ГКС - что это в медицине? Действие и эффекты препаратов глюкокортикостероидов

Наверняка вы хоть раз слышали о стероидных гормонах. Наш организм беспрерывно вырабатывает их для регулирования процессов жизнедеятельности. В этой статье мы рассмотрим глюкокортикоиды – стероидные гормоны, которые образуются в коре надпочечников. Хотя больше всего нас интересуют их синтетические аналоги – ГКС. Что это в медицине? Для чего их используют и какой вред они наносят? Давайте посмотрим.

гкс что это в медицине

Общие сведения о ГКС. Что это в медицине?

Наш организм синтезирует такие стероидные гормоны, как глюкокортикоиды. Они продуцируются корой надпочечников, и их применение в основном связано с лечением надпочечниковой недостаточности. В наше время используют не только природные глюкокортикоиды, но и их синтетические аналоги – ГКС. Что это в медицине? Для человечества эти аналоги очень многое значат, так как оказывают на организм противовоспалительное, иммунодепрессивное, противошоковое, противоаллергическое действие.

Глюкокортикоиды стали применять в качестве лекарственных средств (далее в статье – ЛС) еще в 40-е годы ХХ века. К концу 30-х годов ХХ века ученые обнаружили стероидные гормональные соединения в коре надпочечников человека, и уже в 1937 году был выделен минералокортикоид дезоксикортикостерон. В начале 40-х годов также были выведены глюкокортикоиды гидрокортизон и кортизон. Фармакологические эффекты кортизона и гидрокортизона были настолько разнообразны, что было принято решение использовать их в качестве ЛС. Через некоторое время ученые осуществили их синтез.

Наиболее активный глюкокортикоид в огранизме человека – кортизол (аналог - гидрокортизон, цена которого – 100-150 рублей), его и считают основным. Также можно выделить менее активные: кортикостерон, кортизон, 11-дезоксикортизол, 11-дегидрокортикостерон.

Из всех естественных глюкокортикоидов качестве ЛС применение нашли только гидрокортизон и кортизон. Однако последний вызывает побочные явления чаще, чем какой-либо другой гормон, из-за чего в настоящее время его применение в медицине ограничено. На сегодняшний день из глюкокортикоидов используется только гидрокортизон или же его эфиры (гидрокортизона гемисукцинат и гидрокортизона ацетат).

Что касается глюкокортикостероидов (синтетических глюкокортикоидов), в наше время синтезирован целый ряд таких средств, среди которых можно выделить фторированные (флуметазон, триамцинолон, бетаметазон, дексаметазон и проч.) и нефторированные (метилпреднизолон, преднизолон, преднизон) глюкокортикоиды.

Такие средства активнее, чем их природные аналоги, и для лечения требуются меньшие дозы.

Механизм действия ГКС

глюкокортикостероиды побочные эффекты

Действие глюкокортикостероидов на молекулярном уровне не выяснено до конца. Ученые считают, что эти препараты действуют на клетки на уровне регуляции транскрипции генов.

Глюкокортикостероиды взаимодействуют с глюкокортикоидными внутриклеточными рецепторами, которые присутствуют практически в каждой клетке организма человека. При отсутствии этого гормона рецепторы (они представляют собой цитозольные белки) просто неактивны. В неактивном состоянии они входят в состав гетерокомплексов, которые включают в себя также и иммунофилин, белки теплового шока и проч.

Когда глюкокортикостероиды проникают внутрь клетки (через мембрану), они связываются с рецепторами и активируют комплекс «глюкокортикоид + рецептор», после чего он проникает в ядро клетки и взаимодействует с участками ДНК, которые расположены в промоторном фрагменте стероид-отвечающего гена (они еще называются глюкокортикоид-отвечающими элементами). Комплекс «глюкокортикоид + рецептор» способен регулировать (подавлять или, наоборот, активировать) процесс транскрипции некоторых генов. Именно это и приводит к супрессии или стимуляции образования м-РНК, а также изменению синтеза разных регуляторных ферментов и белков, опосредующих клеточные эффекты.

