Касторовое масло: инструкция по применению. Чем полезно касторовое масло?

Еще несколько десятилетий назад касторовое масло можно было встретить лишь на тумбочке у кровати больного ребенка. Его давали детям в качестве дополнительного отхаркивающего средства. Сегодня же в этом нет необходимости. Существует огромное количество лекарств, которые позволяют максимально быстро поставить на ноги простуженного малыша. Несмотря на это, касторка не утратила своей популярности.

Из чего производится?

Касторовое масло получают из семян особого быстрорастущего растения - клещевины. Глицерин составляет большую долю состава масла, поэтому оно имеет вязкую и липкую консистенцию. Если касторку сравнивать с подсолнечным маслом, она превышает показатель вязкости в 18 раз.

касторовое масло инструкция по применению

Особого внимания заслуживает ямайское масло. Это разновидность касторки, которая отличается насыщенным темным оттенком. Специалисты утверждают, что такое касторовое масло для кишечника наиболее полезно. Но употреблять его самостоятельно все же не стоит. Нужно проконсультироваться с врачом.

Касторовое масло против старения

Средство широко используется косметологами в салонах. Оно способно смягчить сухую кожу, сделать ее более упругой, разгладить мелкие морщины, вылечить высыпания и многое другое. Но использовать его стоит с осторожностью. Аллергическую реакцию иногда вызывает касторовое масло. Инструкция по применению гласит, что изначально следует нанести средство на внешнюю часть ладони. Если высыпаний не возникло, касторка может использоваться и на лице.

чем полезно касторовое масло
Молекулы масла имеют небольшой вес. Благодаря этому полезные вещества беспрепятственно проникают вглубь кожи. Зрелые женщины, которые регулярно используют средство для омоложения, замечают положительный эффект уже через месяц. Но применять ежедневно касторку в чистом виде нежелательно. Масло может пересушить кожу. Несколько капель средства стоит добавлять в повседневный крем для лица.

Маски для лица с касторовым маслом

Касторку можно использовать в профилактических целях, добавляя к другим ингредиентам. Питательные маски позволяют сохранить молодость кожи лица, а также избавляют от покраснений и пигментных пятен.

Отличное питательное воздействие оказывает маска с картофелем и касторовым маслом. Изначально необходимо приготовить сырое пюре из одной картофелины. В него добавляется чайная ложка касторового масла, столовая ложка молока и один желток. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и наносятся на заранее очищенное лицо. Касторка подтягивает кожу, а другие ингредиенты способствуют проникновению вглубь эпидермиса полезных витаминов и минералов.

 касторовое масло в домашних условиях

Для сухой и увядающей кожи отлично подойдет маска с бананом. К мякоти одного фрукта добавляют столовую ложку немного подогретого масла. Средство наносят на кожу на 15-20 минут, затем смывают теплой водой.

Эффективна касторка также и в борьбе с гусиными лапками. Хорошие результаты показывает экспресс-маска на ночь. Перед тем как наносить касторовое масло, стоит провести проверку на наличие аллергической реакции. Если она отсутствует, средство в чистом виде наносят на область под глазами, а сверху накладывают нежный пластырь. Наутро мелкие морщинки полностью разглаживаются. Но, к сожалению, эффект непродолжительный. Таким методом можно пользоваться, только когда нужно эффектно выглядеть на мероприятии.

Касторовое масло для пяток

В летнее время года многим приходится страдать от сухости ног. Пяточки могут огрубеть, на них появляются трещины. Избежать такой неприятности поможет касторовое масло. Инструкция по применению проста. Начинать готовить ножки к летнему периоду стоит уже в начале мая. Маслом необходимо смазать пятки. Далее ноги оборачивают пищевой пленкой или простым целлофановым пакетом и надевают носки из хлопка.

Процедуру можно делать ежедневно в течение месяца. Лучше, если масло будет наноситься на ночь. Утром своеобразный компресс снимается, а ноги моются теплой водой. Эффект усилится, если в конце процедуры на пятки нанести питательный крем.

По этому же принципу можно делать маски для рук в зимний период. Кожа становится мягкой и нежной всего через несколько процедур. Кроме того, укрепляются ногти. Каждая девушка сможет похвастаться идеальным маникюром.

