3-4 недели беременности: УЗИ, ХГЧ, признаки

Природой так заложено, что рождение ребенка – главная цель для представительницы женского пола. То время, когда дама готовится стать мамой, является самым долгожданным и прекрасным в ее жизни. В период вынашивания малыша женский организм претерпевает колоссальные изменения. Они происходят снаружи и внутри тела будущей мамы.

Каждая девушка и женщина должна знать, что может происходить в ее организме на сроке 3-4 недели развития эмбриона. Признаки развивающейся беременности могут быть разными. Так же, как и результаты УЗИ и анализа крови на определениие ХГЧ.

3 4 недели беременности

Как происходит зачатие?

Для начала стоит сказать о том, как происходит оплодотворение. На протяжении всего месяца женский организм претерпевает циклические изменения. Это происходит из-за выработки определенных гормонов в нужные периоды времени.

Примерно в середине менструального цикла наступает овуляция. В этот момент яйцеклетка покидает место своего роста и попадает в маточную трубу. Именно тут и происходит встреча с главной детородной клеткой мужского организма. После слияния клеток воедино начинается непрерывное деление и продвижение их к матке. Именно там зародыш и будет развиваться все последующие месяцы.

беременность 3 4 недели признаки

Методы подсчета недель беременности

Существует два способа расчета срока беременности: акушерский и эмбриональный. Первый берет свое начало с того момента, когда наступила последняя менструация. Второй же начинается тогда, когда произошло оплодотворение женской клетки сперматозоидом. Стоит отметить, что именно эмбриональный срок является более точным. Однако его не всегда можно точно установить. Именно поэтому практически все специалисты предпочитают пользоваться акушерским способом расчета недель беременности.

Ранние сроки развития эмбриона

3-4 недели беременности считаются ранним сроком развития зародыша. Период с таким названием будет длиться примерно до 10 недели. Именно с этого момента зародыш становится эмбрионом и принимает человеческие очертания.

беременность 3 4 недели выделения

Срок 3-4 недели беременности: описание

В этот период женщина может еще не подозревать о своем интересном положении и не замечать изменений в своем организме. Но к данному сроку внутри тела будущей мамы уже протекают сложнейшие процессы, и вовсю идет гормональная перестройка.

Малыш на сроке 3-4 недели беременности еще не похож на человека. Однако клетки его организма непрерывно делятся, и тело увеличивается с каждой секундой. В этот период формируются важнейшие органы и системы. В плодном яйце образуются три слоя, из которых в ближайшем будущем сформируется скелет, кровеносная и нервная системы, а также все органы.

замершая беременность 3 4 недели

Концентрация ХГЧ в этот период

В 3-4 недели беременности в крови женщины образуется хорионический гонадотропин человека. Именно это вещество всегда вырабатывается при оплодотворении яйцеклетки.

Стоит отметить, что все домашние тесты на беременность работают по принципу определения данного гормона. На полоску нанесен реагент, который при контакте с исследуемым материалом выявляет ХГЧ. При слишком низкой чувствительности теста результат может оказаться отрицательным. Не стоит расстраиваться раньше времени. Если вам не терпится узнать о том, состоялось ли зачатие, то можно сдать кровь для определения уровня данного гормона.

Стоит отметить, что на таком сроке ежедневно растет уровень ХГЧ. 3-4 недели беременности характеризуются количеством вещества от 25 до 125 мМЕ/мл. Эта цифра обозначена для анализа крови. В моче количество хорионического гонадотропина несколько ниже.

Итак, если ваш срок беременности - 3-4 недели, но вы не уверены в своем положении, сдайте анализ крови, и все прояснится. Результат вы можете получить в течение одних суток, но чаще исследование проводится за несколько часов.

срок беременности 3 4 недели

Срок 3-4 недели беременности: УЗИ

Многие женщины в ожидании зачатия бегут в этот период на ультразвуковое исследование. Стоит отметить, что не всегда доктор может порадовать вас хорошим результатом. Имплантация плодного яйца в стенку детородного органа может произойти с 3 по 10 день после оплодотворения. Чем раньше осуществится данное действие, тем быстрее можно будет обнаружить беременность на экране ультразвукового аппарата.

Обследование в этот период проводится при помощи вагинального датчика. Врач наносит на него специальный гель, который позволяет осуществить контакт и увидеть изображение внутренних органов женщины.

В этот период доктор отмечает состояние эндометрия. Также проводится измерение детородного органа в трех плоскостях. Помимо этого врач обследует придатки. В нормальном состоянии к этому сроку в одном из яичников должно находиться желтое тело, которое образовалось после овуляции.

Если уже видно плодное яйцо, то производится его замер. Также врач осматривает его полость и отмечает наличие или отсутствие желточного мешочка, который впоследствии станет зародышем и эмбрионом.

