Как уменьшить нос с помощью правильного макияжа и стрижки

По данным опросов, около 80% женщин хотели бы чем-то изменить форму своего носа. Но не все готовы идти на рискованную пластическую операцию. Давайте разберемся, как с помощью простого макияжа и правильной стрижки можно визуально уменьшить нос, сделать его более стройным и пропорциональным, подчеркнуть достоинства вашей внешности.

Анатомия носа и типы носов

Нос является центральной частью лица и играет важную роль в формировании общего впечатления о человеке. Рассмотрим особенности строения этого органа.

Нос состоит из костей, хрящей, мышц и кожного покрова. Внутри располагаются носовые пазухи, выстланные слизистой оболочкой. Кости носа образуют его основу – спинку и переносицу. Хрящи придают носу подвижность и мягкость, формируя кончик, крылья и ноздри. Мимические мышцы позволяют нам морщить нос и надувать ноздри. Снаружи нос покрыт тонкой чувствительной кожей с порами и сальными железами.

По форме носы классифицируют на:

  • Прямой
  • Горбатый
  • Картошкой
  • Орлиный
  • Плоский

По размеру бывают:

  1. Маленькие
  2. Средние
  3. Большие

Среди типичных недостатков внешности, связанных с носом, можно выделить:

  • широкие ноздри;
  • горбинку;
  • асимметрию;
  • большой размер.

Причинами деформации носа могут стать как природные особенности, так и возрастные изменения. С годами хрящи теряют эластичность, кончик начинает опускаться, крылья расширяются. Кроме того, на форму носа влияют перенесенные травмы и операции.

Подбор прически в зависимости от формы носа

Стрижка и укладка волос могут не только скрыть, но и подчеркнуть достоинства лица. При выборе прически важно учитывать особенности формы носа.

Прямые, плоские волосы визуально вытягивают овал лица, делая нос кажущимся длиннее. Для маленьких и широких носов лучше подойдут локоны, волны, укладка с объемом. Особенно полезен объем у висков - это дает эффект сужения носа.

Челка помогает скрыть неровности на переносице или занизить слишком высокое лицо. А вот челку на прямой линии лучше избегать, если нос кажется чересчур длинным.

Каре и стрижкам до плеч хорошо дополнять челкой. Для маленьких носов подойдут короткие прически с длинной челкой. Объем на макушке визуально сузит широкий нос.

Рассмотрим подходящие варианты стрижек для разных типов носов:

Тип носа Рекомендуемая стрижка
Прямой длинный Каре с челкой, ступенчатый каскад до плеч
Маленький Короткая стрижка с длинной челкой
Широкий Стрижка с объемом у висков
Горбатый Прямая челка

Таким образом, правильно подобранная стрижка может не только скрыть недостатки носа, но и подчеркнуть достоинства.

Правила макияжа для визуального уменьшения носа

Искусный макияж способен визуально изменить форму и размер носа. Рассмотрим основные правила и приемы.

Во-первых, нужно подобрать правильное освещение. Тени скульптурируют и уменьшают, а светлые тона зрительно увеличивают. Во-вторых, большое значение имеет выбор оттенков.

Для сужения носа используют прохладные коричневые тона. Теплые оттенки расширяют оптически. На проблемные места наносят консилер или тени близкого к натуральному оттенка кожи. Это помогает естественно сузить нос.

Пудру и румяна выбирают на тон светлее основного тона лица. Это визуально уменьшает черты. Темные румяна могут подчеркнуть недостатки.

Акцент на губах и бровях отвлекает внимание от носа. Но с губной помадой стоит быть осторожнее – яркий контрастный цвет расширит нос.

Пошагово макияж выглядит так:

  1. Нанесение тонального крема по тону кожи
  2. Консилер телесного оттенка на участки, которые нужно сузить
  3. Румяна и пудра на тон светлее основного тона лица
  4. Тени для скульптурирования скул
  5. Подсветка по центру лба, подбородка, кончика носа
  6. Тщательное выравнивание тона и растушевка переходов

Таким образом, грамотное использование светлых и темных оттенков в макияже позволяет визуально уменьшить нос и сделать его более пропорциональным.

Ночной город

Специальные приемы для маскировки недостатков

Для маскировки конкретных недостатков носа существуют специальные приемы макияжа.

Чтобы скрыть горбинку, используют корректор в тон кожи. Им аккуратно затушевывают выпуклость, затем сверху наносят пудру, чтобы закрепить эффект. Также можно при помощи теней имитировать естественную тень, которая визуально уменьшит горб.

Для визуального сужения широкого кончика подойдет хайлайтер или бежевый карандаш. Им проводят узкую полоску света, которая зрительно поднимет и сузит кончик.

При асимметричном носе одну сторону слегка подсвечивают консилером, чтобы выровнять нос. На более узкую сторону наносят тени, растушевывая к виску. Это создаст иллюзию симметрии.