Касторка для локонов

Тем, кто мечтает о красивых длинных волосах, на помощь придет все то же касторовое масло. Инструкция по применению известна была еще нашим бабушкам. Средство наносили на волосы по всей длине и оставляли на несколько часов. Волосы становились послушными, блестящими и легко расчесывались.

как наносить касторовое масло
Плохая экология, вредные привычки и неправильный уход за кожей головы приводят к тому, что локоны тускнеют, и кончики начинают сечься. Если регулярно применять касторовое масло в домашних условиях, можно забыть про походы в парикмахерскую. Ведь кончики будут оставаться здоровыми. Касторовое масло смывается достаточно тяжело, поэтому наносить его можно только на проблемный участок. Появилась перхоть? Стоит намазать кожу головы. Секутся кончики? Тогда стоит обработать только нижнюю часть волос.

Эффективными являются также маски для локонов с добавлением касторового масла. Если дополнительно использовать яичный желток, получится отличное средство для укрепления и роста волос. Делать такую маску стоит курсом два раза в неделю. Средство наносится на влажные волосы. Время воздействия – два часа. Далее маску придется смывать за несколько подходов. Средство получается достаточно вязким.

Красивые ресницы? Легко!

Популярной в последнее время стала процедура наращивания ресниц. Глаза выглядят действительно шикарно. Но пользы такая услуга точно не приносит. Родные ресницы ломаются и портятся. Вы уже узнали, что касторовое масло от выпадения волос помогает, но и для укрепления ресниц его можно использовать. При регулярном применении средства отличный результат можно заметить уже через неделю.

касторовое масло для кишечника
Стоит заранее подготовить старую баночку из-под декоративной туши. Ее следует тщательно вымыть и залить внутрь касторовое масло. Инструкция по применению заключается в ежедневном нанесении средства на ресницы кисточкой. Процедуру можно проводить утром и вечером. По такому же принципу можно наносить масло на брови. Они станут блестящими и здоровыми, волоски перестанут выпадать.

Касторовое масло поможет похудеть

Любой диетолог рекомендует начинать курс похудения именно с очищения кишечника от шлаков и токсинов. Не случайно на первой стадии избавления от лишних килограммов рекомендуется применять касторку. Масло воздействует на стенки кишечника, обеспечивая слабительный эффект. Очистив организм от шлаков, можно приступать и непосредственно к диете, а также физическим нагрузкам.

касторовое масло от выпадения волос [
Прежде чем начинать очищение организма, стоит уточнить у диетолога, как пить касторовое масло правильно. Наиболее распространенным является методика, которая по времени занимает неделю. Ежедневно в течение семи дней натощак необходимо выпивать две чайные ложки касторового масла. Средство не отличается приятным вкусом. Его можно запить стаканом кипяченой воды.

Касторка против боли

Мало кто знает, что это средство обладает также обезболивающим и противовоспалительным действием, поэтому может использоваться при лечении различных артритов. Чем полезно касторовое масло? Его компоненты воздействуют на очаг воспаления. Наиболее действенным считается массаж с использованием средства. Но самолечением заниматься нельзя. Все манипуляции должен проводить только лишь специалист.

Обезболивающим воздействием обладает специальный компресс. Касторовое масло нагревают до комнатной температуры. Далее в нем смачивают льняную или хлопчатобумажную ткань. Ее кладут на больное место и закрывают полиэтиленовым пакетом. Усилить действие касторового масла можно с помощью грелки. Такой компресс следует держать не менее часа.

О чем следует помнить?

В аптеке можно увидеть касторовое масло различного производства. Следует помнить, что одно и то же средство может не подходить для использования в различных целях. Специалист в аптеке всегда сможет подсказать, чем полезно касторовое масло. Некоторые средства, к примеру, можно наносить лишь на кожу. Они не подходят для внутреннего применения.

 как пить касторовое масло
Для косметических целей предпочтительнее использовать касторовое масло холодного отжима. Оно лучше впитывается и не является сильно вязким. Перед первым нанесением средства стоит обязательно провести тест на аллергическую реакцию. Если касторовое масло вызывает покраснение и жжение, от его применения стоит отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.