантеме. Хорошо сочетаются компактные розы кустовых форм и одноголовые хризантемы крупных размеров.

Чтобы хризантемы дольше стояли

Хризантемы и гипсофилы

Такой букет подчеркивает скромность девушки, в характере которой скрыт большой творческий потенциал. Когда мы составляем букет из хризантем и гипсофил, происходит перевоплощение свадебного букета в элегантный атрибут, который подходит для торжества любого стиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.