Рецепты мыла ручной работы из мыльной основы. Как сделать мыло

Мыло относится к самым распространенным средствам, используемым человеком в повседневной жизни. И хотя в любой торговой точке оно имеется в продаже, а выбор в специализированных отделах и магазинах просто огромный, тема мыловарения своими руками весьма распространенная. А главная причина в том, что такое мыло пользуется спросом. Как сделать мыло из мыльной основы своими руками, мы рассмотрим в этой статье.

рецепты мыла ручной работы из мыльной основы

История мыловарения

Пользуясь мылом каждый день, мы о нем знаем очень мало, как правило, знания эти ограничиваются вопросами, касающимися его использования. А между тем оно является предметом древним и имеет очень интересную историю. Согласно существующей легенде впервые моющие свойства компонентов мыла были использованы в Риме.

На существующей там горе Сапо совершались ритуалы принесения в жертву богам животных через их сожжение. Под дождем зола с костра и жир погибших животных смывались в реку. Со временем люди заметили, что в этой реке одежда отстирывается гораздо быстрей, чем в остальных.

Начало производства мыла можно датировать 6-м веком до н. э, а первыми мыловарами считаются финикийские и галльские племена. Если опираться на письменные источники, то первые записи о мыле относятся к I веку нашей эры. Наиболее распространенным это занятие было в местах существования сырьевой базы, а именно там, где было много соды, оливкового масла, жиров и леса для сжигания и получения золы.

Состав мыла

Чтобы создать мыло, необходимо иметь в наличии определенные компоненты, если будет отсутствовать хоть один, то ничего не получится:

рецепты домашнего мыла из мыльной основы

- жир или масло, при этом неважно, будут ли они животного или растительного происхождения;

- щелочь (каустическая сода) ;

- вода.

Процесс изготовления мыла совсем несложный – соединить все компоненты и подождать застывания мыла. Раньше так и делали, но сегодня, при огромном выборе, к мылу, тем более ручной роботы, выдвигаются определенные требования, в том числе и эстетические. Хотя процесс производства прост, однако существует множество секретов, как, впрочем, и в любом деле. Несмотря на то что в состав мыла входит не так много компонентов, люди все-таки умудрились облегчить себе процесс его домашнего создания. Так появились рецепты мыла ручной работы из мыльной основы.

Что такое мыльная основа

В процессе мыловарения ее можно назвать началом всех начал. Рецепты домашнего мыла из мыльной основы отличаются простотой и доступностью, потому что она практически и есть мыло, не имеющее цвета и запаха. То есть, имея на руках этот компонент, можно развить полет фантазии до невиданных высот.

мыло ручной работы рецепты из мыльной основы

Если, однако, изготавливая мыло в условиях дома, можно обойтись только натуральными компонентами, то мыльная основа, помимо растительных масел и глицерина, содержит еще ПАВы - поверхностно активные вещества. Чаще всего покупатели такого мыла стремятся приобрести именно натуральный продукт, без химических добавок, но сегодня трудно его создать, чтобы он отвечал всем требованиям, да еще и по доступной цене. Именно по этой причине мыльная основа и пользуется спросом у любителей создавать мыло дома.

Делаем мыло. С чего начинать?

А теперь давайте более детально рассмотрим, как создать мыло ручной работы. Рецепты из мыльной основы отличаются простотой, поэтому этот процесс затруднений не вызовет. Прежде всего, необходимо понимание, какой именно результат вы бы хотели получить. Хотя мыловарение само по себе несложное занятие, но, тем не менее, мыльная основа не имеет цвета, запаха и других качеств, которые мы бы хотели видеть в итоге. Чтобы эти пробелы восполнить, необходимо будет добавлять какие-то компоненты. К примеру, доливая масло, мы можем снизить пенистость мыла. Поэтому без изучения базового курса не обойтись

Так что же прежде всего понадобится для того, чтобы сделать мыло из основы? Рецепты (мыловарение рецепты имеет совсем несложные) здесь подробные и понятные.

Компоненты для изготовления:

  1. Мыльная основа.
  2. Масла косметические и эфирные.
  3. Пищевые красители. Они самые безвредные.
  4. Ароматизаторы, сухоцветы.

Инструменты:

  1. Формочки.
  2. Весы, желательно точные (электронные).
  3. Термометр, специальный шприц.

Базовый урок мыловарения

Рецепты домашнего мыла из мыльной основы в этом случае будут простейшие. К примеру, медовое мыло.

мыло из мыльной основы рецепты мыла ручной работы

  1. Мыльная основа (прозрачная) – 100 г.
  2. Ароматизатор пищевой медовый – 4-6 капель.
  3. Рафинированное масло жожоба – 0,25 ч. л.
  4. Натуральный мед – 0,5 ч. л.

