Вегето-сосудистая дистония (ВСД) по гипертоническому типу: симптомы и методы лечения

Многие знают, что это такое, когда сердце колотится, и постоянно повышается давление. Одни могут жить с этим годами и не придавать особого значения подобным проблемам, но другие, наоборот, моментально начинают бить тревогу и проводят тщательное обследование. Когда после сдачи анализов человек в своей медицинской карте видит диагноз вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу, возникает необходимость изучить данную проблему более подробно.

всд по гипертоническому типу

Характерная симптоматика

Перечислим основные наиболее важные клинические проявления и симптомы ВСД по гипертоническому типу:

  • Резкий подъем у человека артериального давления, при котором оно превосходит значение 140/90 миллиметров ртутного столба. Максимальные показатели давления в данном случае индивидуальны, у некоторых давление может увеличиться до 200/120 миллиметров ртутного столба.
  • На фоне увеличения давления при ВСД по гипертоническому типу появляются жалобы на головную боль, а, кроме того, на покраснение лица, шумы в ушах, тошноту и головокружения.
  • Добавляются кардиологические проявления в форме повышения частоты сокращений сердца и нарушения его ритма.
  • Возникновение боли и дискомфорта за грудиной.
  • Появление чувства усталости, а, кроме того, разбитости, апатии и сонливости. Какие еще симптомы ВСД по гипертоническому типу бывают?
  • В ряде случаев может наблюдаться паника наряду с нервным возбуждением, навязчивым страхом смерти или боязнью одиночества.

Стресс

Весьма важной особенностью этой патологии служит то, что вся эта симптоматика появляется лишь на фоне стресса или провоцирующих факторов. В основном, такие симптомы проходят самостоятельно после употребления успокаивающих средств. К тому же, для того, чтобы прийти в норму, человеку помогает дыхательная гимнастика и отдых. Лишь небольшому количеству больных требуется принимать препараты, чтобы снизить давление и купировать приступ.

Далее узнаем, как проводится лечение этого заболевания.

всд по гипертоническому типу у подростков

Методики лечения

Лечение ВСД по гипертоническому типу, на самом деле, является довольно сложной задачей. Важно понять, что, исходя из основных причин дисфункции нервной системы, тем или иным пациентам подойдет абсолютно разное лечение. У некоторых пациентов такое состояние при минимальных усилиях проходит бесследно, а у других оно с большим трудом поддается лечению. Врачи сходятся в утверждении о том, что успех данного лечения состоит в нормализации психоэмоционального самочувствия больного. Рассмотрим основные приемы лечения этой болезни:

  • Столь банальная рекомендация в виде нормализации режима сна и отдыха в случае лечения этого заболевания является основополагающей. Многим пациентам бывает достаточно обеспечить для себя нормированный рабочий график с восьмичасовым сном и оптимальным досугом, как сразу будет отмечаться резкое улучшение.
  • Применение успокоительных препаратов для лечения ВСД по гипертоническому типу. Польза от седативных препаратов в данном случае индивидуальна. Одним больным они прекрасно помогают, а другим требуются специализированные медикаменты. Очень часто применяются растительные препараты на базе таких трав как пустырник, мята, пион, пассифлор и так далее. Не лишним будет назначить таким пациентам комплексы витаминов «В», калий и магний. Нет совершенно ничего страшного в использовании антидепрессантов, а, кроме того, в применении транквилизаторов, которые, правда, должны подбираться врачом.
  • Лечение водными процедурами. Такой способ терапии является бесспорным лидером в лечебном действии на вегетативную систему. Плавание наряду с различными видами водных процедур в грязелечебницах и санаториях, а порой и обычный контрастный душ с успокаивающей ванной на травах на ночь отлично успокоят и расслабят.
  • Спорт наряду с физической активностью всегда являлись прекрасной отдушиной для людей, загруженных умственной работой. Идеальными видами для профилактики дистонии по гипертоническому типу выступают йога, дыхательная гимнастика, пилатес, бег трусцой и спортивная ходьба.
  • Не менее важен отказ от различных вредных привычек, включая чрезмерное увлечение крепким чаем и кофе.
    давление при всд по гипертоническому типу
  • Лечение специализированными кардиологическими лекарствами показано относительно небольшому количеству больных, так как при дистонии нет необходимости в жестком контроле давления. Подбираются такие препараты врачом-терапевтом или кардиологом.
  • Некоторым показан прием сосудистых медикаментов, в особенности это актуально на фоне нарушения кровообращения мозга, а также при наличии остеохондроза и после перенесенных мозговых травм либо инсультов. Назначаются такие лекарства неврологом.

