Хамедорея изящная (Chamaedorea Elegans), или комнатная пальма: уход в домашних условиях и фото

У цветоводов и дизайнеров хамедорея изящная (Chamaedorea elegans, или комнатная пальма) — это любимейшее комнатное растение. Небольшое декоративное деревце представляет собой разновидность тропической пальмы — заморская гостья родом из далекой Мексики. Ажурные перистые листья на длинном стебельке создают очень утонченный силуэт. Поэтому растение широко используется не только в обычных квартирах, но и для украшения изысканных интерьеров торговых центров, гостиниц и ресторанов.

хамедорея изящная

Условия выращивания

Хамедорея изящная относится к растениям, которые совмещают в себе такие свойства, как декоративность и выносливость. К нашим условиям она легко адаптировалась и поэтому абсолютно не прихотлива. Не только цвести, находясь в помещении, но даже плодоносить способна хамедорея изящная. Уход в домашних условиях совсем несложен, и соблюдая нехитрые правила, в своей квартире можно вырастить роскошную тропическую пальму. Стоит учесть, что растение родом совершенно из других широт, поэтому есть некоторые требования по созданию искусственных условий, которые не следует игнорировать. Их несоблюдение способно привести к потере красивого декоративного вида или даже гибели.

Требования к освещению и температуре

Несмотря на то что растение родом из тропиков, нахождение под прямыми солнечными лучами для него нежелательно. В природе хамедорея изящная растет под кронами более высоких деревьев, где свет рассеянный, или же в тени, поэтому и в домашних условиях потребуется создать подходящее освещение. Наиболее комфортно будет растению находиться у окна, которое смотрит на западную или восточную сторону. В летний период, чтобы солнечные лучи не обжигали листья, пальму следует притенять. Это эффектное растение прекрасно себя чувствует и в глубине комнаты, вдали от окон. Свободный выбор места расположения существенно упрощает владельцам такой красавицы, как хамедорея изящная, уход в домашних условиях. Фото, размещенное ниже, показывает, как особенно хорошо она будет смотреться возле диванов, кресел, где можно присесть и насладиться ее красотой.

хамедорея изящная фото
Для того чтобы листья росли равномерно со всех сторон, кадку с растением рекомендуется периодически поворачивать.

А вот тепло эта тропическая пальма, конечно же, любит. Воздействие высоких температур переносит легко, но если будет слишком жарко, это приведет к увяданию листьев. Летом температура поддерживается в пределах 18-27 ⁰С, а зимой необходимо следить, чтобы она не опускалась ниже 16 ⁰С.

Полив

Влажность воздуха и почвы — это особенно важный момент для полноценного развития такого растения, как хамедорея изящная. Уход в домашних условиях предусматривает обязательное опрыскивание ее листьев в летний период до 2 раз в день. А если воздух в помещении достаточно сухой, то эту процедуру придется устраивать и зимой. Делается это обязательно с использованием теплой чистой воды, которой предварительно надо дать отстояться.

Высокая влажность воздуха этой разновидности пальмы только на пользу — листья ее становятся более крупными и приобретают эффектную окраску. Поэтому хорошо, если рядом с растением поставить открытый сосуд с водой, установить комнатный фонтан или же приобрести увлажнитель воздуха.

хамедорея изящная уход в домашних условиях

Поливать хамедорею весной и летом требуется регулярно, не допуская пересыхания земли. В зимний период это делается не более 2 раз в неделю. При этом важно избегать переувлажнения почвы. Это может негативно сказаться на развитии корневой системы. Поливать пальму лучше всего только тогда, когда подсыхает верхний слой грунта.

Подкормка

Для того чтобы растение было пышным, здоровым и ярким, его нужно обеспечить питательными веществами. Делается это, как правило, во время вегетационного периода, который длится с апреля по август. Хамедорея изящная — растение экзотическое, поэтому применять в качестве подкормки какие-либо составы домашнего приготовления не рекомендуется, лучше использовать специальные минеральные удобрения. Летом это делается один раз в декаду, а зимой — ежемесячно. Удобрение разводят в воде и добавляют во время полива.

Размножение

Осуществляется оно по-разному — семенами, которые комнатная пальма ежегодно дает, корневыми отпрысками или черенками и отростками.

хамедорея изящная chamaedorea elegans или комнатная пальма
Можно выбрать любой из способов. Семена дают всходы только через 6 месяцев. Когда появляется первый листочек, растение пересаживают. Этот метод применяется очень редко, т. к. в домашних условиях семена всходят довольно плохо.

Чаще используют размножение черенком.

хамедорея изящная уход в домашних условиях фото
Аккуратно срезав его от ствола, помещают в сосуд с водой, куда добавляют и удобрения. Через 2 недели на черенке появляются корешки, тогда отросток пересаживают в отдельный горшок, который сверху накрывается стеклянной банкой для создания теплового эффекта.

Особенности грунта

Земляная смесь для этой комнатной пальмы требуется особенная. В ней должно быть большое количество перегноя. Можно использовать готовую специальную почвенную смесь для комнатных пальм или приготовить грунт самостоятельно, перемешав в равных пропорциях дерновую землю, перегной, торф и перлит. Предварительно перегной стерилизуется. Для этого его просто надо поместить в плотном мешке в микроволновую печь. В дальнейшем, чтобы не тревожить растение, делается замена только наружного слоя почвы, снимается он очень аккуратно, не повреждая корни.

Пересадка растения

Эту процедуру хамедорея переносит плохо, поэтому делается пересадка только в случае необходимости, обычно по мере роста растения. Лучше всего сразу высадить его в большую кадку, чтобы в дальнейшем не пришлось пересаживать. При этом следует использовать метод переваливания, что позволит избежать повреждения корневой системы.

 chamaedorea elegans

Растение, приобретенное в магазине, через 2 недели адаптации к домашним условиям обязательно пересаживается. Затем пересадку проводят по мере роста — раза два в год, до тех пор, пока не станет взрослой хамедорея изящная. Фото сформировавшейся комнатной пальмы можно увидеть в статье.

Болезни и вредители

Хамедорея изящная может подвергаться различным болезням. Но чаще всего несоблюдение условий по уходу за растением может привести к поражению грибковыми заболеваниями и насекомыми-вредителями. Из-за недостаточной влажности на растении есть большая вероятность появления паутинного клеща. А если почва будет увлажнена с избытком, то на пальме может появиться пятнистость листьев или розовая гниль. Растение следует в этом случае обработать мыльным раствором, промыть чистой водой под душем, а при необходимости использовать специальные препараты.

Если листья желтеют или на них появляются темные сухие пятна, это говорит о недостаточном поливе и влажности воздуха или использовании не отстоявшейся воды. Потемнение кончиков листьев происходит по причине слишком низкой или, наоборот, чересчур высокой температуры в помещении, где находится хамедорея изящная. Фото поврежденных растений показывает неказистых представителей флоры. В таком случае нужно срочно предпринимать меры.

От паутинного клеща обычно избавляются при помощи инсектицидов, обработав все части растения и повторив процедуру еще раз через 7 дней.

Чтобы подобных проблем не возникало, нужно тщательно изучить все правила ухода за таким необычным растением, как Chamaedorea elegans. И тогда это тропическое чудо в полной мере продемонстрирует всю свою красоту и привлекательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.