Hosts - что там должно быть? Hosts File

Операционная система (ОС) Windows (как и другие ОС) имеет возможность ускорения перехода по IP-адресу набранного вами в адресной строке сайта без обращения к системе доменных имен DNS – DomainNameSystem. Для этого используется специальный файл операционной системы под названием hosts (используется без какого-либо расширения). Возникает вопрос: "Файл hosts – что там должно быть?"

hosts что там должно быть
hosts что там должно быть

Для чего нужен и что содержит файл hosts

Если в этом файле прописано соответствие имени сайта его действительному IP-адресу, то переадресация происходит без обращения в службу DNS вашего провайдера. Hosts file - это обычный текстовый файл, который может быть открыт любым текстовым редактором, например "Блокнотом" (но требует наличия прав администратора). По умолчанию файл содержит несколько строк пояснений (комментариев) на английском или русском языке и единственную исполняемую строку, которая обеспечивает перенаправление на IP-адрес самого компьютера обращений к имени localhost.

Где файл hosts находится

Обычно файл hosts можно найти:

  • в ОС Windows версий 95/98/ME – в каталоге WINDOWS;
  • в ОС Windows версий NT/2000 – по адресу WINNT\system32\drivers\etc;
  • файл hosts Windows 7 (и версий Windows XP/2003/Vista/8) – в каталоге WINDOWS\system32\drivers\etc.

Другие операционные системы тоже имеют файл hosts с аналогичными функциями. Где файл hosts в этих ОС находится, нужно рассматривать отдельно.

Почему важен файл для защиты от вирусов

Важность решения вопроса о hosts, что там должно быть, состоит в том, что особые свойства этого файла некоторые вредоносные программы используют для защиты от антивирусных программ и для блокировки вызова некоторых файлов. Ведь если в файл hosts записать перенаправление антивирусных программ на ложный IP-адрес, то у компьютера не будет возможности осуществлять работу этих программ, и, например, антивирусные базы просто не будут обновляться.

Поэтому, если в вашем компьютере возникли проблемы с работой антивирусных программ, одной из причин может быть несанкционированное изменение файла hosts вашего компьютера.

hosts windows 7

Для чего может использоваться файл hosts

Его некоторые пользователи используют для предотвращения возможности пользования некоторыми сайтами, например порнографическими или сайтами надоевших социальных сетей. Для реализации такой задачи можно просто ввести в конец файла для каждого сайта по одной строке типа: 127.0.0.1 «имя сайта». При этом сайты, по имени которых пытаются перейти пользователи на данном компьютере, просто не будут вызываться.
Можно сделать и такую хитрость: перенаправить пытающихся вызвать нежелательный сайт на сайт, например, библиотеки Машкова, введя строку: 81.176.66.163 «имя сайта».

где файл hosts

Исключение показа рекламы

Также вопрос о hosts, что там должно быть, важен потому, что путем внесения в него некоторых дополнений можно избежать показа надоевшей контекстной и/или баннерной рекламы, которая в некоторых сайтах добавляется не только по периметру информационного содержания страниц, но и вкрапляется в середину текстов статей. Для этого нужно перенаправить сайты, размещающие такие виды рекламы, в адрес 127.0.0.1, как указано выше. А это такие сайты, как, например, «гугловская» контекстная реклама AdSense. Для исключения ее показа следует в файл hosts ввести строки следующего содержания:

  • 127.0.0.1 pagead.googlesyndication.com;
  • 127.0.0.1 pagead2.googlesyndication.com.

И сохранить файл. При вашем желании снова просматривать эту рекламу вы должны удалить эти строки или сделать их комментариями, поставив в начале строки символ # (решетка) с пробелом.

hosts file

В Интернете можно найти готовые тексты для вставки в файл hosts, содержащие множество таких строк, исключающих показ ненужных рекламных материалов. Кроме того, имеются готовые тексты для настройки более быстрой работы с некоторыми поисковиками, например, hosts google. Однако пользоваться такими материалами нужно осторожно. Нежелательно, чтобы размер файла hosts превышал 10 Кбайт. Иначе он сам будет тормозить работу системы. Хотя в эти 10 Кбайт можно вместить множество подобных строк переадресации.

Возможные трудности

Для начала надо убедиться, тот ли файл вы хотите править. Дело в том, что некоторые хитрые создатели вирусных программ маскируют используемый системой файл hosts, размещая его не в том месте, где он прописан по умолчанию. Система обращается к файлу hosts Windows 7, путь которого прописан в реестре в параметре DataBasePath, находящемся по адресу: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\Tcpip\Parameters\.

Правильное значение пути выглядит: %SystemRoot%\system32\drivers\etc\hosts. Проверить это можно, вызвав редактор реестра regedit.exe из меню ПУСК – выполнить.

Если указанная переменная содержит другое значение, надо восстановить значение, которое должно быть.

Другой уловкой вредоносных программ является размещение в каталоге etc вместе с файлом hosts другого файла с похожим именем, например host. Будьте внимательны, убедитесь, что вы проверяете и редактируете именно тот файл, который используется системой.

Третья уловка заключается в скрытии файла для просмотра. Просто в свойствах файла прописывают, что он скрытый. В этом случае его просто не видно в каталоге, хотя он там присутствует. Для возможности просмотра надо сначала установить пункт "Показывать скрытые файлы". В Windows XP эта опция устанавливается во вкладке "Вид" панели "Свойства" папки меню "Панель управления". После этого просмотр скрытых файлов будет возможен, и можно будет в свойствах данного файла сбросить признак «скрытый». Заодно проверьте, установлен ли признак "Только чтение" у данного файла. Если установлен, то вы не сможете его отредактировать. Надо снять галочку в соответствующем поле табло свойств файла.

hosts google

Следующая хитрость может заключаться в использовании прокси. Если установлена ручная настройка прокси, то hosts file не срабатывают. Для устранения этого недостатка проверьте настройки своего браузера. Например, для Firefox надо открыть "Настройки", затем "Дополнительно", потом во вкладке "Сеть" выбрать пункт "Настроить". В появившемся меню, если был выбран пункт «Использовать системные настройки прокси», следует выбрать пункт «Без прокси» и сохранить настройки. Но если был выбран пункт «Ручная настройка сервиса прокси», а вы это не устанавливали, то надо выполнить больший объем работы. Сначала надо запомнить установленный адрес прокси-сервера, установить пункт «Без прокси», сохранить настройки. Затем надо открыть редактор реестра, вызвать поиск, вставить запомненный адрес и выполнить поиск, удалив в найденных ключах присвоенное им значение вашего адреса.

Простая защита

Кстати, для того чтобы вредоносные программы не могли изменить настройки файла hosts вашего компьютера, полезно в его свойствах установить (после всех ваших изменений в нем) атрибут «Только чтение».

Таким образом, в этой статье мы разобрались с вопросом о Hosts, что там должно быть, и выяснили, что это за файл, где он находится, какие функции выполняет, как он может вредить компьютеру под действием вредоносных программ, и как его использовать в своих целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.