Сайдинг VOX. Характеристики, преимущества, монтаж

Сайдинг VOX – строительный материал, который на сегодняшний день пользуется спросом и популярностью среди потребителей. Это практичное недорогое покрытие предназначено для отделки зданий и сооружений разных типов поверхности. Ценится сайдинг фирмы "Вокс" за стойкость к воздействиям атмосферных явлений, простоту и быстроту монтажа, и другие присущие ему характеристики.

сайдинг vox

Что собой представляет этот материал

Виниловый сайдинг VOX – это монолитные твердые панели, толщиной 1-1,5 мм, изготовленные из поливинилхлорида способом формовки. Сайдинговые полосы имеют замок-защелку и перфорированную кромку для крепежных элементов. Из панелей можно легко и быстро собрать секцию необходимых размеров. Производится такое покрытие по передовым технологиям с соблюдением всех санитарно-экологических норм. Поэтому облицованные им помещения имеют презентабельный вид и экологическую чистоту.

Сайдинг VOX по своей конструкции бывает таких видов: с двойным переломом и с одинарным. Виниловые панели не слоятся, не вздуваются, не боятся влаги, различных насекомых и грибка. В состав материала входит двуокись титана и другие добавки, которые препятствуют деформации и выгоранию.

Сфера применения

Сайдинг VOX подходит для облицовки фасадов сооружений и зданий различного назначения и архитектуры. Это могут быть частные коттеджи, многоэтажные дома, торговые центры, промышленные помещения. Используется он как при новом строительстве, так и для реконструкции старых зданий, придавая им красивый внешний вид. Данный материал не подвержен деформации. В связи с этим, даже в зимнее время для облицовки фасадов можно использовать сайдинг VOX. Отзывы потребителей о его применении только положительные.

сайдинг vox фото

Преимущества сайдинга

Сайдинг от производителя "Вокс" имеет массу положительных качеств.

  1. Устойчивость к механическим повреждениям и химическим реагентам. Панели устойчивы к царапинам, ударам, а также к разрушению при воздействии химических веществ: щелочей, нефтепродуктов, кислот.
  2. Экологичность и пожаробезопасность. Сайдинг VOX не выделяет токсических веществ, не представляет опасности для окружающей среды и для здоровья человека. Материал не поддерживает горение.
  3. Морозостойкость. Сайдинговые панели достойно выдерживают резкие перепады температур. Они без ухудшения эксплуатационных качеств способны перенести 50°С морозы и 40°С жару.
  4. Долговечность. Сайдинг VOX, отзывы о котором подтверждают, что срок его эксплуатации составляет более 30 лет, сохраняет первоначальный цвет благодаря высококачественной окраске.
  5. Простота монтажа. Небольшой вес панелей обеспечивает высокую производительность при проведении отделочных работ. Материал легко, просто и быстро монтируется.
  6. Стоимость и экономичность. Сайдинг VOX, цена которого в сравнении с другими отделочными материалами не высокая, - это прочное отделочное покрытие. Оно служит долго и уменьшает финансовые затраты на обогрев дома, ведь при облицовке фасадов под него укладывается утеплитель.
  7. Легкость в обслуживании. Сайдинговые панели моются водой и чистящими средствами.

виниловый сайдинг vox

Комплектующие к сайдингу VOX

Для облицовки фасада дома сайдингом необходимы доборные элементы, без которых не обойтись при его монтаже. Комплектация включает такие детали:

  • одинарные или двойные панели;
  • навесную планку;
  • соединительную полосу;
  • стартовый профиль;
  • завершающую планку;
  • J–рейку;
  • наружные и внутренние углы;
  • приоконную планку;
  • отлив;
  • наличники,
  • софит.

Способы резки панелей

Для обрезки винилового сайдинга используются такие инструменты:

  • ножницы по металлу - начинать резку нужно с верхнего края полосы, где расположены отверстия для крепления;
  • ножовка или электропила - полотно на ножовке должно быть с мелкими зубцами, электропилу необходимо вести медленно;
  • нож-резак - этим инструментом следует провести линию отреза на сайдинговой полосе, затем согнуть и разогнуть панель по начертанию, пока она не сломается.

сайдинг vox цена

Подготовка поверхности

Сайдинговые панели устанавливаются практически на все типы поверхностей. Стены конструкции перед облицовкой необходимо подготовить. Для этого следует очистить поверхности от гнили и плесени, остатков штукатурки. Далее нужно снять подоконники, водосточные трубы и другие элементы, препятствующие установке панелей. На неровные поверхности устанавливается деревянная обрешетка, изготовленная из металлического профиля или реек.

При горизонтальном креплении сайдинговых панелей монтируются они вертикально с шаговым расстоянием 300-400 мм. Их необходимо устанавливать на всех имеющихся дверных, оконных, арочных и других проемах, в нижней и верхней части стены, на углах. Стены под сайдинг покрываются качественным утеплительным материалом.

сайдинг vox отзывы

Особенности монтажа

Технология монтажа винилового сайдинга требует соблюдения некоторых правил. Их выполнение позволит правильно произвести установку панелей, чтобы ваш дом сохранял престижный, красивый вид много лет.

Не следует закручивать саморезы или другие элементы крепления до конца. Между прибиваемой полосой сайдинга и шляпкой шурупа необходимо оставить зазор 1-1,5 мм. Саморезы закручивают перпендикулярно по центру отверстия в панели с шаговым расстоянием в 30-40 см. Недопустимо крепить панель с краю – это может ее повредить.

Не забывайте оставить 5 мм зазор между сайдингом и доборными элементами для возможного расширения или сжатия панели. Если монтаж производится в зимнее время, то расстояние оставляют 9-10 мм. Правильно установленный сайдинг VOX, фото которого представлено в статье, не должен быть натянутым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.