1. Необходимо определить нужное количество основы.

2. Мыльную основу режем. Можно на кубики, можно натереть на крупную терку. Растапливаем. Для этого можно воспользоваться микроволновкой или газом, но необходимо помнить, что ни в коем случае основа не должна закипеть. А оптимальной является температура 60-65 градусов. Хорошим помощником в соблюдении температуры для вас станет термометр, желательно электронный.

3. Добавляем масло, ароматизатор, мед. Здесь важно придерживаться доз, данных в рецепте, так как излишек компонентов может сказаться на качестве мыла и его способности затвердевать.

4. Если в будущем в мыло необходимо будет добавить краситель, то это необходимо делать осторожно. Во-первых, для равномерного распределения по мылу последнее необходимо постоянно помешивать, а во-вторых, чтобы мыло в дальнейшем не «красилось», важно не переборщить с количеством.

5. Смесь необходимо тщательно перемешать небольшим венчиком или деревянными палочками и, разлив в формы, дать остыть. При этом можно разлитую жидкость сбрызнуть спиртом, чтобы избежать образования пузырьков.

Добавки в мыло

Если вы захотите сделать цветные вкладыши, к примеру, цветочки, ракушки и т. д. в мыло из мыльной основы, рецепты мыла ручной работы лучше взять с прозрачной основой. Сами вкладыши делаются посредством специальных форм, при этом может быть использована основа белого цвета. Изготавливаются вставки по такому же принципу, как и мыло:

  1. Нарезаем мыльную основу.
  2. Растапливаем, не доводя до кипения.
  3. Добавляем краску (если вкладыши будут разных цветов, то массу следует перед окраской разделить)
  4. Дать застыть.
  5. Можно дополнительно покрыть краской с перламутром.
    мыло из основы рецепты мыловарение рецепты

Чтобы добавить вкладыши в мыло, следует:

  1. Растопить мыльную основу.
  2. Добавить все указанные в рецепте для мыла ингредиенты.
  3. Залить небольшой слой жидкости в форму.
  4. Вложить в нее вкладыши. Если есть опасения, что они расплавятся, то можно предварительно поместить их в холодильник.
  5. Залить остальное количество жидкости, при этом немного ее остудить, помешивая лопаточкой, и лить, не попадая струей на вкладыши.

Рецепты мыла ручной работы из мыльной основы

Мыло ручной работы можно изготавливать с различными добавками. В качестве их могут выступать:

  1. Глина.
  2. Миндальные косточки.
  3. Кофе.
  4. Соки.
  5. Сухоцветы.
  6. Масла, мед.
  7. Молоко.
  8. Ягоды облепихи и не только.
    мыло из основы рецепты мыловарение рецепт

Возможно, рецепты мыла ручной работы из мыльной основы с добавлением сухоцветов вызовут затруднение в понимании. Но абсолютно нет никаких сложностей в изготовлении такого мыла. К примеру, рассмотрим рецепт с добавлением цветов календулы:

  1. Мыльная основа (белая)-50 г.
  2. Масло эфирное шалфея мускатного – 0,25 ч. л.
  3. Пищевой краситель коричневый 3-4 кап.
  4. Календула сухоцвет – 1 или 2 ст. л.
  5. Форма и миксер.

1. Для приготовления отвара – 100 мл воды, закипевшей и 1 ст. л. цветов. Дать отстоятся отвару до двух часов.

2. Растопить ½ мыльной основы. Добавить к основе отвар календулы и 2 или 3 капельки краски. Взбить основу и все компоненты, не снимая с огня, до увеличения массы. Отвар следует добавлять осторожно, так как мыло в последующем может быть очень хрупким. Да и взбитое оно также отличается хрупкостью

3. Залить смесь в форму, заполнив ее наполовину, но сделать это необходимо быстро, дабы не дать мылу застыть.

4. Приготовить таким же образом вторую часть мыла, но красителя следует добавить 1 капельку.

5. Залить вторую часть мыла в форму на уже залитую. Украсить цветами календулы из отвара, при этом их следует немного «утопить» в мыле.

Остудив мыло, можно его использовать.

Отзывы о мыле ручной работы

Как свидетельствуют отзывы, рецепты мыла ручной работы из мыльной основы пользуются большим спросом. Очень много людей изучает их и пытается создавать

как сделать мыло из мыльной основы своими руками
мыло самостоятельно.

К самым популярным мыльным добавкам относятся:

  • глины;
  • мед, но отмечается, что он является аллергеном. Поэтому пользоваться им можно, не имея склонности к аллергии;
  • масла для смягчения кожи;
  • козье молоко.

Успешного вам творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.