Прививки ребенка до года - какие, когда и зачем?

Проблема прививок волнует абсолютно всех родителей, ведь все чаще и чаще средства массовой информации информируют о различных побочных эффектах и последствиях вакцинации, тогда как врачи говорят об ее полной безопасности. Именно поэтому необходимо ознакомиться с подробным графиком прививок ребенка для года и узнать, для чего же конкретно они нужны.

График прививок – рекомендации, высказанные государством

В каждом государстве существует свой график, по которому выполняют прививки ребенка до года и старше. В нем учитывается возраст малыша, временной интервал между инъекциями и наиболее вероятные болезни, от которых ребенка нужно привить. Суть прививки состоит в том, что в организм вводится вакцина, которая представляет собой ослабленные микроорганизмы, необходимые для выработки  антител против того или иного заболевания. Каждый вид вакцины имеет свои показания и противопоказания, рекомендованные сроки и схемы применения. Поскольку все вакцины разные, эффекта некоторых из них достаточно на всю жизнь, а другие требуют ревакцинации.

Сроки вакцинации

Первые прививки ребенка до года делают еще в роддоме, все остальные будут проводиться в детской поликлинике. В течение 24 часов после рождения проводится вакцинация против гепатита В, затем в течение 7 дней следует БЦЖ. Повторную вакцинацию против гепатита В проводят в месяц и шесть месяцев, но если ребенок входит в группу риска, то возможно назначение дополнительных инъекций. В три месяца ребенка начинают прививать против дифтерии, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции и столбняка. Повторно против столбняка и полиомиелита вакцинируют в 4,5 и 6 месяцев.

Подсказать, какие прививки делают в год, также должен будет наблюдающий ребенка врач. В это время нужно привить ребенка против краснухи, кори и эпидемического паротита. Через полгода приходит пора повторной вакцинации против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. После этого наступает пора затишья и до того времени, пока ребенок не пойдет в школу.

Прививки – обязательны ли они для всех

Родители, которые выступают против вакцинации, постоянно сталкиваются с проблемой того, что ребенка отказываются принимать в детский садик и школу без наличия всех прививок. Теоретически такие действия администрации учебных заведений незаконны, но с другой стороны, такие действия вполне можно объяснить, ведь никто не хочет рисковать здоровьем других детей. Родители ребенка переживают за то, что прививки ребенка до года могут нанести организму больше вреда, чем принести пользы, но следует знать, что любая вакцина может иметь некоторые внешние побочные эффекты, которые на самом деле являются вполне ожидаемой реакцией организма на проникновение возбудителя и выработку к нему антител.

Следует помнить, что не все прививки ребенка до года по тем или иным причинам могут быть проведены до достижения первого дня рождения. Если, например, у малыша был медотвод, то вакцинация могла начаться и в полгода, и в год, и даже позже. Поэтому прививки ребенка после года следует продолжать, следуя индивидуальному плану. В любом случае, каждого ребенка нужно в 6 лет привить против кори, краснухи, эпидемического паротита, а в 7 – повторное БЦЖ, вакцина против дифтерии и столбняка. Самые последние обязательные прививки проводят в возрасте 14 лет, к ним относится прививка против столбняка, полиомиелита, дифтерии и туберкулеза.

Осложнения и меры их профилактики

Безусловно, любая прививка – это огромный риск, но необходимо понимать, что если их не делать, то риск для ребенка еще больше. Спровоцировать какие-либо побочные эффекты от прививки могут неквалифицированные действия медсестры или некачественная вакцина, поэтому некоторые специалисты советуют не надеяться на государственную вакцинацию, а проводить прививки за собственные средства. При возникновении любых аномальных явлений после прививки необходимо в любом случае обратиться к врачу, который сможет объяснить причину и помочь ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.