Чтобы уменьшить слишком большой нос, применяют обратную затемнение-освещение технику. Тени наносят на скулы и внешние уголки глаз, консилер - на спинку носа. Это визуально сузит его.

Особенности макияжа для разных типов носа

Рассмотрим нюансы макияжа для наиболее распространенных типов носа.

При курносом носе акцент делают на глаза и губы яркими цветами. Контур губ прорисовывают чуть ниже естественной линии. Кончик и спинку носа затемняют тенями или пудрой на тон темнее основного тона лица.

Для носа картошкой характерна широкая спинка и округлый кончик. Чтобы уменьшить нос оптически, тени наносят от крыльев к скулам. А на спинку - светлый корректор и пудру на тон светлее тона лица.

При длинном носе затемняют кончик и визуально расширяют скулы румянами. Верхнюю губу можно немного выделить или нарисовать чуть выше естественной линии.

Для широкого носа подойдет техника скульптурирования. Тенями прорабатывают скулы, подбородок, визуально уменьшая нос. Спинку носа освещают, нанося консилер полоской.

Нанесение макияжа

Профессиональный макияж и дополнительные процедуры

Для достижения максимального результата имеет смысл обратиться к профессиональному визажисту.

Опытный мастер подберет оптимальную технику макияжа, исходя из особенностей вашей внешности и пожеланий. Эффект будет более выраженным и долговременным.

Также существуют специальные косметологические процедуры для моделирования формы носа.

Это контурная пластика, мезотерапия, биоревитализация. Они помогают разгладить неровности, убрать ширину, подтянуть кончик. Эффект сохраняется до 1-2 лет.

Ошибки макияжа, которых стоит избегать

Чтобы макияж действительно уменьшал нос визуально, а не наоборот, важно избегать типичных ошибок.

Не стоит использовать тональный крем неподходящего тона и текстуры. Он должен максимально естественно сочетаться с цветом кожи.

Также нежелательно переборщить с количеством пудры и румян. Это может сделать черты грубыми и неестественными.

Резкие контрастные тени тоже лучше не использовать, если нет опыта. Освещение должно быть плавным, а цвета гармонично сочетаться.

Очень важно четко прорисовывать и тщательно растушевывать все контуры. Это позволит добиться максимально естественного эффекта уменьшения носа.

Советы по ежедневному уходу за кожей носа

Для того чтобы макияж выглядел максимально естественно, важно правильно ухаживать за кожей носа.

Рекомендуется ежедневно делать очищающие процедуры - утром и вечером протирать кожу мягкими салфетками, применять скраб 1-2 раза в неделю. Это предотвратит появление расширенных пор и улучшит цвет лица.

Полезно использовать увлажняющие маски и кремы, специально предназначенные для кожи носа. Они разгладят мелкие морщинки, придадут коже эластичность.

Также рекомендуется делать легкий массаж носа, чтобы стимулировать кровообращение в этой области. Это поможет сохранить упругость кожи и мышц.

Обязательно нужно защищать кожу носа от солнца и мороза с помощью солнцезащитных средств. Это предотвратит пигментацию и шелушение.

Питание и образ жизни для здоровья кожи носа

Состояние кожи носа напрямую зависит от образа жизни и питания.

Рекомендуется пить достаточно воды - не менее 1,5-2 литров в день. Это улучшает гидратацию кожи. Полезны фрукты и овощи, содержащие витамины А, Е, С - они питают кожу изнутри.

Стоит ограничить употребление соли, сладостей, острых и жирных блюд. Они могут способствовать отекам и угревой сыпи на коже носа.

Также вредными факторами для кожи являются курение, недосыпание, стрессы. Лучше максимально от них избавиться или свести к минимуму.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если проблемы с носом носят эстетический характер, то заняться их решением можно самостоятельно или обратившись к косметологу.

Однако в некоторых случаях требуется консультация врача-специалиста.

Это касается деформаций носа, возникших после травм, резких изменений формы и размера, подозрительных образований.

Также поводом для визита к врачу может стать затрудненное носовое дыхание, стойкое покраснение или шелушение кожи носа.

Своевременное обращение к специалисту поможет вовремя диагностировать и вылечить серьезные заболевания.

Когда имеет смысл делать пластическую операцию

Если консервативные методы не дают желаемого результата, можно рассмотреть вариант пластической операции.

Ринопластика показана при серьезных деформациях носа, полученных от природы или в результате травмы. Она позволяет исправить размер, форму, симметрию.

Операцию лучше делать после полного формирования скелета, примерно после 16 лет. Необходимо убедиться в квалификации хирурга и клиники, чтобы минимизировать риски.

Решение стоит принимать взвешенно, учитывая все плюсы и минусы. Главное – добиться гармонии внешности и уверенности в себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.