Сосна крымская: цена, фото, описание

Зеленая красавица – так принято говорить о соснах, которые круглый год радуют глаз своей свежестью и неувядаемой красотой. В древние времена для многих народов эти деревья считались священными. А в Китае их высаживали возле дворца императора как символ бессмертия.

Общая информация

сосна крымская
Сосна крымская является высокорослым деревом. Стволы ее часто использовались в кораблестроении. В высоту зеленая красавица может достигать 30–50 метров. Кора у нее темная, вся в трещинах, от буро-коричневой в нижней части, до оранжево-красноватой на верхушке.

Размер и форма кроны у этой сосны изменяется с возрастом. В ранние годы это пирамидальная, густая, пушистая красавица, ветви которой закрывают ствол от низа и до верха. У взрослого многометрового дерева крона больше похожа на зонтик. Ветви раскидисты и в основном располагаются в верхней части ствола.

Хвойные иголки у этого вида сосны длинные, могут достигать 20 см, на конце заостренные. Густо располагаются на ветвях пучками, по 2 штуки в одном. Окрашены они в темно-зеленый цвет и немного матовые. На ветках могут оставаться до 5 лет, после чего желтеют и опадают.

Шишки на крымской сосне растут на коротких черешках и появляются на концах крупных ветвей. Форма их яйцевидная и продолговатая. Состоит из множества чешуек, плотно прилегающих друг к другу, которые при созревании раскрываются, как цветы. Шишки окрашены в буро-коричневый цвет, глянцевые. За каждой чешуйкой спрятана семечка, из которой может вырасти новое дерево или она может стать кормом для множества лесных обитателей.

крымская сосна фото

Размножение

Среди большого количества видов размножения для большинства хвойных видов самым простым и подходящим способом является посадка семян. При черенковании укоренение происходит очень сложно и процент потерь велик. А прикорневые отростки это дерево не отпускает. Поэтому в питомниках выращиваются молодые сосны из семян, которые прорастают в специальных теплицах.

Подготовка семян

Перед посевом семян любых растений и деревьев их подвергают стратификации. Для сосны крымской такой процесс в домашних условиях лучше не проводить. Так как при неправильной стратификации семена могут загнить. Перед посевом их можно сутки подержать во влажной марле. Это ускорит процесс прорастания. В домашних условиях семена можно держать во влаге, пока они не проклюнутся, и уже после этого аккуратно выкладывать в подготовленную почву.

Дерево из сеянцев

дерево сосна
Высевание производится в легкую почву, желательно торфяную и рыхлую. Это обусловлено тем, что семена небольшого размера и через плотный грунт ростки могут не пробиться. Рекомендуется высевать поверх почвы, после чего ее слегка взрыхлить, чтобы семена не ушли глубоко.

Также стоит соблюдать расстояние между посевами, минимум 0,5 см. Для этого тоже есть причина. При прорастании близко посаженных сеянцев приподнимается почва, что может привести к засыханию молодых мелких корешков и, соответственно, гибели маленького ростка.

Емкость, в которой будут прорастать семена, должна быть достаточно глубокой - 15-20 см. На дно необходимо постелить дренаж, а поверх засыпать песок. Это необходимо делать для того, чтобы лишняя вода уходила, а корешки не загнивали. Также рекомендуется прокалить дренаж и песок для дезинфекции.

Поливать необходимо регулярно и с пульверизатора, особенно до того момента, когда проростки окрепнут. Потом их можно рассаживать в отдельные горшки, перенося маленький росток вместе с комом на новое место.

Декоративные леса

сосна крымская цена
Все чаще в последнее время владельцы частных домов возле дома устраивают декоративные леса. Следовательно, в питомниках все больше разводят хвойные и лиственные деревья. Одним из популярных среди хвои деревьев является сосна крымская, цена на которую зависит от возраста и размера дерева. Чем старше и пышнее дерево, тем стоимость его будет выше. Цена небольшой сосны - от 5000 рублей. Но покупателей это не останавливает, так как, посадив взрослые деревья, практически сразу получаешь готовый домашний лес. А пушистые ветви и постоянно зеленая хвоя прекрасно украсят любой участок. Крымская сосна, фото которой можно увидеть в данной статье, в первые годы имеет форму пирамиды и густые ветви.

Посадка взрослого дерева

Чем старше растение, тем сложнее оно переносит пересадки и перемещения на новые места. Поэтому лучший период для такого процесса - с конца осени и до ранней весны, то есть в период сна деревьев. Посадка сосны крымской не составит труда, но при необходимости можно обратиться к специалистам.

посадка сосны крымской
Для посадки необходимо подготовить яму. По размерам она должна быть больше земляного кома, с которым выкапывается сосна крымская со старого места, примерно на 50 см в диаметре и на 30 см в глубину. На дно ямы необходимо уложить дренаж, а землю смешать с песком и компостом.

Далее дерево устанавливается в яму и присыпается готовым субстратом, хорошо притаптывается. После этого необходим обильный полив. Также можно замульчировать землю вокруг дерева, присыпав ее древесными опилками.

Уход за пересаженным деревом

Сосна крымская - засухоустойчивое растение, однако в первый год после пересадки требует повышенной влажности. Обусловлено это тем, что потревоженные корни ослабли, а дерево, восстанавливаясь, испаряет большое количество воды. Также необходимо проводить регулярную мойку деревьев, 2-3 раза в неделю, обливая их водой.

Удобрения вносятся только под молодые сосны, если растение достаточно взрослое, то после пересадки не стоит его перегружать.

Дерево сосна отлично переносит зимовки. Укрывать можно маленькие деревца, крупные и взрослые в этом не нуждаются.

Применение

пыльца крымской сосны
Сосна крымская – это дерево-озеленитель. Она прекрасно смотрится в парках и возле домов, ее высаживают на улицах и скверах. Хвоя прекрасно очищает воздух, выделяя полезные вещества, благоприятно влияет на организм человека.

Также с давних времен дерево сосна ценится как строительный материал.

Сосна крымская благодаря своей мягкой структуре древесины использовалась в возведении домов и кораблей. Из нее изготавливали мебель, телеги и различную домашнюю утварь. Множество церквей, построенных из этого материала еще в 17-18 веке, до сих пор стоят и являются историческими памятниками.

Для празднования новогодних праздников очень часто используется крымская сосна. Фото возле украшенной лесной красавицы есть в альбоме у большого количества людей. Также по ее подобию изготавливаются искусственные заменители праздничных сосен.

Лечебные свойства

Сосна крымская очень ценится в народной медицине. Из молодых шишек готовится варенье, которое является целебным и помогает от простуды и гриппа, болезней десен и бронхиальных заболеваний. В плодах сосны находится множество веществ, способствующих такому благоприятному действию.

Пыльца крымской сосны также обладает множеством целебных свойств. Ее применяют для улучшения иммунитета, при резком падении зрения, аллергии и сердечных заболеваниях. Такая пыльца способствует укреплению сосудов и повышает прочность капилляров.

Собирается пыльца в период цветения дерева – в середине мая. Для лечения подойдут желтые шишечки-соцветия, в которых нет сока. Это можно проверить, надавив на нее. С пожелтевших соцветий необходимо собрать пыльцу и просушить ее. Применяют ее, смешивая с медом в пропорциях 1 к 1.

Такой сбор довольно сложный и необходимо угадывать со временем цветения. Поэтому при необходимости пыльцу можно приобрести в аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.