Преэклампсия беременных - что это такое? Преэклампсия беременных: симптомы, причины и лечение

Любой врач скажет, что во время беременности у пациенток могут наблюдаться самые разные состояния, которые в других условиях говорили бы о серьезных заболеваниях. Особняком здесь стоит преэклампсия беременных, симптомы, причины и лечение которой врачам еще предстоит изучать. Но даже то, что известно уже сейчас, позволяет говорить о некоторой опасности для здоровья как матери, так и ребенка. Может подниматься и опускаться давление, появляться отеки, но не стоит относиться к этому легкомысленно - все это может привести к очень печальным последствиям без должного лечения. Итак, что это такое?

Преэклампсия беременных

В процессе вынашивания ребенка организм женщины испытывает серьезные перестройки и перегрузки. Не всегда при этом удается сохранить здоровье, поэтому-то каждой будущей маме и необходим постоянный контроль врачей. И все равно она может в итоге столкнуться с таким состоянием, как преэклампсия беременных. Что это такое?

Она может быть выражена по-разному, женщина может даже не ощущать никаких неудобств и считать, что ее беременность протекает совершенно нормально. Большинство врачей называют это гестозом, используя термин "преэклампсия" только по отношению к достаточно острому состоянию, характеризующемуся еще рядом симптомов. Но начинается все с довольно безобидных признаков.

Причины

Если врачам предельно понятно, что это такое преэклампсия беременных, то почему она возникает, сказать сложно. Есть определенные факторы риска, которые могут повышать вероятность ее возникновения, но они не всегда срабатывают. И если в первую беременность женщина может столкнуться с этим явлением, то в последующие - нет. Врачи склонны говорить о том, что всему виной высокий процент жира в организме, нарушение правильной работы сосудистой системы, а также неправильное питание. Но даже исключив все это, нельзя гарантировать, что подобная проблема не возникнет.

преэклампсия беременных что это такое

Кстати, преэклампсия может наблюдаться и сразу после родов, так что есть вероятность, что виной всему сбои в работе гормональной или сразу нескольких систем. В любом случае, если когда-либо при беременности наблюдались признаки преэклампсии, при планировании следующей стоит посоветоваться сразу с несколькими специалистами, среди которых будет гематолог, эндокринолог и, конечно, акушер-гинеколог.

Возникновение и течение

Женщина испытывает довольно большое количество неприятных симптомов, которые должны ее насторожить еще до того, как начинается серьезная преэклампсия беременных. Что это такое?

что это такое преэклампсия беременных

Во-первых, это подъем кровяного давления до достаточно высоких значений. Это может никак не ощущаться, особенно если будущая мама пренебрегает регулярными посещениями врача, а также не измеряет этот показатель самостоятельно.

Во-вторых, это серьезные отеки, от которых практически невозможно избавиться. Резкий набор веса, тяжесть в ногах и их опухание к концу дня - это можно в какой-то мере рассматривать как нормальные для беременности явления, которые можно попробовать купировать более сбалансированным питанием и введением в рацион клюквенного морса. Но если подобные меры не помогают, а состояние лишь ухудшается, сочетаясь с высоким давлением, есть смысл говорить о гестозе - так называемом токсикозе второй половины беременности.

умеренная преэклампсия беременных

Третий признак того, что в скором времени может наступить преэкламсия легкой степени у беременных, - наличие белка в анализе мочи. Это означает, что серьезно страдают почки, они просто не справляются с нагрузкой и начинают отказывать. В случае дальнейшего игнорирования заболевания появляются и другие, более опасные признаки, которыми проявляет себя преэклампсия беременных.

Симптомы

После появления отеков, которые, кстати, могут совсем не ощущаться, но оказывать существенное влияние на плод, а также белка в анализе мочи другие признаки прогрессирования гестоза могут проявляться довольно быстро. Может наблюдаться снижение диуреза, дальнейшая задержка жидкости в организме. При этом женщина может ощущать боли в животе, головокружение, рвоту, тошноту. Затем могут измениться рефлексы вследствие отека мозга.

Нужно понимать, что своевременное обращение к врачу поможет избежать всех этих неприятностей. В настоящее время уже выработана тактика лечения, а в крайнем случае максимального торможения прогрессирования заболевания. Зачастую удается значительно продлить беременность и иногда даже доносить ребенка до положенного срока, благополучно родоразрешившись с помощью хирургов.