Различные исследования показывают, что комплекс «глюкокортикоид + рецептор» взаимодействует с разными факторами транскрипции, например, такими как ядерный фактор каппа В (NF-kB) или активаторный белок транскрипции (AP-1), которые регулируют гены, принимающие участие в иммунном ответе и воспалении (молекулы адгезии, гены цитокинов, протеиназ и проч.).

Основные эффекты ГКС

Эффекты глюкокортикостероидов на организм человека многочисленны. Эти гормоны оказывают антитоксическое, противошоковое, имуннодепрессивное, противоаллергическое, десенсибилизирующее и противовоспалительное действия. Давайте подробнее рассмотрим, как действуют ГКС.

  • Противовоспалительное действие ГКС. Обусловлено подавлением активности фосфолипазы А2. При угнетении этого фермента в организме человека происходит подавление либерации (освобождения) арахидоновой кислоты и торможение образования некоторых медиаторов воспаления (таких как простагландины, лейкотриены, тробоксан и т. д.). Более того, прием глюкокортикостероидов приводит к уменьшению экссудации жидкости, вазоконстрикции (сужению) капилляров, улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.
  • Противоаллергическое действие ГКС. Происходит в результате снижения секреции и синтеза медиаторов аллергии, уменьшения циркулирующих базофилов, торможения высвобождения гистамина из базофилов и сенсибилизированных тучных клеток, уменьшения количества В- и Т-лимфоцитов, снижения чувствительности клеток к медиаторам аллергии, изменения иммунного ответа организма, а также угнетения антителообразования.
  • Иммунодепрессивная активность ГКС. Что это в медицине? Это значит, что препараты тормозят иммуногенез, подавляют продукцию антител. Глюкокортикостероиды тормозят миграцию стволовых клеток костного мозга, подавляют активность В- и Т-лимфоцитов, угнетают высвобождение цитокинов из макрофагов и лейкоцитов.
  • Антитоксическое и противошоковое действие ГКС. Этот эффект от гормонов обусловлен повышением артериального давления у человека, а также активацией ферментов печени, которые участвуют в метаболизме ксено- и эндобиотиков.
  • Минералокортикоидная активность. Глюкокортикостероиды обладают способностью задерживать натрий и воду в организме человека, стимулировать выведение калия. В этом синтетические заменители не так хороши, как природные гормоны, но все же такое действие на организм они оказывают.

Фармакокинетика

По продолжительности действия системные глюкокортикостероиды можно поделить на:

  1. Глюкокортикостероиды с коротким действием (например, гидрокортизон, цена которого варьируется от 100 до 150 рублей).
  2. Глюкокортикостероиды со средней продолжительностью действия (преднизолон (отзывы о котором не очень хорошие), метилпреднизолон).
  3. Глюкокортикостероиды с длительным действием (триамцинолона ацетонид, дексаметазон, бетаметазон).

Но не только по длительности действия можно определять глюкокортикостероиды. Классификация их также может быть по способу введения:

  • пероральные;
  • интраназальные;
  • ингаляционные глюкокортикостероиды.

Эта классификация, однако, относится только к системным глюкокортикостероидам.

Также есть некоторые препараты в виде мазей и кремов (местные ГКС). Например, "Афлодерм". Отзывы о подобных препаратах хорошие.

Давайте рассмотрим виды системных ГКС отдельно.

глюкокортикостероиды классификация

Пероральные глюкокортикостероиды отлично всасываются в ЖКТ, не доставляя проблем. Активно связываются с белками в плазме (транскортином, альбумином). Максимальная концентрация пероральных ГКС в крови достигается спустя 1,5 часа после приема. Они подвергаются биотрансформации в печени, почках (частично) и в других тканях путем конъюгации с сульфатом или глюкуронидом.

Примерно 70% конъюгированных ГКС выводится с мочой, еще 20% выведется позже с калом, а оставшаяся часть – с другими биологическими жидкостями (например, потом). Период полувыведения – от 2 до 4 часов.

