Как приготовить куриные желудки?

Вечный вопрос хозяек: «Что приготовить на ужин? Как разнообразить домашнее меню?» Часто из-за нехватки времени мы зацикливаемся на одних и тех же блюдах. Другие не могут себе позволить покупать все, что захочется, поэтому подыскивают экономные рецепты.

Несколько раз я слышала от знакомых хозяек, что они готовят куриные желудки. Сама не разу не покупала, боялась, что дети не станут есть. Потом все-таки решилась. Купила и приготовила так, как мне рассказала коллега. Куриные желудки сначала промыла, а затем отварила в подсоленой воде. Когда они чуть-чуть остыли, порезала их на кусочки, причем пленки куриных желудков я обрезала. В глубокой сковороде обжарила субпродукты с луком, морковью, специями, черным перцем, добавив соевый соус. Получился прекрасный гарнир для макарончиков. Однако говорить домочадцам о том, как называется мясо, я не стала. Секрет открыла только после того, как куриные желудки быстро исчезали с тарелочек.

Теперь мне захотелось узнать побольше о том, как вкусно приготовить куриные желудки. Поспрашивала у знакомых, коллег, почитала в интернете. Получился вот такой обзор советов по приготовлению блюд из этих субпродуктов.

Из всех прочитанных мною рецептов, я сделала вывод, что перед тем, как приготовить куриные желудки, их  лучше сначала отварить. Некоторые кулинары их просто тушат или жарят, потому что им нравится, что желудки хрустят. Тем же, кому по душе нежное мяско, лучше предварительно проварить. Существуют разные способы, как приготовить куриные желудки отварные: с лавровым листом, с луком и кореньями, с добавлением бульонного кубика.

Советы, как приготовить куриные желудки тушеные, отличаются большим разнообразием. В качестве соуса используют все, что нравится – сметана или майонез, томатный или соевый соус, бульонные кубики.  Дополнением к тушеным куриным желудкам служат лук, морковь, грибы, болгарский перец, сыр, огурцы и многое другое. В общем, кто во что горазд. Я люблю такие продукты, с которыми можно экспериментировать, так как они хорошо сочетаются по вкусу со многими ингридиентами. Каждый раз, меняя их состав, можно разнообразить меню. Куриные желудки, тушеные в сметане с болгарским перцем, или с грибами с майонезом и томатным соусом.

Кроме тушения, я узнала, как приготовить куриные желудки для бутербродов. Отваренные со специями субпродукты остудить до комнатной температуры, прокрутить на мясорубке. Добавить рубленное вареное яйцо, маринованный лук, майонез. Все хорошо перемешать и выложить на бутерброды, посыпав зеленью.

Можно приготовить и салаты.

Вариант первый. Выложить слоями на блюдо: порезанные соломкой свежие огурцы – 100 г; нарезаные куриные желудки, отваренные с лавровым листом, морковью и специями – 300 г; натертый сыр – 100 г; порезанное яйцо – 2 шт; порезанные кружочками свежие огурцы – 1 шт. Смазать каждый слой майонезом. Украсить зеленью.

Второй вариант салата. Слой отварных и порезанных соломкой куриных желудков – 400 г, слой натертой на мелкой терке свежей моркови – 1 шт, слой натертых яиц – 2 шт, слой натертого плавленного сырка – 2 шт. Густо самазать майонезом верхний слой. Сверху хорошо посыпать консервированными ананасами, порезанными соломкой, выложить вокруг свежими огурцами, порезанными колечками.

Из куриных желудков можно приготовить фарш, который потом использовать для пирожков или блинчиков. Отварные желудки прокрутить на мясорубке, добавить зеленый лук, вареное яйцо. Или смешать желудочный фарш с отварным рисом и зеленым горошком.

Для того, чтобы начинить тонкий лаваш, куриные желудки нарезать соломкой, капусту тонко нашинковать и смешать  с майонезом и чесноком. На кусочки лаваша положить слой желудков, затем слой капусты, посыпать укропом, завернуть кулечком.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.