Хочешь предложить девушке руку и сердце? Лучше предложи куриные сердечки в сметане... От них она не откажется!

Несколько лет назад мне пришлось надолго лечь в больницу. Думаю, вы понимаете, что время, проведенное в ее стенах, тянулось очень медленно, и радостным его назвать было трудно. И все же я с нетерпением ждала каждой следующей пятницы, потому что в этот день на обед нам всегда предлагали рожки и куриные сердечки в сметане. Да, звучит это немного глупо, но, тем не менее, «пятничный» обед навсегда остался самым светлым моим воспоминанием об этой больнице. Когда же я выписалась оттуда, то с удивлением обнаружила, что скучаю по этому простому, но очень вкусному блюду. Из головы не шли воспоминания о больничном обеде, при мысли о нем приходилось глотать слюнки. И я решила включить его в свой постоянный рацион. Оказалось, что готовить его очень просто. Более того, к любому гарниру – рису, макаронам, разнообразным кашам, картофелю великолепно подходят куриные сердечки в сметане. Рецепт приготовления периведен ниже.

Куриные сердечки сначала хорошенько промойте, а еще лучше замочите на полчаса в немного подсоленной воде. Если этого не сделать, то в готовом виде куриные сердечки в сметане могут немного горчить. Затем обжарьте на сковородке тертую морковь с мелко нарезанным луком до полуготовности. Добавьте нарезанный сладкий болгарский перец, потушите пять минут овощи под крышкой. Теперь можно выкладывать сердечки в сковородку. Две минутки поджарьте на сильном огне сердечки, чтобы они покрылись золотистой корочкой. Все, огонь можно убавить, добавить три ложки сметаны и накрыть крышкой сковородку. Тушить блюдо нужно недолго, минут двадцать, иначе сердечки "задубеют", и их будет очень трудно прожевать. За пять минут до готовности добавьте мелко нарезанную зелень – петрушку, укроп, зеленый лук и приправьте шедевр хмели-сунели. Вот и все! Сытное, питательное, ароматное и очень вкусное блюдо готово.

Ну а те, чей желудок возмущается лишь при одном упоминании о жирном, остром и жареном, могу порекомендовать куриные сердечки в духовке. Приготовить их совсем несложно. Выкладываете на дно формы для запекания слоями сырую тертую морковь, репчатый лук кольцами, затем промазываете слой сметаной и кладете сердечки. Потом закрываете их еще одним овощным слоем, наливаете немного воды и ставите в разогретую духовку. Выпекать сердечки нужно около 40 минут. Все очень просто и вместе с тем вкусно и сочно. Кстати, этот вариант разрешен в меню даже тем, кто соблюдает жесткую диету в условиях стационара. Во-первых, потому, что при запекании в духовке блюдо сохраняет до 80% процентов полезных веществ. Во-вторых, этот способ не требует добавления масла – то есть калорийность такого блюда резко снижается, как и риск вызвать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. В третьих, ваша печень скажет вам огромное и почти человеческое «спасибо» за то, что лишней грязи ей перерабатывать не придется. Ну а если вы в качестве гарнира используете гречку, то за один прием пищи получите необходимую суточную норму железа и витамина B12.

Именно в печени, сердечках и почках содержатся элементы, восстанавливающие и нормализующие состав нашей крови. Поэтому куриные сердечки в сметане рекомендуют беременным акушеры-гинекологи во время второго триместра беременности. Очень часто в этот период у беременных наблюдается анемия, им требуется повышенное количество железа. Ну а молочный белок, которого так много в сметане, помогает их малышу развиваться правильно и своевременно. Кстати, будущие мамы предпочитают именно рецепт сердечек в духовке, так как жареных продуктов им советуют избегать. Но если вы относитесь к тем счастливчикам, чей желудок может переварить даже обшивку космического корабля, насладитесь моим рецептом сердечек, тушеных с овощами на сковородке, и угостите своих друзей. Уверяю вас, они останутся очень довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.