Варка риса: основные правила и советы по приготовлению

Сегодня в современном мире существует огромное количество разнообразных круп, которые необходимы нашему организму. Они насыщены полезными веществами, поэтому их обязательно необходимо включить в рацион своего питания. Продаются злаки в различных магазинах. Цена на них вполне доступна для всех граждан.

Рис — это один из самых распространенных злаков по всему миру. У многих людей он ассоциируется с азиатскими странами, особенно с Японией, ведь там крупа является своеобразной заменой хлеба, ее едят практически со всеми продуктами. В действительности же рис является неотъемлемой составляющей гастрономии многих стран. Например, в Италии из него готовят аранчини и ризотто, в Испании — паэлью, в Узбекистане, Таджикистане и, конечно же, в России — плов и кутью, в Китае и Корее пользуется большой популярностью жареный рис с овощами или морепродуктами, ну а в Стране восходящего солнца этот злак является основным ингредиентом не только основных блюд, но и закусок, и даже десертов.

Существует множество способов приготовления риса, выбор которых зависит от конкретного блюда, планируемого вами приготовить. Например, для плова крупа должна быть рассыпчатой, а для суши, наоборот, более клейкой, чтобы роллы не распадались. Поэтому, чтобы добиться идеального результата, варку риса надо осуществлять с соблюдением определенных технологий приготовления. О них и пойдет речь далее.

Несколько слов о соотношении ингредиентов

варка риса

Это один из основополагающих моментов. Правильное соотношение риса и воды при варке — это ключевой фактор, от которого зависит качество и вкус готового блюда, поэтому пропорции следует соблюдать в обязательном порядке. То же самое касается и процесса приготовления. Но сколько нужно крупы и воды, чтобы сварить идеальный рис?

В следующей таблице вы найдете ответ на этот вопрос:

Вода, мл

Рис, гр

Консистенция

1200

180

Жидкая

900

180

Полувязкая

740

180

Вязкая

400

180

Рассыпчатый рис

Сколько понадобится времени? Стоит отметить, что большое значение имеет состояние крупы перед началом процесса приготовления. Некоторые домохозяйки замачивают рис на 1 час, чтобы ускорить время варки. Впитав в себя жидкость, злак намного лучше поддается термической обработке. Однако здесь также стоит учитывать то, что зерна значительно увеличатся в размерах, поэтому крупы понадобится меньше.

В процессе приготовления большое значение имеет не только соотношение риса и воды при варке, но и продолжительность термической обработки. Если вы не доварите кашу или, наоборот, передержите ее, то вкусовые качества могут сильно отличаться. Помимо этого, если вы хотите приготовить, например, суши, то сырой или передержанный злак не будет годиться для этого. Поэтому следует очень серьезно относиться к процессу приготовления.

В зависимости от сорта, время варки риса может составлять:

  • длиннозерный — 15-20 минут;
  • круглый — 15-20 минут;
  • пропаренный — 20-30 минут;
  • бурый — 30-40 минут;
  • дикий — 40-60 минут.

Стоит отметить, что эти данные верны лишь в том случае, если вы готовите в кастрюле. При варке, например, в мультиварке или на сковороде время может сильно отличаться. Некоторые люди умудряются использовать для приготовления даже микроволновую печь.

При использовании различной кухонной утвари время варки риса может быть следующим:

  • кастрюля — 15-20 минут;
  • пароварка — 30 минут;
  • мультиварка — 20-30 минут;
  • микроволновая печь — 20 минут.

Перед началом приготовления рисовой каши необходимо учесть все вышеописанные нюансы. Только сделав все правильно и в полном соответствии с технологией приготовления, вы можете рассчитывать на хороший результат. Если будут допущены хоть какие-либо ошибки, то продукт будет попросту испорчен и не пригоден для приготовления блюд.

Пакетированный рис быстрого приготовления

рецепт приготовления риса

Что в нем особенного? Новшеством на продовольственном рынке являются каши быстрого приготовления. Они продаются в небольших пакетиках, которые рассчитаны на одноразовый прием пищи.