Можно составить небольшую таблицу с фармакокинетическими параметрами пероральных ГКС.

Глюкокортикостероиды. Препараты (названия)

Период полувыведения из тканей

Период полувыведения из плазмы

Гидрокортизон

8-12 часов

0,5–1,5 часа

Кортизон

8-12 часов

0,7–2 часа

Преднизолон (отзывы не совсем хорошие)

18-36 часов

2-4 часа

Метилпреднизолон

18-36 часов

2-4 часа

Флудрокортизон

18-36 часов

3,5 часа

Дексаметазон

36-54 часа

5 часов

Ингаляционные глюкокортикостероиды в современной клинической практике представлены триамцинолоном ацетонида, флутиказона пропионатом, мометазона фуроатом, будесонидом и беклометазона дипропионатом.

преднизолон отзывы

Их фармакокинетические параметры также можно представить в виде таблицы:

Глюкокортикостероиды. Препараты (названия)

Местная противо-воспалительная активность

Объем распределения

Период полувыведения из плазмы

Эффективность прохождения через печень

Беклометазона дипропионат

0,64 ед.

-

0,5 часа

70%

Будесонид

1 ед.

4,3 л/кг

1,7–3,4 часа

90%

Триамцинолона ацетонид

0,27 ед.

1,2 л/кг

1,4–2 часа

80-90%

Флутиказона пропионат

1 ед.

3,7 л/кг

3,1 часа

99%

Флунизолид

0,34 ед.

1,8 л/кг

1,6 часа

-

Интраназальные глюкокортикостероиды в современной медицине представлены флутиказона пропионатом, флунизолидом, триамцинолона ацетонидом, мометазона фуроатом, будесонидом и беклометазона дипропионатом. Некоторые из них называются так же, как ингаляционные ГКС.

После применения интраназальных ГКС часть дозы всасывается в кишечнике, а еще часть поступает со слизистой оболочки дыхательных путей прямо в кровь.

Глюкокортикостероиды, попавшие в ЖКТ, абсорбируются примерно на 1-8 процентов и при первом прохождении через печень практически полностью биотрансформируются до неактивных метаболитов.

Глюкокортикостероиды, которые попали в кровь, гидролизуются до неактивных субстанций. Вот таблица с их фармакокинетическими параметрами:

Глюкокортикостероиды. Препараты

Биодоступность при поступлении в кровь, в процентах

Биодоступность при абсорбции из ЖКТ, в процентах

Будесонид

34

11

Беклометазон дипропионат

44

20-25

Мометазон фуроат

<0,1

<1

Триамцинолон ацетонид

Нет данных

10,6-23

Флютиказон пропионат

0,5-2

Флунизолид

40-50

21

Такие препараты, как "Афлодерм" (отзывы о котором все чаще появляются в сети), описывать отдельно нет смысла. В каждом из них есть главное действующее вещество, которое, скорее всего, уже было упомянуто выше. Эти препараты - местные глюкокортикостероиды, и представлены они чаще всего в виде мазей или кремов.

афлодерм отзывы

Место ГКС в терапии (показания к применению)

Для каждого вида глюкокортикостероидов свои показания к применению. Итак, пероральные глюкокортикостероиды применяются для лечения:

  • болезни Крона;
  • неспецифического язвенного колита;
  • интерстициальных заболеваний легких;
  • острого респираторного дистресс-синдрома;
  • тяжелой степени пневмонии;
  • хронической обструктивной болезни легких в фазе обострения;
  • бронхиальной астмы;
  • подострого тиреоидита;
  • врожденной дисфункции коры надпочечников (в данном случае человек не вырабатывает кортикоиды сам и вынужден принимать их синтетические аналоги);
  • острой надпочечниковой недостаточности.

Также глюкокортикостероиды применяются при заместительной терапии первичной и вторичной напочечниковой недостаточности.

