Алиссум: выращивание из семян, инструкция и фото

Сегодня мы расскажем вам о выращивании алиссума из семян в домашних условиях. Занятие это нехлопотное и очень приятное. В нашей статье вы найдете подробное описание процесса посадки и дальнейшего ухода за растением, а еще мы поделимся с вами описанием самых популярных сортов этого растения. У вас обязательно получиться вырастить это замечательное растение самостоятельно.

Краткое знакомство с растением

Выращивание алиссума

Лобулярия, каменница и бурачок - названия, которые даны растению наравне с алиссумом. Этот цветок активно используется в декоративных целях не только из-за привлекательного внешнего вида, но и из-за своей неприхотливости. Кроме того, пчеловодами высоко ценятся медоносные качества его цветов. Невысокие стебельки образуют пышный куст диаметром от 6 до 30 см в зависимости от сорта. Продолговатые листья имеют ланцетную форму, а четырехлепестковые цветки маленького размера собраны в густые соцветия.

Стебли более взрослых растений со временем начинают деревенеть. Листья приобретают сероватый оттенок благодаря своей опушенности. Окрас цветков поражает своим широким спектром - от белоснежного и нежно-лимонного до алых и пурпурных тонов. Еще одним достоинством растения считается его приятный ванильный аромат.

Алиссум считается длительно цветущим растением - сезон ярких цветов вступает в силу в мае и заканчивается с наступлением осени.

Разновидности

Цветы алиссума

Среди многообразия различных сортов предлагаем познакомиться с самыми красивыми и популярными:

  • Снежный ковер. Одна из самых популярных разновидностей алиссума. Свое название получил благодаря белоснежным цветам, покрывающим грунт, словно плотный ковер. Однолетнее растение с раскидистой кроной, достигающее в высоту не более 8 сантиметров. Условия выращивания алиссума "Снежный ковер" из семян ничем не отличаются от других сортов.
  • Морской алиссум в природе имеет два основных оттенка - белый и сиреневый, но в декоративном цветоводстве существует гораздо больше окрасок. Кустообразная форма пышного куста, серебристые листочки и большой диаметр растения - основные преимущества данного сорта, который отлично переносит длительное отсутствие влаги.
  • Гмелина. Один из самых красивых сортов алиссума. Отличительной особенностью данного сорта является цвет соцветий - солнечно-желтые лепестки начинают цвести уже в мае, а к середине лета полностью созревают плоды растения.

Выращивание рассады алиссума

Рассада алиссума

Что нужно знать? Семена для выращивания рассады высеиваются не позже апреля. Почва под посадку должна быть слабощелочной (уровень кислотности от 5,5 до 6). Достичь такого показателя можно путем внесения в почву небольшого количества извести. На поверхность грунта сеют семена и слегка прижимают их тонким слоем грунта.

Для ускорения прорастания семян необходимо соблюдать некоторые условия. Температура в помещении для выращивания алиссума из семян должна быть в пределах от +13 оС до +15 оС градусов. Кроме естественного освещения необходимо наличие искусственного источника света. Для создания парниковых условий ящик с посадками накрывается пленкой или стеклом.

Важны для алиссума постоянные проветривания и умеренный полив. При соблюдении всех вышеперечисленных условий уже через 7-9 дней из грунта покажутся первые молоденькие росточки. В этот момент проводят первую подкормку. А при появлении 2-3 листочков на каждом ростке рассаду пересаживают в отдельные контейнеры. С наступлением теплой погоды растение можно перенести в открытый удобренный грунт.

Посев семян в открытый грунт

Для посева алиссума сразу в открытый грунт необходимо дождаться стабильно теплой погоды. В отличие от тепличного высеивания, которое производится в апреле, в открытый грунт семена алиссума сажаются не раньше мая. Семена заглубляют в почву не глубже, чем на сантиметр. При более глубокой посадке ростки не пробьются через землю. Поскольку алиссум образует своеобразный живой бордюр, расстояние между семенами не должно быть слишком большим, но и слишком частый посев нежелателен, так как соседние растения начнут вытеснять друг друга. Оптимальное расстояние между будущими кустиками - от 20 до 30 сантиметров.

Особенности освещения

"Снежный ковер"

При посадке алиссума особое внимание следует уделить освещению на участке, где планируется его выращивание. Алиссум "Снежный ковер", "Морской", "Пиренейский" и многие другие сорта предпочитают солнечные места, хорошо защищенные от сквозняков. Растение считается свето- и теплолюбивым. Допустимо выращивание алиссума и в полутени, только в этом случае цветение будет менее равномерным. Отлично растет этот цветок среди декоративных плит и камней, которые хорошо прогреваются солнцем - такое сочетание замечательно украшает садовый участок.