Среди основных достоинств этих продуктов можно выделить следующие:

  1. Легки в приготовлении. Многих людей интересует вопрос о том, нужно ли мыть рис перед варкой. Ответ довольно прост: обычный да, чтобы убрать лишний крахмал, а пакетированный можно готовить сразу, поскольку его промывают на заводе перед расфасовкой.
  2. Упаковка изготовлена из экологически чистых и безопасных материалов, благодаря чему достигается длительный срок хранения злаковых культур.
  3. Каши быстрого приготовления идут уже обжаренными и пропаренными, поэтому их варка занимает намного меньше времени.
  4. В составе продуктов присутствуют только натуральные компоненты. Никаких искусственных и потенциально опасных пищевых добавок, усилителей вкуса и консервантов производители не используют.
  5. Каша получается идеально рассыпчатой. Достигнуть такой консистенции самостоятельно при варке обычной крупы очень сложно.

Варка пропаренного риса занимает немного времени, однако конкретные цифры зависят от определенного сорта злаковых культур. Например, длиннозерный и круглый будут готовы приблизительно через 14 минут, а коричневый - практически через полчаса.

Как готовятся каши быстрого приготовления?

Варка риса в пакетах осуществляется по следующей схеме:

  1. Упаковка с крупой кладется в кастрюлю и заливается холодной водой настолько, чтобы она плавала в ней.
  2. Жидкость доводится до кипения на сильном огне.
  3. Присаливаем воду по вкусу.
  4. Уменьшаем огонь до минимального уровня, накрываем крышкой и продолжаем варить, пока крупа не будет готова.
  5. Извлекаем пакет с кашей из воды, ждем, пока полностью стечет жидкость, и разрезаем его.

Вот, собственно, и все, крупа готова, ее можно употреблять в пищу или использовать для приготовления запланированных блюд. Здесь у многих может возникнуть вопрос о том, нужно ли промывать рис после варки. Если вы готовили кашу классическим способом в кастрюле, то ответ — да, поскольку в противном случае она слипнется. Что касается злаков быстрого приготовления, то они получаются идеально рассыпчатыми и никакого промывания не требуется.

Секреты искусных кулинаров

приготовление риса

Сегодня найти их не составляет труда. Рецепты по приготовлению риса можно встретить практически в каждой кулинарной книге, которых просто огромное множество. Одной из наиболее известных является труд Вильяма Кулинара, посвятившего свою жизнь изучению гастрономического искусства различных стран мира.

В ней варка риса описана следующим образом:

  1. Подготавливаем необходимые ингредиенты. Для приготовления каши потребуется 3 части воды и 2 крупы.
  2. Берем кастрюлю с утолщенным дном и хорошо закрывающейся крышкой, не выпускающей пар наружу. Это очень важно, поскольку здесь и кроется весь секрет приготовления.
  3. Наливаем в посуду необходимое количество воды, поджигаем газ и ждем пока она закипит.
  4. Засыпаем крупу, накрываем крышкой и варим на среднем огне на протяжении 12 минут.
  5. По прошествии отведенного времени выключаем пламя и, не открывая крышку, ждем еще 12 минут. Только после этого рис будет готов.

Данный способ приготовления является одним из лучших, поскольку каша получается очень рассыпчатой. Нужно ли промывать рис после варки этим методом? Нет, поскольку зернышки и без того не будут прилипать друг к другу. Просто добавьте сливочного масла, посолите, приправьте любимыми пряными травами и наслаждайтесь божественным вкусом самой лучшей каши в мире.

Готовка риса на сковороде

рис в сковороде

Итак, в чем заключаются особенности данного процесса? Как бы странно ни звучало, но варка риса может осуществляться не только в кастрюле, но и в сковороде. Можно предположить, что этот способ пришел в нашу страну из Китая или какой-либо другой азиатской страны, поскольку именно там предпочитают использовать для приготовления подавляющего большинства блюд воки.

