Какие они, азиатские страны: описание, особенности, регионы

Самая большая часть света, самый разнообразный регион на планете, где изобилие тепла, солнца, различных культур и религий – все это Азия. Она протягивается от холодной и ветреной Монголии до жаркой Индии, от Турции до Японии, и в каждой новой стране, которая находится в этих границах, можно обнаружить что-то уникальное, неповторимое. Сейчас мы приведем список азиатских стран, разберемся, какие из них близки по своим традициям и верованиям, а какие принципиально отличаются друг от друга.

Ближний Восток

Этот регион располагается ближе всего к Европе, потому многие государства, которые к нему относятся, могут частично принадлежать данному континенту. Перечислим азиатские страны, которые относятся к западной части этого региона: Армения, Азербайджан, Грузия, Турция, Израиль, Бахрейн, Катар, Иордания, Ливан, Сирия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен, Оман, Ирак, Иран, Кувейт, Кипр, Саудовская Аравия.

азиатские страны

Две стороны одной медали

Ближний Восток – место, которое таит в себе удивительное сочетание: тут тысячелетиями не стихают войны, и в то же время процветает туристическая индустрия. Конечно же, некоторые страны закрыты для посетителей, а те, которые могут похвастать красивейшими берегами и чистым морем, радуют посетителей пятизвездочными отелями, ресторанами и шопингом. Азиатские страны западного региона характеризуются сухим тропическим и субтропическим климатом, растительность здесь сосредоточена только у побережий. Также отметим, что регион омывается Средиземным морем, Персидским заливом, а также еще несколькими проливами, которые разделяют Азию с Европой и Африкой. Характерной чертой почти для всех государств Ближнего Востока считается также ислам, который они исповедуют (за исключением христианского Кипра и иудейского Израиля). Эта религия придает особый колорит региону, делает его уникальным и неповторимым.

страны азиатского региона

Средняя Азия

Названия стран этого региона каждый житель России сможет произнести как скороговорку. Ведь почти все они ранее входили в состав СССР. Вот они, эти родные нам азиатские страны: Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Киргизия, Узбекистан, а также Афганистан. Несмотря на то что быт и культура тут принципиально отличаются от наших, все люди прекрасно понимают русский язык и радушно принимают в гости наших соотечественников.

Описание региона

Данные страны азиатского региона, как и Ближний Восток, характеризуются засушливым и ветреным климатом. Тут весьма жарко большую часть года, а в зимний период наступает легкая прохлада, но сухие ветра не утихают. Все государства исповедуют ислам, но отношение к данной религии тут совсем иное, нежели в странах предыдущей категории. Регион знаменит своими яркими и запоминающимися памятниками архитектуры. Тут построены потрясающие мечети, дворцы, красиво оформлены площади и улицы.

китай азиатская страна

Южная Азия

Вот этот регион воистину разнообразен, красочен и неповторим! Азиатские страны, которые входят в его состав, – это синтез культур, народов, религий и обычаев. Сейчас мы их перечислим и после кратко рассмотрим наиболее знаменитые из них. Итак, в Южную Азию входят: Индия, Мальдивы, Непал, Шри-Ланка, Бангладеш, Бутан, Пакистан. Как видите, здесь наблюдается синтез ислама и буддизма с различными его ответвлениями. Также государства, которые находятся в этой категории, можно разделить на две различные группы: крайне спокойные и постоянно воюющие. Среди вышеперечисленных государств туристическими центрами являются Мальдивские острова, Индия, Шри-Ланка и Непал.

Райский юго-восток

В следующую категорию входят азиатские страны, которые являются туристическими центрами, райскими уголками, которые предоставляют своим гостям наивысший сервис. Перечень состоит из множества государств, среди которых назовем Филиппины, Сингапур, Таиланд, Малайзию, Мьянму, Лаос, Камбоджу, Индонезию, Вьетнам, Бруней и Восточный Тимор. Регион раскинулся в зоне тропического влажного климата, тут часто случаются ливни. Но они кратковременные, потому туристам не мешают наслаждаться летом и морем в любое время года. Почти все страны омываются Индийским океаном или же его морями и заливами. Весь регион Юго-Восточной Азии исповедует буддизм и различные его ответвления.

список азиатских стран

Дальний Восток

Мы перешли к самому краю нашего мира – к державам, которые первыми встречают рассвет, где раньше всех наступает каждый новый день и год. К странам Восточной Азии относятся следующие территориальные единицы: Тайвань, Япония, КНДР, Монголия, Корея и Китай. Азиатская страна, любая, которая расположена на Дальнем Востоке, всегда исповедует буддизм (различные его направления), характеризуется своей особой военной культурой (везде имеются собственные виды боевых искусств, которые считаются наиболее эффективными в мире), а также славится особым менталитетом. Характерной чертой людей этого региона является честность и ясность как в большом бизнесе, так и в быту. Тут не приемлют грубость, повышенную эмоциональность, крикливость и неучтивость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.