Украшение яиц – писанки своими руками

Писанки своими руками - роспись на яйцах традиция, уходящая своими корнями глубоко в древность.

Самой первой найденной писанкой стало каменное яйцо, на котором были начертаны различные символы.

Настоящим уникальным искусством традиция писанки была признана после сообщения Федора Вовка – антрополога в 1874 году в Киеве на археологическом съезде. На основе альбома с изображениями писанок, который был составлен этнографами Николаем Сумцовым и Оскаром Кольбергом, был создан первый каталог.

В древности писанка была рядом с человеком на протяжении всей жизни. В колыбель к младенцу клали писанку, которую мать украшала во время беременности. Ее дарили молодым на свадьбы, поминали усопших.

Роспись писанки - это настоящий обряд. Расписывает женщина писанки своими руками, уединившись ото всех. Вода для росписи должна быть из семи источников, либо взята на соединении трех ручьев. Работа должна происходить при полном сосредоточении, женщина в момент росписи желает добра, здоровья и удачи тем, для кого писанки предназначаются.

Самое большое количество писанок создавалось весенней порой, во время со

лнцестояния. Люди считали, что расписывая яйца красным цветом в эту пору,  они помогают солнцу набрать сил перед летом. Такие писанки хранились до следующей весны, неся в себе символы будущего урожая: семена и плоды, растения, изображения солнца.

В наши дни писанки воплотились в традицию красить яйца в Пасху.

Символы на писанках являют собой образы благосостояния, плодородия, здоровья и семейного благополучия.

«Мужские» писанки несут в себе воплощение мудрости, храбрости, силы. Растения – дубочки, знаки солнца и огня – «крутороги», олени, кресты, «стрелы Перуна», «ветрячки».

«Женские» пишутся для плодородия и открытия женской силы: роза, берегиня, звезда и др.

Достаток в семью принесут символы, обозначающие засеянное или вспаханное поле – квадраты, треугольники.

Символом бесконечности жизни, постоянного возрождения природы на писанках являются меандры.

Для пасхальных писанок символом распятия и воскрешения Христа является крест. Он же является осью мира, символом Мирового дерева, которое соединяет все миры.

Ну, и конечно, немалое значение в работе над писанкой имеет цвет: красный – дающий жизнь, символ солнца, черный – символ плодородия, земли, зеленый – символ деревьев, жизни, желтый – символ света.

Писанки своими руками создают и в наше время.

Каждый желающий может научиться росписи писанок либо самостоятельно, либо обратившись к профессионалам. В наше время существует множество мастер-классов, которые посвящены данному вопросу.

Но, если вы решили научиться писать писанки самостоятельно, то в этом вам помогут несколько рекомендаций.

Итак, как сделать писанку? Для работы потребуются:

Яйцо

Свечка

Карандаш

Кистка (специальный инструмент для росписи)

Воск

Салфетка

Перед работой необходимо вымыть яйцо. Удобнее будет расписывать вареные: для этого необходимо отварить яйца в воде (на два литра воды 1 стол. ложка соли). Если хотите, чтобы яйцо хранилось дольше, сделайте его полым, выдув содержимое.

Для создания писанки своими руками лучше всего использовать натуральные краски. Зеленую краску можно приготовить из листьев крапивы и ландыша, коры крушины и ясеня. Желтая получится из цветов ромашки и луковой шелухи. Красную делают из семян и цветов зверобоя, ягод черемухи. Черную краску готовят из корней ольхи. Коричневую краску можно получить из коры дуба или яблони. Для приготовления краски необходимо залить исходный материал на несколько часов в эмалированной посуде. Вода должна быть холодной. После этого нужно прокипятить все на медленном огне: кору около 3 часов, листья  - сорок, а цветы – тридцать минут. Отвар процедить, добавить алюмокалиевые квасцы (1 ч.л.). Готовую краску хранить до четырнадцати часов.

Кистку или писачок можно использовать промышленного производства, а можно и сделать самому (описание можно найти в интернете).

Процесс окрашивания: на поверхность яйца наносится рисунок карандашом, затем по карандашным меткам наносится горячий воск. После яйцо опускается в самую светлую из используемых в рисунке красок. Следом снова идет слой воска, и более темная краска, к примеру, красная. И так до получения необходимого рисунка. В завершении яйцо помещается в печь или держится над свечой в течение нескольких минут, а остатки воска удаляются салфеткой. Готовые писанки протираются подсолнечным маслом, это придаст красивый блеск.

К созданию писанок можно приобщить всю семью. Вы сможете научить младшее поколение как делать писанки, тем самым приобщив их к древней русской традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.