Светящаяся фосфорная краска

Светящиеся краски на основе люминофора (светонакопительного материала) являются инновационным продуктом, позволяющим просто творить чудеса. С их помощью можно изготавливать необыкновенно красивые вещи, придавать им индивидуальность и неповторимость.

фосфорная краска

Фосфорная краска имеет свойство светиться самостоятельно в темноте без какой-либо подсветки. Ее принцип работы заключен в том, что она способна аккумулировать световую энергию, а в дальнейшем отдавать ее в темноте в течение более 8 ч.

Виды светящихся красок

Существует множество различных видов самосветящихся красок, которые отличаются между собой материалом, на который они будут нанесены, а именно:

  • Фосфорная краска для металла используется для всех металлических поверхностей. С ее помощью можно создать необыкновенные и оригинальные изображения на автомобиле, аэрографии, сияющие автомобильные диски, применяется для дизайна интерьеров и внешнего оформления фасадов и т. п.
  • Самосветящаяся краска для тканей. Она очень популярна у производителей рекламных текстильных изделий, одежды с печатью рисунка и т. д.
  • Фосфоресцентные краски для стекол и глянцевой поверхности. Ими можно создать красивые рисунки на бокалах, стаканах, фужерах, делать необыкновенные образцы витражных стекол и т. д.
  • Специальная жидкость, имеющая водоэмульсионную основу для живых цветов. Ее используют для получения неповторимого эффекта свечения букетов.
  • Фосфорные краски для изделий из дерева. Благодаря им можно создать декоративные светящиеся предметы при окрашивании забора, калитки, беседки, оконных рам и других деревянных изделий.
  • Краски для бетонной поверхности. Ими можно создать оригинальные световые эффекты на предметах из бетона, натуральном или искусственном камне. Применяют для декорирования бордюров, облицовочного кирпича, брусчатки и т. п.
  • Фосфоресцентные краски для печати на пленке шелко-трафаретным способом. Применяются для производства светящихся различных наклеек, используют в рекламном бизнесе и т. д.
  • Краска для пластиковых изделий, полистирола, полипропилена, поликарбоната.
    фосфорная краска в баллончиках

Фосфорная краска в баллончиках

Специальная формула флуоресцентной аэрозольной краски позволяет получить особый светящийся ультра-яркий цвет покрытий. Данную краску-спрей довольно часто применяют на разных рекламных щитах, а также витринах, спортивных оборудованиях, пожарном инвентаре. Кроме того, ей окрашивают шлемы, велосипеды, игрушки, модели, яхты и пр. Флуоресцентную краску-спрей можно использовать для окрашивания металлической, деревянной, бумажной, стеклянной и пластиковой поверхности.

как сделать фосфорную краску

Нанесение светящейся краски в баллончиках

Наносить ее необходимо, как и другие краски в баллончиках, только на сухую, достаточно чистую и обезжиренную поверхность. Лучше всего сначала нанести грунтовочный слой белой матовой аэрозольной краски, а уже после ее высыхания использовать флуоресцентный спрей. Предварительно баллон необходимо встряхнуть, а уже затем распределять красящий пигмент на поверхность. Окружающую неокрашиваемую область рекомендуется защитить от попадания краски, накрыв, например, пленкой или малярным скотчем. Баллон нужно держать в вертикальном положении приблизительно на расстоянии 20-30 см от окрашиваемого объекта. При работе его периодически встряхивают. Выдержка между слоями при использовании этой аэрозольной краски составляет от 2 до 3 минут.

Как готовится фосфорная краска своими руками

Один состав тяжело достать, другой - дорого купить. Поэтому некоторые предпочитают изготовить краску собственными силами, что значительно выгоднее и удобнее.

фосфорная краска своими руками

Предлагаем рассмотреть, как сделать фосфорную краску собственными силами в домашних условиях:

  1. Прежде всего необходимо приобрести люминофор. Он представляет собой порошкообразное вещество, имеющее достаточно необыкновенную способность - превращает получаемую энергию в свет. Накопленные за день, к примеру, солнечные лучи спровоцируют в темноте фосфоресцирующее свечение. Достать его не представляет большого труда.
  2. Далее купленный порошок нужно развести с лаком в соотношении один к трём и тщательно размешать до однородной массы, используя для этого миксер. Лак лучше всего использовать акриловый. По своим свойствам он более прочный и, самое главное, совершенно безвредный, даже если его нанести на тело.
  3. Получившаяся фосфорная краска наносится с помощью кисти на поверхность.

В случае отсутствия художественных способностей можно воспользоваться дополнительными трафаретами. Они дадут возможность нарисовать точный рисунок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красота
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.