Алмазные картины: что это, как выкладывать, как выбирать

Казалось бы, современных рукодельниц трудно удивить. Прошли времена, когда замысловатые узоры и схемы кочевали от мастерицы к мастерице из рукописных тетрадок с журнальными вырезками. Сейчас Интернет пестрит мастер-классами, а в хобби-магазинах можно найти любой расходный материал.

Но даже на фоне этого разнообразия появился совершенно новый и необычный вид рукоделия – алмазные картины. Он позволяет кропотливым мастерицам создавать удивительной красоты полотна, при этом времени на это уходит меньше, чем на вышивку, и не нужно никаких специальных навыков.

Что это такое?

Алмазные картины представляют собой комплект для творчества, в который входят клеевая основа, инструкция, стразы, пинцет, чашечка и маленький пресс. Процесс работы прост: на основе рисунок разбит на квадратики, каждый из которых имеет свой номер. В комплекте идут стразы разных цветов, тоже пронумерованные. Снимая небольшой участок защитной пленки, рукодельницы открывают кусочки основы с клеевым слоем и в соответствии с номерами выкладывают картины.

алмазные картины

Алмазная мозаика объединила в себе вышивку, пазлы и рисование по номерам. Но она имеет существенные отличия. Так, по словам мастериц, она быстрее вышивки в 5 раз, не требует соблюдения аккуратности стежков, слежения за нитью и т. д. В отличие от пазлов, не нужно долго искать необходимый элемент. Да и картины по номерам проигрывают «алмазкам», потому что у каждого страза есть разные оттенки, и результат работы не только выглядит эффектнее, но и имеет большую глубину и объем.

Подробнее о материалах

Возможно, вы замечали, что порой готовые работы сильно отличаются друг от друга: бывают сверкающие и матовые картины. Алмазная техника предполагает использование двух разных видов камушков из твердого пластика. Первые обеспечивают небывалую игру света, вторые имеют более сдержанный вид, поскольку лишь слегка блестят за счет наличия граней.

При выборе набора для рукоделия обращайте внимание на его маркировку. Полная выкладка означает, что на всю основу клеятся стразы. Частичная - предполагает работу только над определенным мотивом, а фон или другие элементы уже заранее пропечатаны.

картины алмазная живопись

Маленький треугольник или кружок с ручкой, похожий на штампик, – это специальный пресс, которым следует пригладить картину по окончании выкладки. Но не торопитесь делать это в процессе работы, ведь тогда исправить возможные ошибки не получится.

Также в некоторые наборы входит специальный карандаш – им удобнее, чем пинцетом, брать крупные стразы.

Как выбрать алмазные картины

Важно обращать внимание на размер готовой работы. Часто на этикетке набора или в интернет-магазине представлен не результат выкладки, а рисунок, с которого напечатаны картины. Алмазная живопись будет реалистичной и красивой только тогда, когда все мелкие элементы будут иметь свой цвет. Если вы хотите сделать пейзаж и выбираете картинку размером 25 х 25 см, будьте готовы к тому, что на таком маленьком холсте не получится передать все детали и оттенки.

картины алмазная мозаика

Рукодельницы из маленьких городов часто вынуждены заказывать алмазные картины в Интернете, поскольку местный выбор невелик. Обязательно поинтересуйтесь, как в магазине пакуют набор. Профессиональные продавцы сворачивают основу в рулон, иногда даже наматывают на картонную болванку, а затем укладывают в коробку. Это надежно защищает клеевой слой и сохраняет целостность полотна. А продавцы, которые плохо разбираются в специфике товара, просто складывают холст, что приводит к появлению некрасивых заломов и ухудшению адгезионных свойств основы. Вам потребуется потратить немало времени, чтобы распрямить будущую картину, и, возможно, на местах сгибов понадобится использовать клей.

Вопросы, возникающие у рукодельниц

Порой мастерицы задумываются о том, хватит ли стразов в наборе для завершения картины. Алмазная мозаика в большинстве случаев содержит на 10-15% больше страз каждого цвета, чем нужно для работы. Крайне редко их не хватает. Поэтому не нужно экономить и использовать дефектные элементы.

картины алмазная техника

Еще один животрепещущий вопрос: не отклеивается ли готовая мозаика? По окончании работы полотно продавливается или маленьким прессом, который идет в наборе, или скалкой. Это обеспечивает хорошее сцепление стразов с основой. Но со временем клеевой слой может подсыхать, и камушки будут осыпаться. Поэтому лучше сразу оформить картину под стекло, чтобы результат трудов долго вас радовал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.