Изразцы, что такое: древнее искусство или современный декоративный материал

В самых разных уголках земного шара с древних времен очаг считается символом надежности и уюта. Именно от него столетиями люди получали тепло и готовили в нем еду, он собирал вокруг себя все поколения семьи.

Изразцы что такое
В каждой культуре существует своя, особенная практика украшения печи или камина. В большинстве случаев, кроме эстетической функции, подобные декоративные детали улучшали технические характеристики и служили элементами магической защиты дома и рода.

Сегодня далеко не все знают про изразцы, что такое и для чего они нужны. Однако в последнее время интерес к этому способу декорирования различных поверхностей увеличивается. Владельцы собственных домов и коттеджей при отделке каминов и печей в своих жилищах все чаще обращают внимание на этот красивый и функциональный материал.

Что такое изразцы

Изразцы – это обожженные глиняные плитки различной формы, но в основном прямоугольной и квадратной. Их внешняя сторона может быть как одноцветной, так и украшенной многоцветными рельефными изображениями. Конструктивной особенностью, отличающей изразцы для печи или камина от обычной плитки, является то, что внутренняя сторона у них похожа на коробочку, открытую сверху, и называется она рулепа.

Как их делают

Прежде чем приступить к изготовлению изразцов, делают гипсовую модель, с которой затем снимают форму. В нее и закладывают состав, полученный из просеянной глины и воды, смешанных в определенных пропорциях, а затем слегка подсушивают. Потом заготовку извлекают и отправляют на четыре часа в муфельную печь, температура в которой держится в диапазоне от 950 0С до 12000С. После «варки» печь отключают, дожидаются ее полного остывания и вынимают из нее плитку.

Плитка изразцы
После окончательного остывания изразцы для камина, печей или декоративной отделки зачищают и подгоняют между собой, и только после этого приступают к росписи ангобами или масляными красками. Ангобы – это глины, имеющие разные составы и меняющие свой цвет после термической обработки. После нанесения рисунка плитку покрывают особой глазурью и дают высохнуть. Затем вновь отправляют в печь и повторно обжигают. Такие изделия получили название майоликовых. Кроме того, выпускают и неглазурованные плитки, которые называют терракотовыми.

Какими они бывают

Рассказывая о том, что такое изразцы, следует отдельно рассказать о многообразии их видов. По фактуре эти плитки бывают рельефными и гладкими, а по окраске – однотонными и многоцветными. По геометрическим формам изразцы подразделяют на:

  • фасонные;
  • цокольные;
  • стенные (плоские);
  • угловые;
  • карнизные.

Фасонные изразцы применяют при отделке выпуклых острых углов камина или печи. Цокольные плитки, внешне похожие на плинтусы, используют для декорирования стыка нижнего изразцового ряда и поверхности пола. Основные ровные поверхности выкладывают плоскими – стенными изразцами, а угловыми элементами отделывают углы.

Изразцы для печи, камина или отделки стен могут быть одинаковыми, но красиво смотрится, особенно на больших поверхностях, составленное из них сюжетное полотно.

Как их декорируют
Изразцы для печи

Так же как и в прежние времена, делают изразцы вручную, только при нанесении узоров используют приспособления. Современные мастера могут создать на внешней изразцовой поверхности самые разные декоративные эффекты. На плитки могут нанести художественный рисунок, состарить поверхность или придать ей матовость, сделать гладкой или создать выпуклый узор.

Чем лучше облицовывать камин или печь

Из специальной полусинтетической пресс-массы штампуется плитка. Изразцы же делаются только вручную из глины. Так что этот штучный отделочный материал - практически произведение искусства. К тому же изразцы более толстые и имеют на внутренней стороне румпу, благодаря которой они прикрепляются к декорируемой поверхности. Кроме всего прочего, плитки с румпой, заделанной глиняным составом, не только дополнительно аккумулируют тепло, повышая тем самым КПД камина или печки, но также защищают кладочные швы от «прогара». Из-за того, что на плитке не предусмотрена специальная система крепежа, на поверхности печи или камина она продержится недолго: либо она сама отпадет, либо ее просто «разорвет».

Достоинства и недостатки

Использование изразцов способно не только художественно обогатить интерьер, но также они:

  • аккумулируют тепло;
  • повышают КПД печей и каминов;
  • способствуют большей прочности конструкции, на которую закрепляются;
  • создают дополнительную защиту помещения от проникновения угарного газа;
  • маскируют разнообразные внешние дефекты;
  • эффективно нагревают помещение, но не накаляются;
  • просты в уходе;
  • позволяют проявить индивидуальность владельцев;
  • красивы и неповторимы;
  • долговечны, а также устойчивы к негативным воздействиям окружающей среды.
    Изразцы для камина

Среди большого количества достоинств можно выделить следующие «минусы» изразцов:

1. Довольно большой вес, из-за чего возможно облицовывать только массивные печи и камины.

2. Высокая стоимость как самого материала, так и работ по его установке.

3. Качественная укладка изразцов, так чтобы они послужили не только вам, но и вашим правнукам, возможна только опытным специалистом ввиду высокой сложности технологии.

В статье мы постарались рассказать, что такое изразцы, как их делают, о достоинствах и недостатках этого материала. Обдумывая декор вашего дома или печки, вспомните про этот старинный, но очень актуальный декор. Может быть, это именно то, что вам надо?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.