Патрон для лампочек: установка и подключение

По своему функциональному назначению патрон для лампочек представляет собой особый элемент, при помощи которого осуществляется фиксация источника освещения внутри прибора, подключенного к сети. Любые ремонтные работы, связанные с монтажом электрической техники, требуют обязательного выполнения расчетов производительности проводки в помещении. Эти мероприятия зачастую напрямую связаны с пожеланиями хозяина относительно проектирования, учитываются и дизайнерские проекты. Так, для создания оригинального по своему оформлению жилища может потребоваться установка различных по типу осветительных приборов, что неизбежно повлечет за собой необходимость монтажа различных патронов. Поэтому следует разобраться, как подключить патрон для лампочки правильно, то есть с соблюдением всех правил безопасности.

Из чего состоит патрон?

В процессе работы с электричеством очень важно не забывать о четко регламентированных правилах, способных не только обеспечить оборудованию нормальную работу, но и сохранить здоровье владельцам жилья.

Патрон для лампочек

Поэтому, прежде чем размышлять на тему того, как установить патрон для лампочки, нужно твердо запомнить несколько обязательных условий:

  • во-первых, сам элемент и монтируемая в него лампа должны соответствовать друг другу. Это значит, что цоколь осветительного прибора должен быть подходящим;
  • во-вторых, не стоит забывать о периодической замене электрического оборудования, что и объясняет необходимость подключения лампы непосредственно в патроне, а не напрямую от сети.

Принцип устройства этого элемента является следующим: посредством особого винта один из проводов крепится к боковому контакту, а другой с помощью такого же винта присоединяется к центральному.

Основными составляющими этой детали являются гильза, корпус и центральный контакт. Все они зафиксированы на изоляторе.

Типы патронов для осветительных электроприборов

Не секрет, что патрон для лампочек может иметь любую конфигурацию, вследствие чего существует разделение этого элемента на 4 больших категории.

Как подключить патрон для лампочки

  1. Патрон с резьбой, имеющий диаметр 27 мм. Чаще всего применяется в типовых квартирах и частных домах, так как такой образец оснащен самым обычным цоколем и подходит для стандартного источника освещения.
  2. 14-миллиметровый резьбовой патрон. Используется данный тип в приборах, оборудованных небольшими по размеру лампами накаливания. Такое освещение обычно является зональным, то есть не общим, поскольку радиус действия подобного оборудования не является большим.
  3. Патрон с диаметром, равным 40 мм. Основные лампы для таких образцов – крупногабаритные модели с большой мощностью (500 Вт и более). Сфера применения подобного оборудования – наружное освещение (улицы, дороги).
  4. Особый тип, именуемый байонетным, отличается стойкостью даже к самым сильным вибрациям. Такие элементы очень часто применяются для транспорта, кроме того, от иных резьбовых образцов они отличаются тем, что не вкручиваются по стандартному принципу, а вставляются, так как в связи с большими нагрузками и вибрацией стандартный патрон может элементарно выпасть.

Технические особенности различных ламповых патронов

Важно отметить, что патрон для лампочек может быть различным не только по своему типу, но и в соответствии с особенностями конструкции. Поэтому, согласно такому параметру, можно выделить несколько разновидностей, таких как подвесные (применяются для помещений с высоким уровнем влажности), оснащенные особым механизмом крепления, прямые, наклонные и другие.

Отличаются между собой и корпусы патронов. Так, наиболее популярными являются образцы, выполненные из пластмассы или фарфора (более стойко переносят воздействие высоких температур).

Далее следует более подробно рассмотреть, как разобрать патрон для лампочки максимально правильно и, что не менее важно, безопасно.

Разборка лампового патрона

Как разобрать патрон для лампочки
Для того чтобы аккуратно разделить оборудование на составные части, необходимо, во-первых, выкрутить верхний фрагмент прибора так, чтобы была видна его основа из керамики, которая, в свою очередь, соединена с контактами. Затем эту деталь нужно достать и отсоединить ото всех примыкающих к ней элементов.

Очень важно понимать, как патрон для лампочек взаимодействует непосредственно с проводом. Подключение оборудования к стационарному выключателю обязательно должно сопровождаться соединением фазового кабеля с центральным контактом. После этого важно убедиться в том, надежно ли работает полученная система. Для этого требуется приложить источник света цоколем, чтобы понять, что полученный в результате сборки контакт подгибается на расстояние не менее 2 мм. Завершается сборка всего элемента накручиванием корпуса в виде цилиндра.

Далее следует более подробно остановиться на том, как правильно заменить вышедший из эксплуатации прибор.

Замена патрона

Крайне важно помнить, что установка патрона для лампочки должна проходить при строгом соблюдении техники безопасности.

Установка патрона для лампочки
Прежде всего, нужно обесточить щиток, то есть отключить в нем те автоматы, которые отвечают непосредственно за освещение. После этого обязательно необходимо снять прибор освещения, в котором установлена лампочка с неисправным патроном. Делать это нужно всегда, чтобы избежать потенциального риска вреда здоровью.

После снятия светильника можно приступать к разборке патрона, процесс которой был описан выше.

Как правило, крепление этого элемента лампочки приходится на трубку из металла. Подобный тип фиксации является наиболее популярным, так как с его помощью можно не только придать всей конструкции наибольшую прочность, но и воплотить в жизнь многочисленные дизайнерские решения благодаря способности такого механизма выдерживать большую нагрузку, которая приходится именно на металлическую трубку. Кроме того, эта деталь может быть оснащена различными гайками, что позволяет фиксировать на светильнике самые разные плафоны и декоративные абажуры.

Если находящиеся внутри провода значительно устарели, их также рекомендуется заменить. Сделать это нетрудно, достаточно лишь достать из трубки старые кабели, а на их место протянуть новые.

Заканчивается работа сборкой патрона в обратном порядке. Здесь особо важно проявить аккуратность, так как любое, даже минимальное повреждение изоляции может стать причиной возникновения коротких замыканий.

Возможный ремонт патрона для лампочки

Как сделать патрон для лампочки
Задумываясь над тем, как сделать патрон для лампочки своими руками, хозяева могут столкнуться с рядом проблем, связанных либо с трудностями установки, либо с элементарным отсутствием опыта подобной работы. Тем не менее бывают ситуации, когда крайне необходимо выполнить демонтаж или ремонт установленного оборудования. К примеру, источник света начинает работать с меньшей мощностью, появляется специфический звук (жужжание), а иногда и запах гари.

При возникновении любой из этих проблем нужно выкрутить прибор и тщательно изучить его патрон. Если его контакты приобрели черный цвет, то достаточно будет просто их зачистить.

Случается и так, что при выкручивании лампочки из светильника колба может отклеиться от цоколя. Для исправления этой проблемы правильнее всего будет до конца выкрутить основание, сняв при этом корпус патрона. Сделать это можно как вручную, так и с помощью, например, плоскогубцев.

Так или иначе, но качественный ремонт требует полной разборки патрона и проверки всех его соединений. При соблюдении всех вышеописанных правил осветительное оборудование прослужит долго и не будет беспокоить хозяев частыми поломками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.