Каков прогноз при ВСД по гипертоническому типу (код по МКБ F45.3)?

Прогноз болезни

Сами по себе дисфункции нервной системы не наносят сильного вреда здоровью человека, однако являются благодатной почвой для возникновения серьезных заболеваний в виде артериальной гипертензии, нарушения мозгового кровообращения, всевозможных неврозов и панических атак.

Учитывая тот факт, что диагноз ВСД по гипертоническому типу отсутствует в мировой классификации болезней, а вдобавок он еще и не признан в некоторых странах, какие-либо убедительные статистические данные о прогнозе на выздоровление или осложнения касательной этой патологии отсутствуют.

Диагноз ВСД по гипертоническому типу при беременности

Беременные при такой разновидности заболевания жалуются на то, что у них болит голова, а в глазах бегают мушки или возникает темнота. Повышение давления при этом диагнозе у будущих матерей вызывает отеки. Для того чтобы ликвидировать все эти симптомы, вовсе не следует принимать лекарства, а требуется лишь как следует расслабиться и вместе с тем отдохнуть.

Поздний токсикоз

Кстати ВСД по гипертоническому типу во время беременности может оказаться причиной позднего токсикоза. К тому же, это заболевание у беременных провоцирует нарушение кровотока в плаценте или даже ее преждевременную отслойку. Дисфункции зачастую наблюдаются у женщин с лишним весом при беременности.

вегето сосудистая дистония гипертонического типа армия

У подростков

ВСД по гипертоническому типу и у подростков бывает часто.

Итак, как мы уже выяснили, этот синдром не появляется сам по себе, а возникает в результате продолжительного действия разных негативных факторов. Непосредственно причинами дистонии у подростков зачастую оказываются следующие факторы:

  • Изменения в гормональном фоне развивающегося организма.
  • Возникновение стрессов на почве взаимоотношений.
  • Увлечение вредными привычками.
  • Чрезмерные нагрузки в школе.
  • Ведение недостаточно подвижного образа жизни.
  • Перенесенные подростком в недалеком прошлом серьезные заболевания.

Эмоциональные нагрузки

Значительная часть подростков подвергается эмоциональным нагрузкам, которые способствуют возникновению этого заболевания. Они становятся очень уязвимыми, легко попадая под негативное влияние окружающих. Все это приводит к возникновению вегетативных дисфункций в организме. В том случае, если у подростка скорость роста мышечных тканей превышает быстроту развития периферической нервной системы, то это тоже вызывает появление ВСД по гипертоническому типу у подростков.

лечение всд по гипертоническому типу препараты

Причины возникновения описываемой патологии у юношей и девушек могут отличаться. Так как девушки более эмоциональные, то вегетативные дисфункции у них могут возникать от чрезмерного переживания из-за суждений окружающих, появления конфликтных ситуаций в обществе и с друзьями. Надо сказать, что девушки в большей степени зависят от общественного мнения. К тому же менструации способствуют проявлению нервных расстройств, связанных с вегетативными дисфункциями.

У юношей слишком быстрое половое созревание ведет к неадекватным силовым нагрузкам, которые отрицательно влияют на сердце. Кроме того, многие юноши очень рано начинают курить и распивать спиртное, пробуют наркотики. К сожалению, все это способствует развитию вегетативных дисфункций.