Рецепт предполагает наличие следующих ингредиентов:

  • рис — 500 г;
  • поваренная соль — 10 г;
  • сливочное масло — 100 г;
  • вода — 750 мл.

Когда все необходимое будет под рукой, готовим в следующем порядке:

  1. Берем сковороду с высокими бортами и разогреваем ее на огне.
  2. Кладем сливочное масло, ждем, пока оно растопится, засыпаем крупу и обжариваем около трех минут постоянно помешивая, чтобы зерна не пригорели.
  3. Солим по вкусу и заливаем воду.
  4. Убавляем огонь на минимум, накрываем плотной крышкой и готовим приблизительно около получаса. Крышку поднимать в течение этого времени запрещается, поскольку так вы можете все испортить.
  5. В конце приготовления открываем сковороду и хорошо перемешиваем кашу.

Во сколько увеличивается рис при варке в сковороде? Приблизительно вдвое, поэтому вам хватит его, чтобы накормить большую семью и еще оставить на завтрак. Однако каша получается настолько рассыпчатой, ароматной и вкусной, что от нее вряд ли что-то останется.

Традиционный способ приготовления крупы

виды риса

Классическим методом является варка рассыпчатого риса в кастрюле. Именно им пользовались на протяжении многих столетий наши предки для приготовления пищи. Чтобы сварить крупу вам потребуется взять воду и кашу в пропорции 2 к 1, а также немного соли для придания ей вкуса. Не знаете, когда солить рис при варке? Не беда, поскольку об этом будет рассказано далее.

Итак, приступим непосредственно к процессу приготовления. Первым делом необходимо промыть крупу. Просто насыпьте ее в дуршлаг и тщательно прополощите под проточной водой до тех пор, пока не начнет течь прозрачная жидкость.

Затем пересыпьте рис в кастрюлю и залейте его необходимым количеством воды. Поджигаем газ и выставляем уровень пламени на максимум. Сразу добавляем соль по вкусу и по желанию немного оливкового масла. Как только вода начнет закипать, огонь уменьшается на минимум, а кастрюля накрывается крышкой.

Варка риса для гарнира занимает около 15-20 минут. Как и в предыдущих случаях, до конца приготовления поднимать крышку запрещается. По прошествии этого времени огонь выключается, а рис оставляется еще на 10 минут, после чего его можно будет раскладывать по тарелкам и подавать к столу.

Как правильно варить круглый вид крупы?

Мы уже знаем о том, замачивают ли рис перед варкой. Это необходимо в тех случаях, когда вы ждете гостей и времени на приготовление нет. Промойте крупу и залейте ее холодной водой на полчаса. Что касается пропорций, то можно использовать те, которые были описаны выше. Затем слейте воду, еще раз промойте злак, пересыпьте крупу в чистую посуду, залейте кипятком и поставьте вариться на медленном огне. Сразу добавьте соль и немного сливочного масла для усиления вкусовых качеств будущей каши. Когда вся вода полностью выпарится, блюдо готово и его можно снимать с плиты. Чтобы рис не переварился и не пригорел, используйте стеклянную крышку, которая позволит контролировать процесс приготовления.

Приготовление гарнира в мультиварке

рис в мультиварке

Особенности данного процесса. Изобретение такого бытового прибора, как мультиварка, существенно упростило жизнь домохозяек, поскольку она готовит пищу практически самостоятельно. Участие человека остается при этом минимальным. Все что от вас потребуется — это положить в нее необходимые ингредиенты и выбрать соответствующий режим.

Варка риса в мультиварке происходит в таком порядке:

  • промывается крупа;
  • рис засыпается в чашу и заливается водой в соотношении 1 к 2;
  • добавляется соль по вкусу;
  • каша приправляется пряными травами;
  • выставляется режим «Каша».

На этом ваше участие в процессе приготовления заканчивается. После того как вы нажмете кнопку «Пуск», крупа начнет вариться. Когда каша будет готова, мультиварка отключится и оповестит вас звуковым уведомлением об окончании приготовления. Все очень быстро, просто и удобно. Аналогичным образом может происходить и варка риса для плова. Вы покупаете все ингредиенты, которые указаны в рецептуре этого блюда, помещаете их в чашу мультиварки, запускаете режим «Плов» и через некоторое время вы получите горячее. Невероятно вкусное и ароматное блюдо.

