Дерево из шишек пошагово. Как сделать дерево из шишек

Создание поделок из природных материалов перестало быть занятием только для школьников. Все больше появляется идей совмещения рукотворных объектов и элементов природного происхождения. Хотите сделать эксклюзивное дерево из шишек? Пошагово этот процесс приведен ниже. Изучите советы, посмотрите фотографии. У вас обязательно появится вдохновение, и вы сможете не только повторить образец, но и придумать оригинальную идею самостоятельно.

поделки из шишек дерево

Сувениры своими руками

Мода на вещи ручной работы перестала быть уделом избранных, а приобрела характер тренда среди всех. Вязание, вышивание, декупаж, художественная обработка стекла, металла — все это стало доступно каждому.

Благодаря обилию информации и многочисленным возможностям приобрести любой материал для творчества освоить какую-либо технику несложно даже начинающему. Чтобы создать красивую вещь своими руками, достаточно запастись терпением, изучить инструкции, приобрести все необходимое и начинать творить.

Однако есть одна проблема. Купить можно практически все что угодно, но цена на некоторые художественные материалы очень высокая. Если вы хотите освоить бюджетную технику и выполнять оригинальные сувениры из того, что в буквальном смысле лежит у вас под ногами, тогда лучший вариант — это поделки из шишек. Дерево, фигурку животного, рамку для фото, корзинку и многое другое сможет сделать каждый, не имея особых навыков художественного мастерства.

поделки из шишек дерево

Достоинства природного материала

Любой объект, который имеет отношение к естественной среде, является экологически чистым. В нем нет синтетики, химии и прочих веществ промышленного производства. Это является существенным преимуществом, так как предполагает использование в любом месте. Такую поделку можно поставить даже в комнате маленького ребенка.

Своей красотой природа всегда вдохновляла людей на творчество. Это же касается и естественных материалов: засушенных листьев, цветов, собранных шишек, орехов, веточек. В природе все подчинено законам гармонии и красоты. Добавив немного рукотворной энергии в собранный материал, можно создать, например, удивительное по красоте и изяществу дерево из шишек. Как сделать такую поделку, будет рассказано ниже. Если у вас богатая фантазия и хорошо работает воображение, вы сами сможете придумать сколько угодно оригинальных сувениров. А для мотивации стоит посмотреть готовые примеры.

топиарий из сосновых шишек

Декоративное дерево

Изготовление сувениров - очень увлекательный процесс. Всегда приятно видеть результат своего труда. Чтобы подарок не только радовал глаз, но и имел какое-то сакральное значение, нужно правильно выбрать объект, который вы будете создавать, и придать ему соответствующую идею.

С этой точки зрения отличным сувениром может стать миниатюрное дерево из шишек. Пошагово его сделать очень просто. Такой объект будет символизировать жизнь, счастье и процветание. Если дополнить сувенир декоративными элементами, например монетками, сердечками, бантиками, получится символическое денежное дерево или дерево любви и удачи и т. д.

Формы оно может быть абсолютно любой. В качестве основы нужно найти подходящую ветку или корягу. Закрепить ее следует в твердом основании так, чтобы она крепко держалась и не падала даже с учетом будущего веса шишек. Их может быть немного - все зависит от размера самого сувенира. Для настольного будет достаточно пары десятков или меньше. Важно красиво разместить шишки на коряге так, чтобы это выглядело естественным образом. Цвет элементов используйте натуральный или покрасьте в золотой, серебряный, белый, розовый или любой другой в соответствии с вашей идеей.

Составные части можно склеивать между собой, но есть и второй вариант. Берется проволока, нарезается на кусочки нужной длины. Каждый элемент закрепляется в шишке. Из полученного "букета" сплетаются ветви, и закрепляется стволик в твердом основании. Каркас обматывается декоративной лентой, красивой тканью или бумагой. Изделие можно дополнить бусинами, бантиками или чем-либо другим.

Елка из шишек

В канун Нового года все стараются украсить свои офисные столы маленькими праздничными елочками. Вы можете изготовить новогоднее дерево из шишек. Как сделать его? Очень просто.

поделки из шишек дерево
Процесс создания сувенира будет следующим:

  1. Изготавливаете основу из картона в виде конуса с дном.
  2. Для устойчивости заполняете внутреннюю часть смятой бумагой, газетами.
  3. Получившуюся конструкцию устанавливаете на твердое основание и там закрепляете.
  4. Каркас лучше покрасить в тот цвет, в котором будет представлена сама елка (зеленый, белый, серебристый, золотой, коричневый, если изделие сохранит естественный тон). Это делается для того, чтобы промежутки между шишками были незаметными.
  5. Сортируете собранные шишки и начинаете их приклеивать рядами. Снизу располагайте большие. Двигаясь по направлению к вершине, старайтесь выбирать меньшие. Прикреплять к основе их лучше всего с помощью термопистолета. Он представляет собой устройство, в котором специальные клеевые стрежни под воздействием нагрева плавятся. Через сопло вязкий состав поступает к месту соединения двух объектов. Это очень универсальный прибор. В нашем случае он удобен и дает максимально надежный результат.

