"Слово о полку Игореве": краткое содержание по главам

слово о полку игореве краткое содержание

В 12-м веке неизвестным автором было создано "Слово о полку Игореве". Краткое содержание этого произведения предлагаем вашему вниманию.

Князь Игорь возглавляет поход северских князей. Он наблюдает за солнечным затмением, произошедшим 1 мая 1185 года и предвещающим поражение, но все равно решает сражаться до конца и отправляется со своей дружиной в путь. С самого начала похода полк Игоря преследуют плохие предзнаменования. Дружина должна была выйти к морю, в глубь степей, к Корсуню, Сурожу и Тмуторокани, о чем пишет автор повести "Слово о полку Игореве". Краткое содержание по частям этого произведения, как и сама повесть, начинается следующими событиями.

Предзнаменования

Автор упоминает о предзнаменованиях лишь кратко, описывая их в картинах: вой зверей в ночи, клик Дива, скрип телег половцев, скрывающихся от русской дружины. Только ночь остается до предстоящей первой битвы. Она заканчивается успешно, войско получает богатую добычу и располагается для того, чтобы отдохнуть, в поле. Дружина Игоря засыпает...

слово о полку игореве краткое содержание по частям

Суровые битвы

Продолжаем рассказывать о произведении "Слово о полку Игореве". Краткое содержание говорит о следующих событиях. Происходят суровые битвы с половцами с пятницы по воскресенье, которые совпадают с описанием их в Ипатьевской летописи. Храбрость русского народа изображается в единоборстве князя Всеволода. Он, будто герой Илиады, сверкает золотым шлемом и рассекает ненавистных врагов. Всеволод не думает ни о чести княжеских столов, ни о своем "животе" (жизни), ни о Чернигове, ни о красавице Глебовне. Таковы в повести "Слово о полку Игореве" князья. Но храбрость этого воина тщетна в битве на Каяле-реке, ставшей роковой для русской дружины.

слово о полку игореве краткое содержание для читательского дневника

Походы Олега Святославича

Автор повести "Слово о полку Игореве", краткое содержание по главам которой представлено в этой статье, продолжает рассказывать нам о дальнейших событиях. Походы Олега Святославича, предка Игоря, переименованного последним в Гориславовича, вызывают грустные и тяжелые воспоминания у повествователя. В княжеских междоусобицах гибли люди и князья. Проносились стрелы, был слышен звон мечей, а над полями кружили галки и вороны.

При виде в Киеве св. Софии автор мысленно переносится к Каяле, где уже третий день идет сражение. Игорь поворачивает полки, чтобы освободить из плена Всеволода, своего брата. Но было уже поздно - на берегу Каялы полегли храбрые воины. Возможно, это название является нарицательным от половецкого Каигы, Кайгу (название горестного места), или же это Кальмиус, Кагальник, Кальчик. Полк Игоря разбит.

"Золотое слово" Святослава

Это важная часть произведения "Слово о полку Игореве". Краткое содержание его будет описано чуть ниже. Повествование продолжают плачи по погибшим, говорится о дальнейшем наступлении половцев на землю Русскую, вспоминаются усобицы. Автор считает, что причина нынешних стонов Киева, его печали и напасти половцев - неблагоразумие князей, их междоусобная рознь, претензии на чужое.

Место действия теперь переносится в Киев. Венецианцы, немцы, греки и мораване рады удачам князя Святослава и сопереживают несчастью, постигшему Игоря. Святославу снится сон, а затем следует его толкование боярами. После этого речь идет о знаменитом "золотом слове" князя Святослава. Во сне он видит странное и, как говорит автор, испорченное место. Великому князю снилось, что в "тереме златоверхом" треснула балка, закаркали вороны и полетели к морю с Оболони. Князя начали готовить к погребению, а затем оплакивать.