Степени

преэклампсия легкой степени у беременных

Преэклампсия беременных различается по тяжести ее протекания и необходимости принятия срочных мер. Традиционно выделяют три, и если исходить из нормы давления 120/80, то они выглядят следующим образом:

  • Преэклампсия легкой степени у беременных. Могут наблюдаться небольшие отеки, а значение АД поднимается не выше 150/90. Есть изменения в биохимическом анализе крови, белок в моче - не более 1 грамма на литр.
  • Умеренная преэклампсия беременных. Давление на уровне 170/110, вследствие этого головная боль. Уровень белка в моче до 5 граммов на литр. Изменяется количество тромбоцитов и мочевины в крови.
  • Преэклампсия тяжелой степени у беременных. Показатели превосходят вышеназванные цифры. Появляются и прогрессируют дополнительные симптомы: боль в животе, головокружение и дурнота, нарушение зрения.

Опасность состоит еще и в том, что преэклампсия может очень быстро прогрессировать. Поэтому даже однократное повышение давления до достаточно высоких значений может стать поводом для внеочередного посещения врача, а в тяжелых случаях - вызова скорой помощи. Необязательно запоминать название "преэклампсия беременных", что это такое, врачи поймут сами. Нужно лишь не забывать о том, что медики просто не смогут помочь, если приедут слишком поздно.

Диагностика

На каждом приеме у гинеколога производится измерение артериального давления, а также взвешивание. Кроме того, проводится анализ мочи на наличие в ней белка. Если же есть предрасположенность к тому, что возникнет преэклампсия беременных, сиптомы или подозрения, есть смысл регулярно осуществлять ряд дополнительных тестов.

преэклампсия беременных симптомы

Во-первых, это анализ крови на биохимию. Он позволяет выявить активность печеночных ферментов и изменение их уровня. Во-вторых, это анализ крови на гемостаз, то есть свертываемость крови. Этот тест позволяет выявить такую проблему, как тромбообразование. Третий анализ, который помогает контролировать состояние беременной - кровь на уровень креатинина и мочевины. Он позволяет оценить работу почек.

лечение преэклампсии у беременных

Как правило, в условиях стационара проводятся и более простые и наглядные тесты - например, анализ на суточную потерю белка или проба Зимницкого, показывающая работу выделительной системы.

Лечение преэклампсии

У беременных, с точки зрения врачей, есть один серьезный недостаток - для них нельзя использовать большую часть лекарственных препаратов. Разумеется, арсенал медикаментов для сохранения более или менее стабильного состояния при преэклампсии достаточно широк, но все равно они не всегда оказываются эффективными, ведь каждый организм уникален в своих реакциях. Усложняет ситуацию и то, что это состояние может прогрессировать примерно с двадцатой недели беременности, и в этом случае шансов на самостоятельное вынашивание практически нет.

Обычно проводится комбинированная терапия, направленная на снижение артериального давления и объемов лишней жидкости в организме, а также на улучшение кровотока к плоду. В основной массе вовремя начатое лечение преэклампсии у беременных позволяет избавиться от проблем на достаточный для благополучного донашивания срок. Но в российской практике женщина, страдающая от гипертензии, скорее всего не будет допущена до самостоятельных родов по медицинским показаниям, так что в этом случае нужно психологически подготовиться к кесареву сечению.

Последствия для матери

Эклампсия может возникнуть, если долго игнорируется преэклампсия беременных. Что это такое, и чем характеризуется это состояние? Это очень опасное осложнение, которое может угрожать не только здоровью, но и жизни женщины.

преэклампсия тяжелой степени у беременных

Развивается HELLP-синдром, то есть наблюдается повреждение печени, разрушение эритроцитов и уменьшается количество тромбоцитов. Могут начаться судороги, и даже наступить кома. Иногда бывает и летальный исход. Впрочем, болезнь отражается не только на матери.

Последствия для плода

Негативное воздействие на ребенка начинается еще во время повышения артериального давления. Сосуды сужаются, нарушается кровоток в плаценте, малыш недополучает кислород и питательные вещества. Плод хуже растет, могут наблюдаться нарушения на КТГ и во время УЗИ. Если преэклампсия началась на достаточно раннем сроке, могут наблюдаться маловесность, нарушения свертываемости крови, а также другие сбои. Так что не стоит пренебрегать медицинской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.