Краткое содержание "Голубой Змейки" Бажова для читательского дневника

Прочитав краткое содержание сказки «Голубая змейка», вы уже через 5 минут будете знать сюжет произведения, которое написал Павел Петрович Бажов. В статье есть пояснения, помогающие понять старинные выражения, которые были в разговорной речи во времена жизни автора, но сейчас являются мало потребляемыми. Краткое содержание «Голубой змейки» для читательского дневника тоже ценно. Так как оно поможет ученику получить хорошую оценку.

Знакомимся с главными действующими лицами

краткое содержание голубой змейки

Начинается рассказ с описания двух героев произведения. Одного из них звали Ланко, другого Лейко. Автор пишет, что жили они при заводе. Здесь следует пояснить, что он имел в виду. Поможет в этом краткое содержание «Голубой змейки». Бажов П. П. собирал русский фольклор, запечатлел уральские сказы, предварительно обработав их на бумаге. В тех местах, на Уральских горах, добывали полезные ископаемые, поэтому были построены заводы. Они состояли в том числе из шахт. Рабочие спускались сюда, добывали руду, полудрагоценные, а иногда и драгоценные металлы. Около заводов были построены поселки, где жили рабочие и их семьи.

Вот отцы ребят работали на этих шахтах, а мальчики жили при заводе. Матери их занимались домашним хозяйством.

Другие ребята дали Ланко прозвище Пужанко. Лейло часто заступался за друга, когда кто-то называл того не очень приятным словом и говорил, что друг никого не пугается, не боится.

У Лейко тоже было прозвище, его иногда называли Шапочкой, но мальчик даже гордился им. Он не раз спрашивал мать, когда та купит ему новую шапку, ведь он ходил в старом отцовском малахае.

Старинное гадание

Краткое содержание «Голубой змейки» продолжается. Вот так и жили ребята небогато, но дружно. В теплое время года они постоянно находились на улице, приходили домой только поесть, а вечером поспать. Зимой было сложнее долго быть на свежем воздухе. Теплой одежды, в которой бы можно долго гулять в холода, у детей не было, поэтому они вынуждены много времени проводили дома. Но друзья всё равно не расставались, старались быть вместе, то у одного, то у другого.

краткое содержание сказки «Голубая змейка»

Как-то в такой зимний вечер забрались они на полати, которые находились около печи, и смотрели, что делают старшие. Нужно сказать, что оба были в семье младшими детьми, поэтому у них имелось много свободного времени – не нужно было приглядывать за малышами.

В этот вечер к Марьюшке, старшей сестре Лейко, пришли подружки. Приближался Новый год, и девушки рассказывали о гаданиях, которые знают. Марьюшка не верила в них. Она была хорошей девушкой, но у нее рот был немного кривым, поэтому она никак не могла найти жениха.

Тогда подруга рассказала Марье про самое точное гадание. Она поведала, что нужно повесить гребень на ночь на повети, а утром рассмотреть его. Если в зубьях есть волосы, значит, девушка скоро найдет жениха. Что было дальше, про это прямо сейчас поведает краткое содержание «Голубой змейки».

Проделка друзей

Мальчики всё это слышали. Нужно сказать, что они затаили на Марьюшку обиду, так как она не разрешила им посидеть вместе с пришедшими к ней подругами, а наградила ребят тумаками, чтобы не мешали.

Ребята из своего укрытия следили и видели, как девушка тайком вышла на улицу. Они прокрались вслед за ней и смотрели, как та вешает гребень, затем быстро вернулись. Когда Марья пришла в дом и уснула, ребята опять встали, сняли гребень, вычесали им лошадь по кличке Голубко и повесили гребенку на место.

Утром девушка встала, посмотрела на атрибут гадания и обрадовалась, что в нем находится так много волос. Но подруги разочаровали Марью, сказав, что это волосы с лошадиного хвоста. После этого девушку стали звать голубковой невестой и шансов найти жениха у нее стало еще меньше.

краткое содержание голубой змейки Бажов

Марьюшка поняла, чьих это рук дело, стала ругать мальчиков и в сердцах пожелала, чтобы им привиделась голубая змейка.

Поселковая легенда

О ней тотчас же поведает краткое содержание рассказа «Голубая змейка». Ребята никогда не слышали про нее. Они стали спрашивать, но никто мальчикам ничего не рассказывал на эту тему. Некоторые взрослые даже пугались таких расспросов и грозились выпороть ребят, если не отстанут.

Но те были любознательными и не хотели отступать. Краткое содержание «Голубой змейки» приоткроет завесу тайны. Легенду им рассказал отец Ланка, когда был выпивши. Оказывается, некоторые люди видели небольшую змейку голубого цвета. Она была такой легкой, что когда передвигалась, не приминала траву, не оставляла следы на песке. С одной стороны маленькая змея оставляла шлейф золотого, с другой – черного цвета.

Если ее видел один человек – это был хороший знак. Про это поведает краткое содержание сказки. Голубая змейка указывала человеку, где нужно копать, чтобы найти золото. Но если он брал больше, чем мог унести, оно превращалось в камень.

В компании змейку лучше не видеть. Так как тогда люди начинали ссориться, драться и могли даже убить друг друга. Так однажды и случилось, и за это пять человек из поселка пошли на каторгу.

Иногда змейка могла предстать в виде женщины, она шла, не приминая травы и оставляя с одной стороны золотой, а с другой черный след.

Встреча со сказочным персонажем

Продолжается краткое содержание «Голубой змейки». Бажов далее пишет, что наступила весна. Ребята строили на ручьях запруды. Лейко находился ниже, а Ланко выше ручья. Чтобы было веселее, Лейко придумал небольшую песенку, в которой просил голубую змейку показаться.

Вдруг мальчик увидел, что на него с горы катится небольшой шар, присмотрелся, эта была змейка. А в это время она же поднималась в гору, так увидел змейку Ланко. Друзья захотели копать там, где была, но уже исчезла золотая струя. Мальчики показывали в разные стороны, поссорились и подрались, но не из-за жадности, а потому, что каждый хотел уберечь другого от копания под черной струей, что не сулило хорошего.

краткое содержание голубой змейки для читательского дневника

Это было весной. Летом они опять решили позвать змейку, она им показалась, и ребята снова не добыли золота. Тогда они решили не искушать судьбу и забыть про волшебное животное.

По заслугам и награда

Но третий раз змейка предстала им в образе женщины. Та шла, не приминая травы. Она дала ребятам по кожаному кошельку с пещинками золота, похвалив их за то, что мальчики раскаивались в том, что плохо обошлись с Марьюшкой. Они пожелали сестре Лейко выйти замуж.

краткое содержание рассказа голубая змейка

От хороших слов количество золотой пыли в кошельке прибавлялось, а от плохих уменьшалось. Когда друзья пришли домой, то увидели, что к Марье приехали сваты, и она очень счастлива. Рот девушки стал безукоризненным.

Этим заканчивается краткое содержание «Голубой змейки». Для читательского дневника оно непременно будет полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я прочитала за 2 минуты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.