Интраназальные глюкокортикостероиды применяются при:

  • идиопатическом рините (вазомоторном);
  • неаллергическом рините с эозинофилией;
  • пилипозе носа;
  • круглогодичном аллергическом рините (персистирующем);
  • сезонном аллергическом рините (интермиттирующем).

Ингаляционные ГКС применяются при лечении хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы.

Противопоказания

С осторожностью стоит проводить лечение ГКС в таких клинических случаях:

  • период лактации;
  • глаукома;
  • некоторые заболевания роговицы, которые сочетаются с патологиями эпителия;
  • грибковые или вирусные заболевания глаз;
  • гнойные инфекции;
  • период вакцинации;
  • сифилис;
  • активная форма туберкулеза;
  • герпетическая инфекция;
  • системные микозы;
  • некоторые психические заболевания с продуктивной симптоматикой;
  • тяжелая степень почечной недостаточности;
  • артериальная гипертензия;
  • тромбоэмболия;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • сахарный диабет;
  • болезнь Иценко-Кушинга.

Строго противопоказано интраназальное введение ГКС в таких случаях:

  • частые носовые кровотечения в анамнезе;
  • геморрагический диатез;
  • гиперчувствительность.

Глюкокортикостероиды: побочные эффекты

Побочные эффекты ГКС можно разделить на местные и системные.

Местные побочные эффекты

Подразделяются на эффекты от ингаляционных и интраназальных ГКС.

1. Местные побочные эффекты от ингаляционных глюкокортикостероидов:

  • кашель;
  • дисфония;
  • кандидоз глотки и полости рта.

2. Местные побочные эффекты от интраназальных ГКС:

  • перфорация носовой перегородки;
  • носовые кровотечения;
  • жжение и сухость слизистой оболочки глотки и носа;
  • чихание;
  • зуд в носу.

Системные побочные эффекты

Подразделяются в зависимости от части организма, на которую действуют.

1. Со стороны центральной нервной системы:

  • психозы;
  • депрессия;
  • эйфория;
  • бессонницы;
  • повышенная нервная возбудимость.

2. Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • тромбоэмболии;
  • тромбозы глубоких вен;
  • повышение артериального давления;
  • миокардиодистрофия.

3. Со стороны репродуктивной системы:

  • гирсутизм;
  • задержка полового развития;
  • нарушение сексуальных функций;
  • нестабильный менструальный цикл.

4. Со стороны пищеварительной системы:

  • жировая дистрофия печени;
  • панкреатит;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • стероидные язвы кишечника и желудка.

5. Со стороны эндокринной системы:

  • сахарный диабет;
  • синдром Кушинга;
  • ожирение;
  • атрофия коры надпочечников вследствие угнетения ее функций.

6. Со стороны органов зрения:

  • глаукома;
  • задняя субкапсулярная катаракта.

7. Со стороны костно-мышечной системы:

  • гипотрофия мышц;
  • миопатия;
  • задержка роста у детей;
  • асептические некрозы и переломы костей;
  • остеопороз.

8. Со стороны кожного покрова:

  • алопеция;
  • стрии;
  • истончение кожи.

9. Прочие побочные эффекты:

  • обострения инфекционно-воспалительных процессов хронической формы;
  • отеки;
  • задержка воды и натрия в организме.

Меры предосторожности

гидрокортизон цена

В некоторых случаях глюкокортикостероиды следует применять с осторожностью.

Например, у пациентов с циррозом печени, гипотиреоидизмом, гипоальбуминемией, а также у больных старческого или пожилого возраста действие ГКС может усиливаться.

При применении ГКС во время беременности нужно учитывать ожидаемый эффект от лечения для матери и риск отрицательного влияния препарата на плод, так как ГКС могут привести к нарушению развития роста плода и даже таким дефектам, как волчья пасть и проч.

Если во время применения ГКС пациент переносит инфекционное заболевание (ветряную оспу, корь и т. д.), оно может протекать очень тяжело.

