Что нужно для домашнего аквариума? Как выбрать рыбок и обустроить им "домик"

О красивом аквариуме, который будет не только привлекать своим разнообразием рыбок, но и гармонично вписываться в общий дизайн интерьера, мечтают многие. Ведь такой «водоем» в квартире не только наполняет пространство положительными эмоциями, но и благоприятно воздействует на нервную систему. Если в течение некоторого времени, не отрываясь, наблюдать через стекло за жизнью аквариумных обитателей: рыб, улиток и водорослей, - то это будет служить в какой-то мере релаксацией для человека. Но как оформить домашний аквариум? С чего нужно начинать работу?

что нужно для домашнего аквариума

Какой аквариум предпочтительней для водных домашних жителей

Следует помнить, что аквариумы различаются, во-первых, по форме. Во-вторых, по вместительности воды (в литрах). У этих критериев есть свои плюсы и минусы.

Аквариумы, выполненные в виде прямоугольника или квадрата, очень удобно размещать на продольных поверхностях. А стеклянные сосуды, напоминающие бокалы, будут хорошо смотреться на компактных тумбочках.

Вмещаемый объем воды в емкость также играет важную роль при покупке. В аквариуме с большим литражом можно держать крупных рыбок. И засоряться он будет гораздо медленнее, чем неглубокие и небольшие по своим параметрам сосуды. Хотя все зависит от человека, который ухаживает за безмолвными водными обитателями. Поэтому данные факты – это полезные практические рекомендации, помогающие разобраться в том, что нужно для домашнего аквариума.

При покупке емкости ее стоит тщательно осматривать на предмет герметичности стенок, которые скреплены между собой с помощью специального клея. При желании можно найти стеклянные сосуды с крышкой.

Для обитателей аквариума важен выбор места – и это давно не секрет. Когда «домик» для рыбок уже куплен, следует подобрать для него постоянное местонахождение.

что нужно для красивого домашнего аквариума

Что нужно знать

Необходимо учитывать несколько правил:

  • Поверхность должна быть устойчивой.
  • Уровень воды в аквариуме стоит проверить, чтобы жидкость ни в коем случае не давила на какую-то одну из стенок, то есть была распределена равномерно.
  • Нужно избегать попадания на емкость прямых лучей солнца. В противном случае уборка станет более частой, чем обычно, так как такая освещенность провоцирует быстрое изменение воды и разложение остатков корма.
  • Рекомендуется располагать аквариум недалеко от розетки, чтобы была возможность подключить необходимое оборудование. В крайнем случае можно проложить удлинитель.

Необходимое оборудование для аквариума

Все эти советы, несомненно, важны при выборе данной покупки. Но это далеко не все, что потребуется для воплощения давней мечты. Итак, что нужно для домашнего аквариума?

Для того чтобы в емкости была своя флора с достаточным количеством воздуха, покупают обычно аквариумные растения, которые некоторые рыбки потребляют в пищу. Но главной функцией этих растений является выделение кислорода. Опытные аквариумисты также для этого приобретают и устанавливают специальные фильтры. Они различаются по типу, деталями, размерами и прочим критериям.

домашний аквариум с чего нужно начинать

Аквариуму понадобится дополнительное освещение. Благодаря этому рыбки чувствуют себя бодро, хорошо развиваются, реже болеют, а у растений наблюдается быстрый рост и насыщенный цвет листьев.

За температурой воды необходимо следить, поэтому нагреватель должен присутствовать в комплекте с аквариумом. Дно аквариума покрывают специальным грунтом – субстратом, который создает благоприятную среду для питания растений и водных организмов.

Любят все красоту – даже рыбки в пруду!

Не стоит думать, что водным обитателям все равно, что находится вокруг них. В зоомагазинах в настоящее время предлагается настолько богатый ассортимент декора, что иногда можно растеряться среди этих товаров.

Не следует скупать все понравившиеся предметы, потому что нужно для красивого домашнего аквариума всего лишь несколько элементов:

  • Камни и ракушки. Они не только смотрятся оригинально и привлекательно. За ними также можно спрятаться рыбкам или улиткам.
  • Замок или какие-либо коряги. Они придают аквариуму некоторую загадку и таинственность.
  • Заднюю стенку аквариума обычно украшают тематическим фоном, который выполняется на специальных поверхностях. Он не только украшает прозрачный сосуд, но и визуально увеличивает аквапространство.

Таким образом, правильно подобранный декор не будет перегружать маленький водный мир, а, наоборот, создаст уютную атмосферу не только в нем, но и в жилом помещении.

как выбрать рыбок для домашнего аквариума

Кто в аквариуме живет

И, конечно, главное, что нужно для домашнего аквариума – это постоянные жильцы. До того времени, как впустить в сосуд рыбок, стоит купить и посадить в грунт водоросли. Улитки прекрасно очищают стенки аквариума, поэтому и о них не нужно забывать. Кроме того, сомы тоже с этой задачей прекрасно справляются.

Как выбрать рыбок для домашнего аквариума:

  • Не нужно покупать слишком большое количество жильцов, к тому же разных видов.
  • Запомнить, что в одну емкость недопустимо заселять с другими рыбками хищников.
  • Для начинающих аквариумистов стоит сначала купить гуппи. Они не так привередливы, к тому же хорошо адаптируются к созданным условиям. Со временем к ним можно подселить меченосцев, неонов и других водных обитателей.

Главное, что нужно для домашнего аквариума – это три основных фактора: чистота, уход за рыбками, и, конечно, любовь со стороны хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.