Итак, сделать елку или любое другое новогоднее дерево из шишек пошагово очень просто. Когда сама конструкция готова, ее можно покрасить, задекорировать бусинами.

Топиарий из сосновых шишек

В настоящее время это очень модный сувенир и приятный подарок. Изготавливают его из лент, кофейных зерен, бусин, шариков, камешков, ракушек. Этот объект напоминает красиво подстриженную в форме шара карликовую тую в горшочке.

Создать такое декоративное дерево из шишек пошагово тоже несложно. Последовательность действий будет следующей:

  1. Нужно подготовить основу. Берете готовый шар или делаете его из кусочков газет и ПВА.
  2. Присоединяете к нему стержень, палочку, шариковую ручку в качестве ствола. Этот элемент тоже может быть обмотан бумагой для последующего нанесения цвета или сразу декоративной. Закреплять лучше путем врезания в сферу и последующего проклеивания стыка.
    дерево из шишек пошагово
  3. Красите основу в необходимый цвет. Пространство между шишками все равно останется, и шар будет виден. Если он пластиковый, предварительно обклейте его бумагой, чтобы краска хорошо ложилась на поверхность.
  4. Закрепляете на основе сосновые шишки, приклеивая их к поверхности сферы или вставляя приделанными к булавкам.
    дерево из шишек мастер класс
  5. Укрепляете стержень в донце горшочка.
  6. Заливаете пустоту гипсовым раствором.
  7. Пока состав не застыл, заполните верхнюю плоскость бусинами, шариками, ракушками.

Вот так легко и быстро создается оригинальное дерево из шишек. Мастер-класс, который приведен здесь, поможет вам реализовать эту идею самостоятельно. Кстати, можно изготавливать сначала целиком основу, а потом декорировать ее. Каждый делает так, как ему удобно.

топиарий дерево счастья из шишек

Сувенир из еловых шишек

Хотите удивить необычной идеей? Сделайте еловый топиарий. Дерево счастья из шишек прекрасно украсит ваш стол в офисе или станет оригинальным сувениром для подруги. Принцип выполнения такой же, как в предыдущем варианте. Отличие будет в форме и креплении элементов. Их можно, как и стержень, врезать на небольшую глубину внутрь сферы-основы и проклеить стык.

Поделка из крашеных шишек

Оригинально будет выглядеть такой сувенир, выполненный не только в однотонном, но и в разноцветном варианте. Для этого потребуется заранее подготовить краски и покрасить элементы. Дети будут в восторге. Им нравится создавать поделки из шишек. Дерево, да еще и разноцветное, покажется им чудесным и сказочным. Превратите урок мастерства в волшебство!

поделки шишки с инструкцией

Если делать новогоднюю елку из сосновых шишек, покрашенные экземпляры могут сыграть роль ярких игрушек. В случае с топиарием можно просто сделать цветовые переходы, наклеив ряды разнотонных элементов снизу вверх. У ствола - например, белые, в серединке — пара оттенков розового. Отличная идея для подарка на День всех влюбленных. Такая вещь будет классно выглядеть, если дополнить ее милой ленточкой, бантиком или сердечком.

Новогодние поделки: шишки

С инструкцией или готовым образцом всегда работать намного легче. Однако если приложить свою фантазию, сувениры могут получиться еще более оригинальными. Если вам нужно изготовить много красивых подарков, а времени мало, проще всего воспользоваться нижеописанной идеей.

дерево из шишек как сделать

  1. Собираете необходимое количество больших еловых шишек.
  2. Красите их в зеленый цвет.
  3. Делаете имитацию белого снега на ветвях.
  4. Каждую шишку закрепляете на твердом основании.
  5. Промазываете промежутки между чешуйками клеем и посыпаете их бусинами, окрашенной крупой, бисером.

Так легко и быстро можно получить много маленьких декоративных елочек!

Вы увидели, как просто можно сделать дерево из шишек. Мастер-класс в виде советов, дополненных иллюстрациями, станет вам отправной точкой в творческом процессе. Вооружитесь вдохновением, запаситесь терпением и начинайте создавать красоту своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.