Как приготовить рис для суши?

Способ варки крупы для приготовления роллов отличается от всех методов, описанные ранее в этой статье. Все дело в том, что рис должен быть не рассыпчатым, а, наоборот, слипаться, поэтому и способ термической обработки используется другой. Сразу стоит отметить, что и злак подойдет не любой, а специальный японский, который можно приобрести во многих российских магазинах. В нем содержится повышенное количество клейковины, благодаря чему зерна и слипаются между собой.

Помимо самого злака, также потребуются следующие компоненты:

  • вода;
  • рисовый уксус;
  • сахар;
  • соль.

Когда вы купите все необходимое можно будет приступать к приготовлению. Процесс происходит по следующей схеме:

  1. Очень тщательно промойте рис. Это один из важнейших аспектов при его варке для суши.
  2. Возьмите кастрюлю с толстым дном и пересыпьте в нее крупу.
  3. Залейте водой так, чтобы она полностью покрывала злак.
  4. Накройте крышкой и варите на медленном огне пока вся вода полностью не выпарится.
  5. Выключите огонь и дайте рису отстояться около 10 минут.
  6. Тем временем налейте в глубокую тарелку рисовый уксус и добавьте в него немного соли и сахара.
  7. Перелейте приготовленный раствор в кастрюлю с рисом и хорошенько перемешайте.

После всех проделанных процедур крупа будет хорошо лепится и сохранять форму, поэтому вы сможете порадовать своих близких превосходными суши домашнего приготовления.

Общие советы и рекомендации

Рисовая каша — это очень полезное и диетическое блюдо, поэтому им можно быстро утолить чувство голода, не причиняя при этом вреда собственной фигуре. Поэтому любая женщина должна уметь правильно варить эту крупу.

Если вы еще не научились делать это, то вам помогут следующие советы и рекомендации:

  1. Готовить любые крупы, в том числе и рисовую, лучше всего в посуде с толстыми стенками и утолщенным дном. Это необходимо для того, чтобы каша готовилась более равномерно как снизу, так и сверху. Если использовать кастрюли с тонким дном, то вам придется постоянно мешать кашу на протяжении всего приготовления. Помимо этого, она будет не рассыпчатой, а просто слипнется в единый ком.
  2. Независимо от того, какой способ приготовления вы будете использовать, строгое соблюдение пропорций является обязательным.
  3. Перед началом варки рис обязательно нужно промывать, чтобы избавиться от лишнего крахмала, которого, к слову, в этом злаке содержится довольно большое количество.
  4. В процессе термической обработки придерживайтесь температурного режима. Этот злак выдерживает высокие градусы только в самом начале приготовления, поэтому после закипания воды огонь нужно убавлять на минимум. Если этого не сделать, то вы получите не вкусную кашу, а какую-то непонятную клейкую массу, непригодную для употребления в пищу.
  5. В процессе готовки периодически пробуйте рис на вкус. Он должен быть полностью готов. Если при раскусывании зерен вы обнаружите твердый центр, то крупа еще не готова - ее нужно доварить. А если они мягкие, то можно снимать с огня, но необходимо дать каше постоять при закрытой крышке около 10 минут. За это время она дойдет до полной готовности.
длинозернистый рис

Вот, собственно, и все. На этом тема правильной варки риса с соблюдением всех технологий приготовления пищи полностью раскрыта. Если вы будете строго следовать всем советам и рекомендациям, которые были приведены в этой статье, то у вас непременно получится приготовить невероятно вкусный рис, подаваемый в лучших столичных ресторанах. Чтобы злак получился вкусным, не забывайте о том, когда солить рис при варке.

Помните, что крупы должны быть обязательно включены в рацион питания каждого человека, так как в них содержится огромное количество полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.