Караси в сметане: рецепт на сковороде

Что собой представляет рецепт карасей в сметане? Какие нужны ингредиенты для приготовления блюда? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Караси в сметане – рецепт очень популярного и вкусного блюда. Караси жареные заливаются сметаной, а затем в духовке запекаются. Либо их доводят до готовности в сковороде на небольшом огне.

Как приготовить на сковороде?

Караси, приготовленные на сковороде в сметане

По этому рецепту карасей в сметане, жаренных на сковороде, вы приготовите настоящий деликатес! Это одно из самых вкусных рыбных блюд. Оно готовится очень просто, получается сытным, ароматным, полезным и невероятно аппетитным. Итак, для создания этого яства вам нужно иметь:

  • четыре карася (весом по 300 г);
  • пару луковиц;
  • 500 г сметаны жирной;
  • постное масло;
  • соль;
  • зелень;
  • перец черный.

Карасей вымойте, очистите, выпотрошите, удалите жабры, промойте снаружи и изнутри. В боках рыбы ножом сделайте глубокие надрезы (так косточки будут меньше чувствоваться). Натрите карасей солью снаружи и изнутри.

Теперь в сковороде разогрейте немного постного масла, выложите рыбу, обжарьте ее на сильном огне с двух сторон так, чтобы она подрумянилась. Когда на карасях появится румяная красивая корочка, выложите их из сковороды.

Далее очистите лук, нарежьте полукольцами, в этой же сковороде потушите на малом огне до мягкости и прозрачности. Выложите рыбу на лук, влейте сметану, убавьте огонь. Рыбу тушите под крышкой 20 минут.

Теперь попробуйте изготовленный сметанный соус на соль, досолите и поперчите, если это нужно. Подавайте карасей горячими, посыпав рубленой зеленью.

Карась

Так как изготовить карасей в сметане? Рецепты этого блюда интересуют многих. Карась является весьма вкусной рыбой, которую часто готовят в сметане. Он имеет нежное мясо и тонкий вкус, а поэтому великолепно сочетается со сметанным соусом.

Караси для запекания в духовке со сметаной

Однако многим не нравится карась ввиду чрезмерной костистости и тинного запаха. Но верная подготовка и удачный рецепт успешно ликвидируют эти недостатки. Карась – пресноводная речная рыба, которую можно ловить круглый год. Именно поэтому он продается свежим в любое время. Рыба богата кальцием, минералами и витаминами, полезными белками.

Выбирая карасей на рынке или в магазине, нужно обращать внимание на их внешний вид, особенно на живот и жабры. У свежего карася живот никогда не будет раздутым, а жабры всегда розовые или красные.

Для запекания в сметане нужно брать небольших карасей (размером с ладонь). Они получатся нежнее. Конечно, лучше всего брать живых карасей.

Как чистить карасей?

Рецепт карасей со сметаной любим многими хозяйками. Если вы уже купили рыбу, ее нужно почистить. Для этого сперва снимите с нее чешую. Чтобы вам было удобно это делать, влажные пальцы окуните в соль и держите за хвост рыбку – соль не даст ей «убежать» из-под ножа.

Затем карася выпотрошите, уделяя особое внимание удалению вдоль реберных костей черной пленки (после приготовления она будет горчить). Затем обрежьте жабры, хвост и плавники. Голову можете оставить, так как часто карасей готовят именно с ней.

Караси, подготовленные к запеканию

Нанесите на каждую тушку ножом насечки в виде ромба (сторона около 5 мм). Надрезы полейте соком лимонным, оставьте на 20 минут. Эта операция преследует две цели: размягчение мелких костей кислотой сока и маринация мяса для более тонкого вкуса.

Большие кости будут зажарены, и вы их легко прожуете. А вот позвоночник и реберные кости достаточно крупные, поэтому вы их легко уберете прямо в тарелке.

Как печь в духовке?

А сейчас представляем вам классический рецепт карасей в сметане, в духовке запеченных. Для приготовления блюда вам нужно иметь:

  • 1 кг карасей;
  • одну луковицу;
  • масло постное;
  • один ст. сметаны;
  • половину стакана сливок жирных;
  • черный перец и соль.

Очистите рыбу и промаринуйте в соке лимонном. Далее приправьте ее перцем и солью, начинайте готовить. Перед тем, как рыбу запекать, ее слегка обжарить нужно. Нагрейте масло на сковороде, в нем обжарьте лук, нарезанный кольцами. Теперь положите сюда рыбу. Ее нужно жарить недолго, она должна приобрести золотистый цвет.

Караси, запеченные в духовке в сметане

Жарьте рыбу не более 3 минут с каждой стороны, чтобы она не стала жесткой и сухой. Далее карасей с луком отправьте в форму для запекания и залейте смесью из сливок и сметаны. Запекать рыбу нужно при температуре 180°С минут 20, пока сметана не приобретет красивый румяный цвет. Подавайте блюдо с мелко нарубленным укропом.

Как запекать в фольге?

Вам нравится представленное в статье фото карасей в сметане? Рецепт изучите следующий. Расскажем, как запекать карасей в фольге. Для этого вам нужно иметь:

  • одну большую головку лука;
  • три карася;
  • пару зубков чеснока;
  • постное масло;
  • половинку лимона;
  • зелень свежую;
  • перец, соль, приправу по вкусу.

