Лучшие современные романы. Современные русские романы

Для неискушенного читателя современные романы – это уникальная возможность с головой окунуться в водоворот насыщенных событий нынешней жизни посредством литературных произведений данного жанра. Благодаря тому что данный жанр современной прозы пытается полностью удовлетворить запросы всех читающих, его разнообразие впечатляет. Он постоянно развивается, совершенствуется, радуя общественность новыми идеями и именами. Произведения современных авторов стремительно становятся популярными, собирая сотни тысяч, миллионы почитателей, соперничая с классикой.

современные романы

Современная проза многогранна

Можно бесконечно долго перечислять общепризнанных мастеров сегодняшней прозы: Камю, Пелевин, Андерш и другие. Их современные романы расходятся огромными тиражами, делая знаменитыми на весь мир своих создателей, многие становятся основой для разнообразных кинематографических изысканий. Современность не имеет строгой цензуры, в роли требовательного критика выступает сам читатель, тщательно отбирая из всех предложенных книг наиболее ценные и интересные. Современные романы описывают не только неприукрашенные реалии нынешней жизни, они настолько многогранны, что в них находят отражение абсолютно все жанры – детектив, фантастика, приключения и любовь.

современный русский роман

Труд романиста

Труд романиста не отличается особо от любого другого вида человеческой деятельности. В истоке замысла (романы современных авторов не исключение) лежит непреодолимое желание автора рассказать о чем-то либо, выразить что-то. Иными словами, современный роман – это не просто толстая книжка с приличным количеством персонажей, а такой воодушевленный текст, процесс работы над которым меняет самого автора, открывает в нем нечто такое, о чем он прежде не задумывался или же не подозревал. К сожалению, в современной литературе короткие современные романы-свидетельства находятся на грани вымирания, так как это проекты всегда трудоемкие. Да и роль свидетеля истории уже давно доверена мемуаристам. К тому же несколько запоздалая феминизация литературы привела к тому, что способность автора выдавить из читателей слезы становится главным критерием успешности и профпригодности. Но ведь качество произведений можно определить лишь количеством вызванных мурашек по коже. И избранным литераторам это бесспорно удается, среди них: Харуки Мураками, Бернард Вербер, Януш Вишневский, Эрика Л. Джеймс, Джоди Пиколт, Виктор Пелевин и многие другие.

Русские литературные произведения

Современные русские романы – это все те же литературные повествовательные произведения, которые имеют ограниченные максимально допустимые размеры. Их содержание традиционно включает в себя весьма значительные период времени и описывает истории жизни нескольких действующих персонажей в событийном ряде. Искусство в России (литература в том числе) испокон веков считалось «толковым», к сожалению, сейчас оно превращается в хобби. Современные авторы не живут своими творениями, они только лишь увлекаются в зависимости от степени и скорости развития их дарования. Некоторых привлекают лишь весомые денежные гранты и возможность публикации во всемирно известных сборниках, а значит – слава. Однако не перевелись литераторы в нашем отечестве, жив и развивается современный русский роман.

лучшие современные романы

Женщины-романисты - генераторы сентиментального

Людмила Улицкая

Произведение: "Зеленый шатер" - это роман о настоящей любви, о разных судьбах, о самобытных характерах. По сути, это самая настоящая сильная психологическая проза. И вместе с тем данное новое произведение Улицкой намного шире этих четких определений.

Второй роман данного автора также заслуживает пристального внимания – "Медея и ее дети". Содержание произведения представляет собой вывернутый наизнанку всем известный миф о страстной колхидской царевне Медее, о великодушии и милосердии, которые проявляются в тех же самых местах на крымском берегу.

Следующий не менее интересный современный русский роман Улицкой - "Искренне ваш Шурик" - подтвердил ее талант романиста, при этом выгодно подчеркнул новизну выбранной романной формы, которой абсолютно никто не ожидал от признанного "генератора сентиментального". Для Л. Улицкой характерна адаптация классической романной формы к новомодным литературным привычкам "облегченного потребления", что переводит ее авторский слог на более доступный язык нынешней культуры.

