Малые и большие острова Атлантического океана. Их описание и характеристика

Атлантический океан является вторым по своим параметрам водным резервуаром в мире. Но, несмотря на свою полноводность, он очень скуден на наличие малых земель по сравнению с Индийским или Тихим океанами. Острова Атлантического океана принято делить на северные и южные, граница между которыми проходит, как можно догадаться, через экватор. Среди них есть огромные, находящиеся вблизи материков, и миниатюрные, которые образуют между собой архипелаги и целые дуги. Мы рассмотрим основные их архипелагов, начиная от самых крупных и заканчивая наиболее мелкими.

Гренландия

Для начала выясним, какие острова в Атлантическом океане являются самыми большими. Бесспорно, первым по величине является Гренландия, где находится одноименное государство. Этот остров считается самым крупным в мире, и его площадь составляет 2 130 800 квадратных километров. Несмотря на то, что все земли Гренландии покрыты снегами и ледниками, климат тут переменчивый. В южной части температура держится в пределах 7-8 градусов ниже нуля. На севере градусник опускается ниже отметки в 25 градусов. Наиболее густозаселенный город находится на западе Гренландии и называется Нуук или Готхоб.

острова атлантического океана

Британские

Это крупные острова Атлантического океана, которые расположились на Северо-Западе Европы. С одной стороны они омываются Северным морем, с другой – Атлантикой. На этих землях расположились два государства – Великобритания и Ирландия. В состав архипелага входят два одноименных острова, которые являются самыми большими. Также сюда входят маленькие Шетландские острова, Оркнейские и Гебридские. Все они находятся в холодных водах, потому летний отдых здесь не популярен.

Вест-Индия

На Западе Атлантики находится один крупный архипелаг, который европейцы, покорившие Америку, назвали Вест-Индией. Он включает в себя три группы островов: Багамские, Большие Антильские и Малые Антильские. В состав первой входят свыше семисот островков, среди которых обитаемыми являются не более тридцати. Багамы считаются наиболее дорогой зоной отдыха в этом регионе, главным центром развлечений для взрослых и детей. Малые Антильские острова Атлантического океана – это своеобразная дуга, состоящая из небольших островков. На них отлично развита туристическая сфера, но некоторые при этом являются необитаемыми. За ними следуют Большие Антильские острова. Этот архипелаг состоит из известных всем Кубы, Гаити, Ямайки, Каймановых островов и Пуэрто-Рико.

острова атлантического океана список

Бермудский треугольник

Острова Атлантического океана, которые расположились в девятистах километрах от берегов США, имеют таинственное название – Бермудские. Немсотря на существующие легенды (архипелаг входит в состав Бермудского треугольника, в пределах которого иногда пропадают корабли и самолеты), эти земли являются местом туристического паломничества для людей из разных уголков нашей планеты. Пляжный сезон здесь открывается в апреле, в зимний период температура воздуха опускается до 15 градусов тепла. Острова не являются густозаселенным регионом, тем не менее, это полноценная провинция, которая находится под властью британской короны.

крупные острова атлантического океана

У берегов Антарктиды

Южные Сандвичевы – это самые холодные острова Атлантического океана. Список территориальных единиц, которые входят в состав архипелага, состоит из 11 пунктов. Среди них самым большим островом считается Монтегю, который находится в центральной части архипелага. Эти земли необитаемые, так как температура воздуха тут почти всегда очень низкая. Зимой градусник опускается до -30 и ниже, постоянно идет снег. Лето длится несколько дней, а абсолютный температурный максимум, который тут был зафиксирован, равен +8 по Цельсию. Острова входят во владения Великобритании с момента их открытия Джеймсом Куком.

Райский туристический уголок

Зато Канарские острова являются одним из немногих мест, где в водах Атлантики можно по-райски отдыхать круглый год. Они находятся немного западнее Африки и попадают в тропический климатический пояс. Канарские острова Атлантического океана славятся своей вечно летней погодой. В любое время года температура воздуха тут не поднимается выше 30 и не опускается ниже 25 градусов, потэому и зимой, и летом тут можно с комфортом загорать, купаться и развлекаться.

какие острова в атлантическом океане

Горящие земли

Подводя итоги, стоит поговорить о происхождении этих земель. Практически все острова, которые мы перечислили выше - вулканические острова Атлантического океана. К данной категории относятся все архипелаги, состоящие из маленьких островков, которые находятся как вблизи экватора, так и возле полюсов. К вулканическим землям можно отнести Бермудский архипелаг, Канары, Багамы, Южные Сандвичевы острова, земли Зеленого мыса и многие другие. На некоторых из них все еще имеются действующие вулканы, которые являются главной проблемой всех местных жителей.

вулканические острова атлантического океана

Заключение

Выше были упомянуты далеко не все острова Атлантического океана. Список малых земель, которые имеются в этом великом водном пространстве, куда более обширный. Архипелаги образуются вблизи Великобритании, Аляски, между Гренландией и Канадой, вокруг Африки, возле Антарктиды и Южной Америки. Но сосчитать их все, да еще и описать – дело длительное и кропотливое. Потому мы перечислили только самых ярких представителей этой географической группы, указав основные сходства и различия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.