Требования к грунту

Почва для алиссума

Почва для посева и дальнейшего выращивания алиссума должна иметь хорошие дренажные свойства. Для этого на дно посадочного места обязательно выкладывается слой керамзита или мелкой гальки и песок. Кроме того, за месяц до посева семян обязательно добавьте в грунт небольшое количество компоста и перегноя. Слишком кислую почву можно нейтрализовать известью. Если же кислотность почвы слишком мала, то грунт разбавляют торфом. Также важно полностью удалить сорняки еще до посадки алиссума, чтобы не произошел их повторный посев.

Уход за почвой

При выращивании алиссума из семян в домашних условиях следует особое внимание уделить уходу за почвой. Вносимые подкормки довольно быстро исчерпываются, поэтому задержка очередного внесения удобрения приводит к голоданию растения.

Недостаток минеральных веществ в период цветения приводит к быстрому увяданию и опаданию цветков. Кроме того, регулярное внесение подкормок обеспечивает не только здоровый рост, но и иммунитет к различным заболеваниям. До начала цветения растение находится в фазе активного роста и особенно нуждается в азотистых подкормках. Отличным удобрением в этот момент становится раствор мочевины или "Агриколы". В период формирования бутонов в почву вносятся калийный препараты и перегной.

Обязательным процессом является рыхление и прополки. Эти процедуры позволяют избавиться от сорняков, а также предотвратить образование земляной корки на поверхности, которая приводит к кислородному голоданию алиссума. Поливают, удобряют и рыхлят почву вечером или рано утром, до восхода солнца, чтобы максимально сохранить влагу.

Подрезка цветка

Обрезка алиссума

Многолетний ароматный цветок алиссум нуждается в периодической обрезке. Данная процедура проводится не только для придания растению эстетики, но и с целью его оздоровления. При обрезке удаляются больные и сухие побеги, а также цветоносы после завершения цветения. Однако стоит понимать, что при выращивании алиссума для сбора семян цветоносы сохраняются.

Спустя месяц после окончания цветения растение подвергают обрезке. Каждый побег укорачивается до 4 см. Данная процедура позволяет значительно повысить пышность куста в осенний период. Кроме того, обновленные побеги гораздо сильнее и здоровее, а потому растение будет менее подвержено различным заболеваниям. Следующая обрезка проводится только весной. Удаляются сухие и поврежденные побеги, а растению придается элегантная форма.

Борьба с болезнями

Выращивание алиссума

Выращивание алиссума может быть омрачено возникновением заболеваний. Но происходит это только в неблагоприятных условиях, то есть когда за растением нет должного ухода. Отсутствие удобрений, игнорирование обрезки и чрезмерный полив - основные причины развития болезней алиссума.

При фитофторозе (бурая гниль) процесс гибели растения начинается с гниения корневой системы. Верхняя часть растения, наоборот, полностью высыхает. Данное заболевание возникает при чрезмерном содержании влаги в почве. При малейших признаках заражения растение немедленно обрабатывается фунгицидными препаратами (например, "Ордан"). Полив на стадии лечении растения необходимо значительно сократить.

Еще одна неприятность на пути выращивания алиссума в домашних условиях - мучнистая роса. Данная болезнь распространяется не только на само растение, но и на все ближайшие культуры. Листья покрываются белым налетом, из-за которого замедляется их рост, появляются черные пятна на листьях и растение полностью погибает. Основными причинами развития данной болезни являются чрезмерная обрезка, обильное внесение удобрений и перепад температур. Вылечить алиссум можно с помощью препаратов "Фундазол" и "Фитоспорин".

Сбор семян

Для самостоятельного выращивания алиссума из семян в домашних условиях важно заранее позаботиться о посадочном материале. Оптимальным сроком для сбора семян считается середина осени, а именно - первая половина октября. При выборе более поздних сроков вы рискуете не успеть собрать ценные семена, поскольку произойдет самопроизвольное опыление, и семена попросту начнут осыпаться. Выбираются абсолютно сухие соцветия, которые после сбора тщательно перетираются вручную. При этом крупный мусор удаляется, а отделенные семена отправляются на досушивание в помещение с теплым и сухим воздухом. Просушенный материал хранят в тканевых или бумажных мешочках при комнатной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.