Как вырастить помидоры в теплице

Сложно найти человека, который бы не любил помидоры. Эти овощи достаточно питательны, содержат необходимые организму витамины и микроэлементы. О том, как вырастить помидоры в теплице, знают немногие. Некоторым проще пойти в магазин и купить уже спелые овощи. И в то же время напичканные химией. То, что посажено своими руками, ни в какое сравнение не идет с тем, что лежит на полках. Для тех, кто купил дачу или участок, весьма полезно будет знать, как вырастить в теплице томаты.

Как вырастить помидоры в теплице – посадка рассады

Сразу хочется отметить, что выращивание помидоров – не самое сложное. Тем не менее, немалое количество усилий все-таки приложить придется. Первым делом нужно посадить рассаду. Делается это где-то в начале марта, но некоторые садят либо гораздо раньше либо позже. Здесь многое зависит от погодных условий конкретного региона.

Выращивают рассаду в домашних условиях. Для этого следует взять длинные ящики или горшки, что у вас окажется под рукой. Семена помидоров предварительно следует замочить, а затем посеять, слегка присыпав землей. Сверху посадки нужно укрыть полиэтиленовой пленкой. Когда появятся первые всходы, пленка снимается, а рассада ставится поближе к теплу и свету. Когда появятся первые настоящие листочки, рассаду следует пикировать. Делать это лучше всего в специальные горшочки для выращивания рассады ( в каждый горшочек нужно посадить по одному растению). Не забывайте рассаду поливать, так как помидоры без влаги не смогут расти.

Совет: сажайте на рассаду гораздо больше помидор, а затем выберите из них самые крепкие саженцы и продолжите их выращивание.

Как вырастить помидоры в теплице – пересадка рассады в грунт

Выращивание рассады томатов в теплице начинается с тщательной подготовки грунта. Его нужно хорошенько перекопать, внести перегной и минеральные удобрения. Как только за окном установится температура не ниже 10С, притом будут исключены появления заморозков, рассаду можно пересаживать в теплицу. Сажать рассаду нужно на таком расстоянии друг от друга, чтобы впоследствии ее можно было спокойно прополоть, подвязать, полить. Близко сажать помидоры не стоит и потому, что они попросту будут мешать расти друг другу.

В ямку налейте воды, опустите одно растение помидора и присыпьте землей. Оставьте небольшое углубления для того, чтобы во время полива не вытекала куда попало вода.

Как вырастить помидоры в теплице – уход

Если вы смогли вырастить рассаду, а затем и пересадить ее в теплицу, значит, большую часть работы вы уже проделали. Но это не значит, что о своих посадках можно забыть. Регулярно следите за тем, чтобы помидоры не пересыхали. Земля под ними должна быть влажной, а вот листья, наоборот, сухими. Помните, если ваши растения будут пересыхать, то начнут отпадать листья и цветки, а значит, богатого урожая вам не видать.

Теперь что касается подкормок. Без них в процессе выращивания помидоров также не обойтись. Особенно томаты нуждаются в азоте, фосфоре и калии. Собственно, в качестве подкормки следует выбирать комплексные минеральные удобрения. Первая подкормка проводится через неделю после пересадки рассады в теплицу, а последующие – с интервалом 2-3 недели.

Помните, что помидоры следует обязательно подвязывать. Делается это по мере роста растений. Думается, как это делать, вы знаете, тем не менее, напомню. Поставьте рядом с кустом помидоров колышек, само растение обхватите лентой или тонким кусочком ткани и закрепите концы на колышке.

Ну и, конечно же, не забывайте вовремя удалять сорняки и снимать выросшие помидоры, чтобы тем самым дать возможность налиться другим плодам. И еще один небольшой совет: чтобы плоды помидоров лучше спели, нужно обрывать большую часть листьев, так как последние не пропускают солнце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.