Увольнение в связи с ликвидацией предприятия. Увольнение беременных при ликвидации предприятия

Во время беременности мысли женщины не всегда бывают заняты трудовой деятельностью. Бесконечные походы по врачам, больничные, длительный отпуск - неудивительно, что некоторые недобросовестные работодатели стараются избавиться от таких сотрудников. Можно ли уволить беременную женщину? Как будущей маме защитить свои права? Возможно ли увольнение при ликвидации предприятия?

Беременность и карьера

Зачастую, устраиваясь на новую работу, женщина даже не помышляет о скором расширении семьи, но в жизни случается всякое. Ну, а работая в коллективе довольно долгое время и имея стабильную финансовую ситуацию, практически любая начинает думать об этом, особенно, если в личной жизни у нее все хорошо. В общем, рано или поздно практически каждая представительница прекрасного пола сталкивается с вопросом совмещения карьеры и беременности.

Этот период достаточно сложен для любой женщины, даже если она прекрасный специалист и профи в своем деле. Она становится крайне уязвимой как физически, так и эмоционально, так что неудивительно, что трудовое законодательство настолько жестко в плане отношений работодателя и сотрудницы, ожидающей прибавления.

увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Между тем, для коллег и начальства новость о скором декретном отпуске может оказаться не столь радостной. Несмотря на то, что в финансовом смысле компания не несет никаких затрат, большинство небольших предприятий предпочитают не брать на работу молодых замужних девушек как раз в связи с вероятностью скорого ухода в декретный отпуск. При этом у работодателя возникает необходимость искать работника на замену, выплачивать положенные по законодательству средства, который фонд социального страхования компенсирует лишь через некоторое время... В общем, хорошие отношения между начальником и собирающейся в декретный отпуск женщиной-подчиненным могут резко ухудшиться. И тогда будущей маме стоит побеспокоиться о защите своих прав и узнать, что может предпринять работодатель, чтобы избавиться от нее.

Возможности увольнения беременных

Поскольку все основания для прекращения трудовых отношений с работником, перечисленные в статье 81 ТК РФ неприменимы для будущих мам, вариантов, как избавиться от них, у работодателя не так уж и много. Кстати, закон не делает различий между теми работниками, которые забеременели до приема на работу и после. Впрочем, это не означает, что в процессе собеседования нужно утаивать этот факт в ответ на прямой вопрос.

увольнение при ликвидации предприятия

Во-первых, путем давления и угроз можно попытаться заставить написать беременную заявление на увольнение по собственному желанию. Как указывает Трудовой кодекс, увольнение в этом случае абсолютно законно, но женщина может обратиться в соответствующие органы и сообщить о нарушении своих прав. Основная сложность состоит в том, чтобы доказать, что имело место принуждение к увольнению - эта обязанность ложится на саму пострадавшую.

Во-вторых, это срочный трудовой договор. Многие работодатели считают его панацеей, позволяющей увольнять работницу после его окончания вне зависимости от того, ждет она ребенка или нет. Но это не так, особенно если будущая мама подкована в вопросах трудового законодательства. Своевременно уведомив работодателя о факте своей беременности, женщина имеет право на продление договора до момента окончания беременности. Тем не менее, сразу же после родов действие этого документа прекращается.

В-третьих, это расторжение договора по взаимному соглашению. Этот вариант практически полностью повторяет первый, то есть, уволить беременную таким образом полностью законно, если она хочет продолжать работать, невозможно.

Наконец, еще одна возможность - реорганизация или ликвидация компании. И, как считает Трудовой кодекс, увольнение беременной только в этом случае и при соблюдении всех ее прав, будет законным. Но поскольку здесь есть свои особенности и трудности, стоит рассмотреть эти варианты поподробнее. Если же говорить в общем, то увольнение беременных при ликвидации предприятия осуществимо.

увольнение беременных при ликвидации предприятия

Испытательный срок

Некоторые работодатели считают, что в первые несколько недель после найма, обнаружив факт беременности, работницу легко можно уволить, сообщив, что она не подходит. Но они забывают о том, что испытательный срок незаконен для будущих мам и тех, кто имеет детей до 1,5 лет. Задача женщины в данном случае - своевременно уведомить работодателя об изменившихся обстоятельствах и попросить внести его необходимые изменения в трудовой договор. Лучше всего будет отправить в организацию заказное письмо, а также предоставить медицинскую справку. Таким образом можно будет защитить свои права даже в суде, доказав факт своевременного уведомления, которое состоялось до предполагаемого окончания испытательного срока.

увольнение работников при ликвидации предприятия

Ликвидация

Иногда из-за окончания лицензии или в связи с банкротством компания прекращает свою деятельность. В этом случае все сотрудники без исключения лишаются работы, в том числе и будущие мамы, а также те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом необходимо убедиться, что нет никакого правопреемства к другим юридическим лицам, потому что в таком случае беременным должны предложить должность, соответствующую их знаниям и умениям. Если же перехода прав не происходит, женщина, увы, лишится рабочего места. Так что увольнение беременных при ликвидации предприятия совершенно законно.

Кстати, аналогично законодательство действует и в случае, если закрываются филиалы и представительства компании, расположенные в другой местности. То есть если головной офис организации расположен в Москве, а структурное подразделение - в Екатеринбурге, то увольнение в связи с ликвидацией предприятия, а точнее его части, абсолютно правомерно.

