Цветы циния: выращивание, уход и использование

Цветы циния – одни из самых красивых. Мало того, что цветут они обильно и очень долго, так еще и различаются многообразием видов. Циния махровая, циния пурпурный принц, циния лилипут, калифорнийские гигантские циннии – существует огромное количество различных сортов, и со временем их становится гораздо больше. Цинии любят выращивать дачники, ими украшают городские клумбы, из них составляют замечательные букеты, которые, надо сказать, смотрятся также эффектно, как и те же розы.

Как выращивать цветы циния

Выращивать их просто, особых усилий прилагать не требуется. Единственное, что очень нужно циниям – это достаточное количество света и тепла. Затененные участки для посадки не годятся, так как в этом случае растения будут слабыми, а сами цветки очень маленькими. Высаживать цинии в открытый грунт нужно тогда, когда за окном установится устойчивая теплая погода. Даже самые небольшие заморозки губительны для цветов, правда, семенам их, пока те не проросли, мороз не страшен. Но если вдруг случится так, что уже выросшие цинии или даже их цветки окажутся под воздействием мороза, пострадавшие участки срежьте, а на их месте в последующем вырастут новые ростки.

Если хочется, чтобы цинии зацвели гораздо раньше, нужно предварительно посадить рассаду. Посадка осуществляется в апреле. Сделать это можно как в комнатных условиях, так и в теплице. Предварительно осуществляется посев, а после того, как всходы взойдут, немного подождав, растения следует попикировать.

Для того чтобы рассада хорошо прижилась, а цинии впоследствии порадовали обильным цветением, на участок, где собираетесь садить цветы, нужно добавить гумус, а также внести минеральные удобрения. Оптимальное расстояние между цветками цинии – 20х40 см. Перед посадкой рассады следует вырыть небольшие ямки, полить их водой, и только потом высаживать рассаду. Так большая вероятность того, что растения хорошо приживутся.

Если посадка рассады для вас – это достаточно хлопотно, тогда цветы циния можно сеять сразу в открытый грунт. Обязательно до появления всходов расстелите по посадкам пленку.

Как ухаживать за циниями

Ухаживать за циниями несложно. Если за окном сухая погода, то растения следует поливать. Но не переливать, так как они этого не любят. Самой собой, потребуется прополка, ведь сорняки вряд ли скрасят вашу клумбу. Цинии положительно относятся к подкормкам, поэтому не ленитесь и хотя бы изредка вносите в почву специальные цветочные органические удобрения.

Совет: чтобы цинии цвели очень долго, отцветшие цветы срывайте.

Как размножать цветы циния

В первый раз вы, конечно же, купите семена в любом цветочном магазине. В последующем вы можете делать тоже самое, но можно поступить гораздо проще. Просто не срывайте несколько первых цветков, а оставьте их на семена. Выбирайте именно первые цветки, так как они успеют выспеть и будут иметь самую большую всхожесть. Собранные семена храните в сухом месте, защищенном от попадания солнечных лучей.

Вот, собственно все, что нужно знать о циниях. Конечно, я не заостряла ваше внимание на всех многочисленных видах этих цветов, но поверьте, их столько, что просто глаза разбегаются. Кстати, цветы циний по своей форме могут быть простыми, махровыми и полумахровыми. Некоторые виды, точнее их соцветия, очень похожи на другие цветы, те же хризонтемы, гайлардии, георгины. Многие их зачастую путают. Их окраска также весьма разнообразна – красная, оранжевая, сиреневая, розовая. Бывают даже белые цинии. Каждый год селекционеры выводят новые сорта. Так в свое время появились цинии, цветок которых состоит сразу из нескольких оттенков.

Таким образом, если вы, чтобы вам дачный участок просто утопал в цветах, обязательно наряду с другими посадите цинии, и душа ваша будет каждый раз радоваться, взглянув на них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.