Сперва вам нужно карасей очистить и выпотрошить. Промойте рыбу холодной водой и промокните салфеткой, натрите специями и солью, оставьте на 10 минут. Теперь подготовьте остальные ингредиенты: лук нарежьте полукольцами и обжарьте на постном масле, вымойте и покрошите зелень, пропустите через пресс чеснок и соедините его со сметаной, порежьте кружочками лимон.

Теперь приготовьте три куска фольги. На каждый из них уложите тушку, поместите зелень и лук в брюшко рыбы. Карасей намажьте сметаной ровным слоем и укройте кусочками лимона.

Заверните каждую тушку в конверт из фольги и разместите на противне для запекания. Отправьте его в духовку, разогретую заранее до 180°С, и запекайте рыбу полчаса.

После этого вы можете удалить фольгу и подержать карасей еще 7 минут в духовке до тех пор, пока на них не появится румяная корочка.

Как приготовить с картофелем?

Согласитесь, совершенно не сложно готовить карасей в духовке со сметаной. Рецепт очередной рассмотрим максимально подробно. Для изготовления этого сытного блюда вам нужно иметь:

  • три больших карася;
  • 200 г сметаны;
  • 800 г картофеля;
  • три зубка чеснока;
  • сок лимонный;
  • масло постное;
  • перец, соль, специи.

Итак, сперва очистите рыбу, а затем натрите ее специями, соком лимонным и дайте полежать 10 мин. Смешайте сметану с перцем и чесноком, приправьте половиной этого соуса картофель, очищенный и нарезанный кубиками.

Продукты для приготовления карасей в сметане на сковороде

Второй половиной соуса рыбу смажьте. Распределите равномерно в форме для запекания 1 ст. л. масла постного, уложите рыбу и картофель и запекайте блюдо в духовке при температуре 180 °С около 40 мин. Готовность яства проверяйте, проткнув картофель вилкой или ножом.

Жарим карасей на сковороде с яйцом

А как еще можно приготовить на сковороде карасей в сметане? Рецепт рассмотрим следующий. Для создания этого блюда вам нужно иметь:

  • 1 кг карасей;
  • две крупные головки лука;
  • три яйца;
  • свежую зелень;
  • полстакана постного масла;
  • два ст. сметаны;
  • соль;
  • панировочные сухари.

Купите свежевыловленных карасей среднего размера. Положите их в холодильник на три часа, чтобы рыба уснула.

Почистите ее от чешуи, удалите жабры, выпотрошите, вымойте под проточной водой. Оставлять ли хвосты и головы? Это на ваше усмотрение. Насухо вытрите карасей и посолите. Также вы можете вдоль хребта сделать продольные надрезы, чтобы рыба хорошо прожарилась.

Очистите лук, нарежьте его мелкими кубиками и обжарьте на постном масле до прозрачности. Теперь взбейте яйца, смешайте их с охлажденным луком. В эту смесь обмакните карасей, вываляйте их в панировочных сухарях и отправьте жариться на сковороду в малом количестве масла.

Караси, жаренные со сметаной на сковороде

Сковорода должна быть раскаленной, а рыба на ней должна приобрести золотистую корочку с обеих сторон. После этого залейте обжаренных карасей сметаной и дважды доведите до кипения (но не кипятите). После второго закипания плиту выключите. Переложите карасей на тарелки, посыпьте зеленью петрушки или укропа и подавайте.

«Легкий» карась со сметаной

Представляем вам еще один рецепт карася, запеченного в сметане. Он подходит тем, кому запрещено есть жареную пищу. Печеная же рыба будет полезна всем. Для приготовления легкого ужина вам нужно иметь:

  • пару крупных карасей;
  • один ст. нежирной сметаны;
  • лимон для сока;
  • соль и специи.

Тщательно вымойте рыбу и выпотрошите. Отрежьте карасям головы, плавники и хвосты. Теперь сделайте насечки по всему телу каждой рыбы. Сбрызните лимоном, чтобы мясо промариновалось. Через 20 минут начинайте готовить.

Для этого выложите карасей на противень. Сметану смешайте со специями и солью. Использовать нужно лишь пряные травы, не имеющие острого вкуса. Соус рыбу должен покрыть полностью.

Карась, приготовленный в сметане

Теперь изготовьте из фольги крышку. Для этого 4 слоя фольги аккуратно заверните за края противня. В таком виде отправьте карасей в духовой шкаф. Через 45 минут запеченных карасей можно вынимать. Они будут вкусно пахнуть, но золотистая корочка на них будет отсутствовать. Поэтому это яство могут смело есть те, кому показана диета.

Полезные советы

Карась является простой рыбой, которая требует в то же время особого подхода. Чтобы у вас получались изысканные блюда, внимательно очищайте ее: тщательно убирайте чешую, старайтесь не нарушать целостность желчного пузыря, убирайте с внутренностей все пленки, чтобы готовое блюдо не было горьким.

Также обязательно нужно использовать сок лимонный – он и запах тины ликвидирует, и кости размягчит (о чем мы говорили выше). Сметана также убирает неприятный запах, поэтому тушение карасей в соусе так популярно. Чтобы сметана имела выраженный вкус, смешивайте ее с чесноком и травами. Также караси, кроме перца и соли, «любят» паприку, орех мускатный и зелень (свежую и сушеную).

Старайтесь карася непосредственно на противне не запекать, так как его нежное мясо может прилипнуть к горячей поверхности. В итоге вы снимите с противня лишь остов рыбки. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.