Супинаторы - что это такое? Виды супинаторов

Специалисты зачастую при диагнозе «плоскостопие» настойчиво советуют своим пациентам использовать для его лечения супинаторы. Что это такое? Каким образом вышеуказанные изделия влияют на здоровье стопы и ноги в целом? Как правильно пользоваться супинатором? Ответы на данные вопросы подробно раскрыты ниже.

Супинаторы - это? Фото изделия

супинаторы что это такое
Специалисты отмечают, что стопа у человека имеет поперечный и продольный своды. Они смягчают толчки при ходе. Если, например, стопа уплощается, в таком случае у человека развивается изменение ее формы, которое классифицируют как плоскостопие. Результатом такого дефекта являются боли в икрах, суставах, пояснице. Кроме того, ноги начинают быстро уставать.

Поэтому врачи в таком случае рекомендуют пациенту использовать ортопедические супинаторы. Что это такое и какая их функция? Специалисты дают исчерпывающий ответ: вышеуказанное изделие предназначено для поддержания сводов стопы, которые уплотнились. То есть супинаторы – это такие специальные стельки, которые вкладываются в обувь. Они существенно облегчают ходьбу, смягчают болезненные ощущения, а также уменьшают утомляемость ног.

Функции супинаторов. В каких случаях они применяются

супинаторы что это
Известно, что плоскостопие вызывает нарушение рессорной функции стопы. Поэтому именно на суставы и позвоночник в таком случае происходит вся ударная нагрузка при ходьбе. Также плоскостопие отрицательно влияет на человеческий головной мозг. Ведь каждый отдельный шаг приводит к очередному его микросотрясению.

Специалисты в таких случаях советуют пациентам ортопедические супинаторы. Что это такое? Основные функции данного изделия:

  • предохранение возникновения деформации стопы;
  • уменьшение нагрузки на суставы и позвоночник;
  • смягчение боли при ходьбе;
  • предотвращение развития уплощения стопы.

Кроме того, супинаторы способствуют возращению к нормальному состоянию целого опорно-двигательного аппарата.

Вышеуказанные изделия применяются в следующих случаях:

  • после перелома стопы или костей голени;
  • для поддержки сводов стопы;
  • для предотвращения усталости ног;
  • для улучшения кровотока в нижних конечностях;
  • для уменьшения нагрузки на голеностопные, тазобедренные, коленные суставы и позвоночник.

Иногда специалисты могут посоветовать пациенту данные ортопедические стельки для улучшения его самочувствия в целом.

Виды супинаторов

супинаторы это
Ортопедические стельки изготавливаются из кожи, пробки, пластмассы. Также существуют кожано-металлические изделия такого типа. Они являются самыми распространенными и представляют собой металлическую пластинку, которая выгнута специально по форме ноги и обтянута кожей.

Следует отметить, что все ортопедические стельки обязательно снаружи покрываются натуральным или вспененным материалом. Также вышеуказанные изделия часто бывают обтянуты специальным кожезаменителем.

За кожаными стельками ортопедическими нужен правильный уход. Поскольку данный материал впитывает запахи, он является хорошей средой для размножения грибков и бактерий.

Нескольких видов могут быть супинаторы. Что это такое?

  1. Супинаторы для поддержания сводов стопы продольных.
  2. Ортопедические стельки для поддержания сводов стопы поперечных (в основном используются женщинами, поскольку такое изменение стопы является результатом ношения обуви на высоких каблуках).

Супинаторы различаются по размерам и по высоте подъема ноги. Также существует правая и левая ортопедическая стелька.

Как правильно подобрать и вложить супинатор

супинаторы это фото
Только квалифицированный врач может точно определить, именно какой супинатор нужен пациенту. Как правильно вкладывать в обувь супинаторы? Что это так важно, догадывается не каждый человек. Высокий край стельки должен разместиться по внутреннему краю стопы. Закругленная часть супинатора находит свое место под пяткой.

Обувь, в которую будет вставляться вышеуказанное изделие, должна быть свободной и не сжимать ноги. Валенки и ботинки с каблуком категорически не подходят для супинаторов. Они быстро ломаются и могут вызывать боль в ногах.

Итак, для устранения признаков плоскостопия и уменьшения болевых ощущений пациентам рекомендуется использовать супинаторы. Они не только производят лечебный эффект, но и еще играют роль отличного тренажера для ног.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.