трудовой кодекс увольнение

Реорганизация

Зачастую происходит также ситуация, когда компания претерпевает некоторые изменения, но не исчезает полностью. В этом случае происходит реорганизация юридического лица, и уже не может идти речь про увольнение при ликвидации предприятия. Существует правопреемник, а значит, всем сотрудникам обязаны предложить какие-либо должности. Часто при этом руководство старается избавиться от неугодных ему сотрудников, в том числе беременных женщин. Может получиться так, что произойдет понижение в должности, которое возможно лишь с письменного согласия будущей мамы. Если же альтернативы нет, трудовой договор может быть разорван. Впрочем, все это касается и остальных работников: появление новых собственников не является основанием для того, чтобы было оформлено увольнение сотрудников. При ликвидации предприятия, очевидно, все иначе.

В случае если беременной кажется, что работодатель не предложил ей подходящую должность или еще каким-либо образом нарушил ее права, есть смысл обратиться в суд и трудовую инспекцию. Если увольнение в связи с ликвидацией предприятия редко можно оспорить, то реорганизация - широкое поле для махинаций. На практике суд частенько принимает сторону пострадавшей беременной.

увольнение по ликвидации предприятия выплаты

Сокращение штата

Еще одна ситуация, которой может попробовать воспользоваться работодатель, - это ликвидация должности беременного сотрудника. Разумеется, организация вправе менять свое штатное расписание, но на будущих мам и женщин с детьми до трех лет это не распространяется - за ними сохраняются рабочие места. Но это по закону. На практике работодатель опять же может оказывать некое давление, заставляя беременную подписать все необходимые документы. Разумеется, это неправомерно.

Отпуск по уходу за ребенком

Если с будущими мамами все практически стало ясно, то с теми, кто уже родил, ситуация несколько более запутанная, особенно для самих работниц. Женщины, имеющие детей до 3 лет, не могут быть уволены по инициативе руководства. Разумеется, они могут самостоятельно принять такое решение, но работодатель законно выгнать их не может. Исключение опять же составляет увольнение в связи с ликвидацией предприятия. Но стоит помнить, что некоторые положения ТК действуют лишь для тех, кто все еще находится в отпуске, а для тех, кто вышел на рабочее место, актуальны лишь общие основания.

Порядок увольнения

При ликвидации предприятия работодатель с целью экономии средств может предложить всем сотрудникам несколько вариантов, некоторые из которых могут серьезно ущемить их права. Это может быть компенсировано денежно, и тогда есть смысл подумать, а может быть представлено в ультимативной форме. Стоит помнить о том, что организация обязана выплатить сотрудникам компенсацию, если происходит увольнение работников при ликвидации предприятия, и не подписывать заявление по собственному желанию.

порядок увольнения при ликвидации предприятия

Помимо подписания уведомления за 2 месяца до прекращения юридическим лицом деятельности (в случае с ИП - 2 недели) и выплат, которые будут подробнее рассмотрены чуть позже, есть еще одна особенность - можно расторгнуть трудовой договор до окончания срока предупреждения и получить еще и дополнительные деньги. Но все это действительно только в том случае, если действует п. 1 ст. 81 ТК РФ. Именно такая запись остается в трудовой книжке, если происходит увольнение по ликвидации предприятия.

Выплаты

В случае если будущая мать соглашается написать заявление по собственному желанию или по договоренности с работодателем, она теряет право на получение всех пособий по беременности и родам, а также уходу за ребенком по месту трудоустройства. Чаще всего при этом она серьезно теряет в деньгах, поскольку через социальные службы сможет добиться лишь минимума, да еще и только собрав большое количество необходимых документов.

Что касается ситуации с ликвидацией предприятия, все чуть лучше. Во-первых, работодатель обязан предупредить об этом за два месяца до прекращения деятельности. Во-вторых, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более, чем за 2 календарных месяца. Впрочем, увольнение в связи с ликвидацией предприятия предполагает такие условия для всех сотрудников, а не только для беременных. Кстати говоря, в этом случае за женщиной остаются права на все полагающиеся ей выплаты от ФСС.

Другие права

Беременная женщина и молодая мама, как уже стало ясно, практически неприкосновенны в трудовых отношениях. Исключение составляет лишь увольнение работников при ликвидации предприятия. Но на что имеют право те, кто работает по срочному договору?

По закону работодатель обязан устроить беременную женщину, которая замещала другого человека, на иную должность до ее родов в случае, если прежний сотрудник вернулся к своим обязанностям. Сделать он это может только с ее письменного согласия, и лишь если это невозможно, трудовой договор можно расторгнуть. Многие работодатели пользуются этой лазейкой, предлагая будущим мамам должности, не соответствующие их квалификации, мотивируя это тем, что нет никаких других вакансий, и тем самым заставляя ее уволиться. В этом случае лучше проконсультироваться с грамотным юристом и, может быть, даже обратиться в трудовую инспекцию, которая поможет защитить ваши права или хотя бы компенсировать их нарушение в денежном эквиваленте.

Дальнейшее будущее

Будущим мамам невероятно сложно найти работу, что существенно влияет на размер положенных им выплат от государства. Но даже в том случае, если защитить свои права не удалось, не стоит унывать. Возможно, увольнение в данном случае - это возможность заняться чем-то совершенно новым, например, организовать домашний детский сад, которые получили большое распространение в последние годы. Подобная смена деятельности может стать ступенью в новой карьере, которая может быть гораздо более успешной, чем предыдущая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.