Наследственная предрасположенность

Нельзя забывать и о наследственной предрасположенности к возникновению этого недуга. В том случае, если у родителей имелись нарушения в работе сердца и сосудов, то это может передаваться и подростку. В подобном случае родители должны с самого раннего детства внимательно следить за здоровьем ребенка, способствовать его физическому развитию, а, кроме того, закаливанию.

Рассмотрим лечение ВСД по гипертоническому типу народными средствами.

Лечение народными методиками

В случае данного диагноза можно обратиться за помощью к народным методикам, например:

  • Лечение с помощью каркаде. Суданская роза является уникальным растением с мощным составом. Его особенностью служит то, что при употреблении горячего напитка, давление у человека повышается, а охлажденный красный чай, наоборот, этот показатель сразу снижает. Три крупных сушеных цветка растения запариваются 0,4 литрами кипятка, а затем лекарство настаивают около пяти минут в заварочном чайнике. По желанию можно добавить в напиток натуральный пчелиный мед с ледяными кубиками либо сахар.
  • Применение успокаивающих сборов. Для восстановления здорового состояния нервной системы очень полезно принимать травяные сборы, продающиеся в аптеке или их также можно приготовить самостоятельно. К примеру, можно смешать в равных пропорциях корень валерианы с тмином, пустырником, укропом и календулой. Далее ложку смеси заливают 150 миллилитрами кипятка, настаивают в течение двух часов и процеживают. Принимается лекарство пять раз в сутки по 15 миллилитров на протяжении ровно одного месяца. Но в период лечения не желательно делать пропуски, так как регулярность приема влияет на эффективность терапии.
  • Лечение с помощью хвои. Фитонциды хвойной породы деревьев отлично нормализуют давление, оптимизируя настроение, улучшая эмоциональный фон и укрепляя психику. Такие вещества способствуют очень хорошему ночному отдыху, оказывая благотворное действие на работу сердца и сосудов. Весьма полезными являются ванны с хвойным концентратом. Очень часто применяются эфирные масла приморской сосны, кедра, ели и можжевельника. Прогулки в хвойном лесу в сочетании с отдыхом близ подобной местности значительно улучшают состояние человека, страдающего вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу.
    всд по гипертоническому типу при беременности

Далее выясним, берут ли парней с таким диагнозом в армию.

Предусмотрен ли российским законодательством призыв в армию при наличии вегето-сосудистой дистонии?

Итак, берут ли парней в армию с таким диагнозом? Дело в том, что в списке болезней, при которых молодого человека призывного возраста признают негодным к службе, эта болезнь не значится. И в случае постановки подобного диагноза лицо признают ограниченно годным к службе при условии, что в течение последнего месяца не отмечались случаи обморока или судорог. Призывники полностью годны к военной службе в том случае, если симптоматика заболевания за последние полгода не наблюдалась.

Так что при вегето-сосудистой дистонии гипертонического типа армия не противопоказана.

К тому же, в настоящее время врачами призывной комиссии такой диагноз не считается профессиональным и пациента просто направляют на дополнительное обследование. К примеру, при ВСД, как правило, подозревают соответствующее заболевание и проводятся необходимые анализы.

Более серьезные патологии и отсрочка

Как показывает практика, довольно часто этот диагноз врачи меняют на более серьезную патологию, и тогда уже по новой болезни получают существенную отсрочку от армии. Иногда даже получают освобождение от призыва. Таким образом, в армию не заберут в том случае, если будут найдены серьезные проблемы с сердцем наряду с повышенным давлением или сбоем в работе щитовидки. Но в том случае, если подобные симптомы не наблюдают, то юношей призывают в армию.

всд по гипертоническому типу диагноз

Заключение

Таким образом, ВСД по гипертоническому типу (код по МКБ F45.3) является нарушением в работе нервной системы, что проявляет себя целым рядом специфических симптомов. Самым главным признаком этого заболевания выступает отклонение в артериальном давлении. При его повышении на фоне дистонии говорят о развитии заболевания по гипертоническому типу. Для лечения патологии в особенности рекомендуется следить за своим спокойствием и стараться не подвергаться стрессовым ситуациям или впадать в необоснованную панику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.