Ответ бояр

Этот зловещий сон бояре истолковали Святославу. Они сказали, что два сокола вылетели из "золотого стола отцовского", их захватили в путины и "припешали" птицам крылья. Под ними подразумеваются четыре плененных русских князя: Всеволод, Игорь, Святослав и Олег. Речь бояр постепенно переходит в образный плач.

Тогда Святослав изрекает "золотое слово", где упрекает Игоря и Всеволода в самонадеянности. Ему хочется отомстить за свое гнездо, однако он уже знает, как под половецкими саблями стонет Владимир Глебович.

краткое содержание опера слово о полку игореве

Обращение к князьям

Затем не то автор, не то Святослав призывает силы всей Руси и князей: Всеволода и Глебовичей, Давида и Рюрика, Ростиславичей, Ярослава Осмомысла и Мстислава с Романом. Все вышеперечисленные - бравые воины. Ярослав Черниговский побеждает со степняками полки одним кликом. Князь Всеволод может раскропить Волгу веслами, а шеломами вычерпать Дон. Рюрик и Давид ни крови, ни ран не боятся.

Затем, после упоминания полоцких князей, являющихся потомками Всеслава Вещего, повествователь переходит к их предку - Всеславу. Он показан в действиях под Новгородом и Киевом. В Киеве ему слышится, как звонят колокола св. Софии. Герой вспоминает крепкую когда-то связь с Владимиром, во времена, когда не было розни между князьями. Это указывается автором для призыва к отмщению за обиду Игоря.

слово о полку игореве князья

Возвращение Игоря

Далее следует возвращение великого князя. Пребывание его в плену не описывается вообще. Автор ни словом не вспоминает и о других князьях, которые были в плену, а также о действиях половцев. Важнейшим действующим лицом остается по-прежнему Игорь. Важное место отводится также его жене - Ярославне, которая оплакивает ранения своего мужа и поражение русской дружины, предчувствуя их скорое возвращение.

Плач Ярославны

Этот эпизод по праву считается одним из самых лирических мотивов произведения. На городском забрале, в городе Путивле (находящемся недалеко от Курска), на рассвете Ярославна оплакивает мужа. Она обращается к стихиям: Днепру-Словутичу, ветру, солнцу. Днепр может лишь отнести к морю ее слезы, ветер - развеять по ковылю ее радость, а солнце - стянуть луки жаждою русичам в безводном поле, сделав их не в состоянии натянуть лук.

Бегство Игоря из плена

Подходит к концу произведение "Слово о полку Игореве". Краткое содержание для читательского дневника вы можете составить на основе данной статьи, включив в нее цитаты из повести.

Дальнейшие события следующие. В летописи об Игоре говорится, что бог не оставил праведника в руках грешников. А в "Слове" повествуется о его побеге. Автор детально описывает, с какой ловкостью выбирался этот князь, как преодолевал степи, прячась и добывая себе пищу охотой, как переплывал через Дон.

слово о полку игореве краткое содержание по главам

Неизвестному автору вспоминается песня о смерти Ростислава, брата князя Владимира Мономаха, которая произошла на сто лет раньше, чем Игорь отправился в свой поход. Кончак с Гзаком пытались поймать беглеца, но вынуждены были примириться с побегом, начали даже рассчитывать на него, как на знакомого, который может оказаться при случае близким и по языку, и по обычаям, и по браку степнякам. Но они ошиблись - Игорь верен Русской земле. Автор быстро переносит героя в Киев, на радость людям.

Заканчивается "Слово о полку Игореве", краткое содержание которого было представлено выше, словом к русским князьям, может быть, все еще пленным, а также к его погибшей бравой дружине.

Произведение это, бесспорно, очень важно для истории нашей страны и дальнейшего развития русской литературы. Но не только писатели и поэты обращались в своем творчестве к произведению, которому посвящена данная статья (его краткое содержание). Опера "Слово о полку Игореве" была создана великим композитором Бородиным и отражает все особенности музыкальности и ритмичности этой повести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.