Майя Кучерская

Автор - ведущий прозаик, вместе с этим литературный критик; автор книги "Бог дождя", получившей премию "Студенческий Букер", и романа "Современный патерик. Чтение для впавших в уныние", который был отмечен "Бунинской премией". Новое произведение "Тетя Мотя" представляет собой описание отрывка из жизни главной героини Марины, которая в прошлом была учителем русского и литературы, а сейчас работает корректором еженедельной газеты. Она, сухая и утомленная жизнью, однажды становится эпицентром развивающихся романтических отношений, со всеми последствиями соответственно.

современные русские романы

Марина Степнова

Это автор книги "Женщины Лазаря" (которая обладает шорт-листом премий "Национальный бестселлер", "Большая книга", "Русский букер", "Ясная поляна"). Ее произведения с большим воодушевлением печатают новомодные толстые журналы, при этом Марина - талантливый стилист и компетентный главный редактор всем известного мужского журнала. В ее новом романе "Хирург" на суд читателей выносится история жизни одаренного пластического хирурга Аркадия Хрипунова в тесном переплетении с рассказом о Хасане ибн Саббахе - пророке и основателе державы низаритов-исламистов XI века.

Мужской премиум-бренд

Виктор Пелевин

Это настоящий качественный премиум-бренд на условном книжном рынке, ведь за все годы издания произведений зарекомендовал себя безукоризненно. Книги этого писателя читают абсолютно все: студенты, олигархи, домохозяйки и политики и сам Президент РФ. Их охотно цитируют и в рейтинговых СМИ, и в социальных сетях, и на модных тусовках. Его новое произведение - современный русский роман "Ананасная вода для прекрасной дамы" - обязательно станет одним из самых успешных и ярких событий в мире литературы. Ведь открывая каждую его книгу, читатель получает не просто высококлассную образцовую литературу, но и актуальную модернизированную философию одного из самых смело и оригинально мыслящих людей современности.

Алексей Иванов

Автор романа с конкретизирующим названием "Географ глобус пропил". Может показаться, что внешне сюжет книги бытовой и несложный: молодой специалист-биолог Витя Служкин вынужден пойти работать простым учителем географии в одну из школ Перми. Он конфликтует с учениками, завучем, пьет вино, старается наладить отношения с супругой и ежедневно водит свою дочь-малышку в детсад. Он просто живет. Даже такие на первый взгляд обыденные житейские истории берут в основу современные романы.

романы современных авторов

Евгений Водолазкин

Автор – писатель-филолог, компетентный специалист по вопросам древнерусской литературы и автор новеллы "Соловьев и Ларионов", великолепного сборника эссе "Инструмент языка" и множества других книг. Его новый роман "Лавр" повествует историю жизни средневекового врача, который, обладая уникальным даром исцеления, не в силах спасти свою умирающую возлюбленную, поэтому собирается пройти тяжкий путь земной вместо нее.

20 лучших зарубежных книг XXI века

Категория «лучшие современные романы» будет не полной без лучших зарубежных книг:

  • «Средний пол» лауреата Пулитцеровской премии Джеффри Евгенидиса.
  • «Кафка на пляже» японского писателя-переводчика Харуки Мураками.
  • «Не отпускай меня» британского писателя с японским происхождением Кадзуо Исигуро.
  • «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уо» американского писателя доминиканского происхождения Жуно Диаса.
  • «2666» чилийского поэта и прозаика Роберто Боланьо.
  • «Облачный атлас» английского автора романов Дэвида Митчелла.
  • «Дорога» американского писателя-романиста, драматурга Кормак Маккарти.
  • «Аустерлиц» немецкого поэта, прозаика и эссеиста В. Г. Зебальд.
  • «Искупление» британского писателя, лауреата Премии Сомерсета Моэма Иэна Макьюэн.
  • «Бегущий за ветром» американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни.
  • «Приключения Кавалера и Клея» американского писателя и киносценариста Майкла Чабона.
  • «Поправки» автора-американца многочисленных романов и эссе Джонатана Франзена.
  • «Белые зубы» английской писательницы Зэди Смит.

короткие современные романы

Не последние из популярных

В список под названием «лучшие современные романы» также вошли следующие книги: сборник рассказов законодателя мод внежанровой прозы Келли Линк «Все это очень странно», «Изведанный мир» известного писателя-американца Эдварда П. Джонса, «Бастион одиночества» урожденного американца Джонатана Летема, «Пора уводить коней» норвежского автора Пера Петтерсона, «Пасторалия. Разруха в парке гражданской войны» эссеиста и сценариста Джорджа Сондерса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.