хгч 3 4 недели беременности

Ошибка УЗИ на сроке 3-4 недели

В некоторых случаях на УЗИ диагностируется замершая беременность (3-4 недели). Такой вердикт может вынести неопытный специалист. Стоит отметить, что на этом сроке еще нельзя обнаружить эмбрион и уж тем более увидеть его сердцебиение. Единственное, что может стать результатом данного обследования, - это выявление плодного яйца. Диагноз "неразвивающаяся беременность" может быть поставлен ошибочно из-за отсутствия эмбриона. Не стоит сразу бежать на выскабливание. Подождите еще две недели, и, возможно, к этому сроку уже появится эмбрион в плодном яйце.

Признаки на сроке 3-4 недели

Чаще всего в этот период женщина не ощущает абсолютно ничего. Но если беременность желанная и будущая мама внимательно прислушивается к себе, то она может отметить некоторые изменения в своем организме и самочувствии. Если срок, который имеет ваша беременность, - 3-4 недели, признаки могут быть разными. Рассмотрим самые часто встречающиеся из них.

беременность 3 4 недели фото

Тошнота и рвота

Самым частым симптомом наступления зачатия является ранний токсикоз. Стоит отметить, что некоторым женщинам удается его вовсе избежать. Также тошнота может появиться на более позднем сроке.

Если у вас беременность 3-4 недели, признаки раннего токсикоза могут выражаться в следующем. Вы встаете утром с кровати и ощущаете легкую тошноту. После принятия пищи неприятное чувство может усилиться. Довольно часто возникает рвота, которая не приносит облегчения.

Помимо этого, будущая мама сильно реагирует на те запахи, которых раньше не замечала. Часто беременных тошнит от аромата жареного или вареного мяса.

Головокружение и слабость

На данном сроке будущая мама может столкнуться с понижением артериального давления. Это вполне нормальное явление, которое никак не угрожает женщине и ее будущему малышу. Стоит отметить, что гипертония очень опасна в таком положении. Именно поэтому природа сделала так, что у будущих мам артериальное давление становится несколько ниже.

При резких движениях женщина может ощущать легкое головокружение. Также будущей маме постоянно хочется прилечь. Ей становится тяжело вставать рано утром.

Увеличение влагалищных выделений

Еще один симптом, который может сказать о том, что у вас беременность 3-4 недели – выделения. На этом сроке сильно меняется характер слизи и ее количество. Выделений становится больше, они похожи на густой крем с тянущимися прозрачными прожилками.

Такая влагалищная слизь является абсолютно нормальной. Однако если есть непривычный цвет выделений или они имеют неприятный запах, необходимо обратиться к участковому гинекологу и сдать анализ.

Если у вас беременность 3-4 недели, выделения начинают формировать пробку, которая будет на протяжении всего срока защищать вашего малыша от бактерий и инфекции. Вся эта слизь выйдет непосредственно перед началом родовой деятельности.

Состояние нервной системы

Под влиянием вырабатываемых гормонов у будущей мамы на ранних сроках беременности (в 3-4 недели) может сильно меняться настроение. Казалось бы, еще несколько минут назад женщина смеялась, а сейчас она грустит или даже плачет.

Все домашние и родственники могут страдать от таких внезапных перемен настроения. Стоит набраться терпения и быть добрее. Такое состояние не продлится долго. Оно пройдет вместе с ранним токсикозом и недомоганиями будущей мамы. Это происходит в среднем в 12-14 недель беременности.

3 4 недели беременности узи

Перемены в организме

Помимо всех описанных признаков, женщина может ощущать, что в ее организме что-то происходит. Часто на этом сроке будущие мамы отмечают увеличение и нагрубание молочных желез. Соски становятся более чувствительными и могут потемнеть. Это происходит под влиянием прогестерона, который в большом количестве вырабатывается желтым телом и надпочечниками.

Также женщины ощущают покалывания в нижней части живота. Во время внедрения плодного яйца в стенку детородного органа могут возникнуть болезненные ощущения. У некоторых представительниц слабого пола даже появляется незначительное имплантационное кровотечение, которое может быть принято за начало нового цикла. Стоит отметить, что подобные выделения очень быстро заканчиваются. Любое продолжительное кровомазанье является поводом для срочного обращения к специалисту.

Заключение

Если у вас беременность 3-4 недели, фото плодного яйца может быть получено в кабинете УЗИ. На нем видны четкие контуры пузыря, в котором будет расти и развиваться будущий малыш.

Внимательно следите за состоянием своего здоровья в этот период. Теперь вы несете ответственность не только за себя, но и за будущего малыша. При ухудшении самочувствия обращайтесь за консультацией к специалисту, ведущему вашу беременность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте очень переживаю,кровь сдала сказали беременная,на узи пришла сказали плод не видят,срок 4 недели
Копировать ссылку
1
Здравствуйте, очень переживаю за своего ребёнка. Положили на сохранение сроком 4 недели. есть коричневые выделения, на втором узи, сказали, что не прослеживается эмбрион и желтый мешочек. и скорее всего это признак замершей беременности. Прочитала вашу статью, вроде немного успокоилась, узнав, что скорее всего он ещё будет
Копировать ссылку
0
Добрый день, у меня сейчас тоже самое.
Рассказика как ваши дела?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.