Развиваем малыша: рисование пальчиком

Сейчас многие мамы пытаются как можно раньше начать обучение своего крохи. Магазины предлагают широкий выбор развивающих пособий и игрушек для детей до года. Можно использовать рисование пальчиком, собирание мозаики, игру с пластилином и лоскутками ткани разных фактур. Все это будет стимулировать игровую деятельность малыша.

Чем полезно рисование

Любой вид художественного творчества очень полезен. Лепка, занятие с красками, пластилином развивает фантазию, самостоятельность, мелкую моторику. Активная деятельность, связанная с пальчиками, ладошкой, рукой в целом стимулирует речь, мышление. Применение нетрадиционных материалов усиливает заинтересованность юных художников. Им доставляет удовольствие сам процесс создания картины.

рисование пальчиком

Преимущества этого вида деятельности

Рисование пальчиком начинают с раннего возраста, когда рука малыша еще не настолько развита, чтобы удерживать кисточку, карандаш или фломастер. Очень часто такой метод используют для доработки готового изображения.

Варианты бывают разные: выполнить белые пятнышки на мухоморе или черные на божьей коровке, узор на сарафане для бумажной куклы, капельки дождика, идущего из тучки. В итоге малыш, сделав всего несколько примакиваний краски к листу, получает красивую картину, которую сам сделал. Он доволен результатом своего труда и гордится поделкой.

Рисование пальчиком с малышами подразумевает использование безопасных колеров. Если учесть, что специальные краски стоят недешево, такое развлечение получается дорогостоящим. Однако, это не так. На самом деле, покупные наборы вовсе не обязательно использовать. Подойдет любой пищевой краситель, добавленный в безопасную или даже съедобную сметанообразную консистенцию. Основой может быть йогурт, манная каша, мука или крахмал, смешанные с водой и растительным маслом в определенных пропорциях. Такие простые ингредиенты есть на кухне у каждой хозяйки. Кроме того, рисование пальчиком можно выполнять с помощью пищевых продуктов с ярким соком, например, свеклой или черникой.

рисование в младшей группе пальчиками

Какие краски выбрать

Производители художественных материалов и товаров для детей предлагают широкий выбор наборов для этого метода художественного творчества. Продаются готовые комплекты заготовок для работы с несколькими маленькими баночками красок соответствующих картинке оттенков. Рисование пальчиками с ними становится еще проще интереснее и увлекательнее.

Предлагаются варианты со штампиками на крышечках. Объемы контейнеров с содержимым существенно различаются, как и их количество в наборе. Бывают комплекты по два или четыре цвета по 120 мл, 80 мл. Если цветов много, то каждого будет по 25 мл. Начинать лучше с пары баночек. Когда техника будет освоена, можно будет добавить оттенков.

Рисование для детей пальчиками — очень необычное занятие. Так как его начинают с малышами, которые вполне могут попробовать краски на вкус, допустимо использовать только натуральные пигменты. Здесь лучшим вариантом станут самодельные краски, ягоды, свекла. Продаются специальные наборы для детей до года, однако, во-первых, они плохо отмываются от рук и ткани, а, во-вторых, конкретный состав на упаковке может и не быть указан. Чтобы не рисковать здоровьем малыша, стоит потратить немного времени и изготовить краски своими руками. Это несложно. Выбираете любой рецепт из доступных и будьте спокойны за своего юного художника.

рисование для детей пальчиками

Какие сюжеты предложить

Детям до года важно пробовать сам процесс, развивать руку, получать новые ощущения и впечатления. В этом возрасте никакого конкретного предметного изображения нет. Рисование в младшей группе пальчиками может включать такие задания:

  • дорисовывание образцов разноцветными пятнышками;
  • дорожки из отпечатков;
  • проведенные лучики, стебельки, дождик;
  • использование ладошки в качестве штампа.

Дети постарше будут изобретать сложные сюжеты, составляя из отпечатков подушечек пальцев цветы, машины, фигурки животных.

Итак, рисование для детей пальчиками является не только интересным, но и очень полезным творческим развивающим процессом. Нетрадиционные материалы и техники всегда привлекательны. Учитывая, что для малышей безопасные краски можно изготовить своими руками, а с большими ребятами использовать обычную гуашь, это занятие будет относительно дешевым развлечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.