При лечении ГКС больных с аутоиммунными или воспалительными заболеваниями (ревматоидный артрит, болезни кишечника, системная красная волчанка и т. д.) могут наблюдаться случаи появления стероидной резистентности.

Пациентам, получающим пероральные глюкокортикостероиды длительное время, стоит периодически сдавать анализ кала на скрытую кровь и проходить фиброэзофагогастродуоденоскопию, так как стероидные язвы во время лечения ГКС могут и не беспокоить.

У 30-50% пациентов, проходящих лечение глюкокортикостероидами длительное время, развивается остеопороз. Как правило, поражает он стопы, кисти, кости таза, ребра, позвоночник.

Взаимодействие с другими препаратами

Все глюкокортикостероиды (классификация здесь не имеет значения) при контакте с другими ЛС дают определенный эффект, и не всегда этот эффект положителен для нашего организма. Вот что нужно знать перед применением глюкокортикостероидов совместно с другими препаратами:

  1. ГКС и антациды – всасывание глюкокортикостероидов уменьшается.
  2. ГКС и барбитураты, дифенин, гексамидин, димедрол, карбамазепин, рифампицин – биотрансформация глюкокортикостероидов в печени увеличивается.
  3. ГКС и изониазид, эритромицин – биотрансформация глюкокортикостероидов в печени уменьшается.
  4. ГКС и салицилаты, бутадион, барбитураты, дигитоксин, пенициллин, хлорамфеникол – у всех указанных препаратов усиливается элиминация.
  5. ГКС и изониазид – нарушения психики человека.
  6. ГКС и резерпин – появление депрессивного состояния.
  7. ГКС и трициклические антидепрессанты – повышается внутриглазное давление.
  8. ГКС и адреномиметики – действие этих препаратов усиливается.
  9. ГКС и теофиллин – противовоспалительное действие глюкокортикостероидов усиливается, развиваются кардиотоксические эффекты.
  10. ГКС и диуретики, амфотерицин, минералокортикоиды – повышается риск появления гипокалиемии.
  11. ГКС и непрямые антикоагулянты, фибринолитики, бутадин, ибупрофен, этакриновая кислота - могут последовать геморрагические осложнения.
  12. ГКС и индометацин, салицилаты - такое сочетание может привести к язвенному поражению пищеварительного тракта.
  13. ГКС и парацетамол – токсичность этого препарата повышается.
  14. ГКС и азатиоприн – повышается риск появления катаракты, миопатий.
  15. ГКС и меркаптопурин - сочетание может привести к повышению концентрации мочевой кислоты в крови.
  16. ГКС и хингамин – усиливаются нежелательные эффекты данного препарата (помутнение роговицы, миопатия, дерматит).
  17. ГКС и метандростенолон – усиливаются нежелательные эффекты глюкокортикостероидов.
  18. ГКС и препараты железа, андрогены – повышение синтеза эритропоэтина, а на этом фоне и усиление эритропоэза.
  19. ГКС и сахаропонижающие препараты – практически полное снижение их эффективности.

глюкокортикостероиды препараты названия

Заключение

Глюкокортикостероиды – препараты, без которых современная медицина вряд ли обойдется. Они применяются как для лечения очень тяжелых стадий болезней, так и просто для усиления действия какого-либо препарата. Однако, как и все лекарственные средства, глюкокортикостероиды побочные эффекты и противопоказания тоже имеют. Не стоит забывать об этом. Выше мы перечислили все случаи, когда не стоит применять глюкокортикостероиды, а также предоставили список взаимодействия ГКС с другими ЛС. Также здесь был подробно описан механизм действия ГКС и все их эффекты. Теперь все, что вам нужно знать о ГКС, находится в одном месте - этой статье. Однако ни в коем случае не начинайте лечение только после прочтения общей информации о ГКС. Эти препараты, конечно, можно приобрести и без рецепта врача, но зачем вам это? Перед применением любых лекарственных средств нужно сначала обратиться к специалисту. Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.