Масаи – племя, которое сохранило свои традиции благодаря воинственности

Масаи – племя гордых воинов, одно из наиболее древних и многочисленных на всей территории Африки. Проживают они в Кении и Танзании. Отличительной чертой этого племени является то, что никто из его членов не имеет паспорта или любого другого документа. Именно поэтому определить точную численность попросту невозможно.

В 15-16 вв. масаи вели кочевой образ жизни, они пришли с берегов Нила. В современности же многие из них, не без давления сегодняшних реалий, вынуждены стать оседлыми. Однако далеко не все из них сдаются, большая часть все еще так и остались кочевниками.

Кто такие масаи?

Дети до 14 лет считаются наиболее счастливыми масаи. Племя не заставляет их обучаться чему-либо, ходить в школы, заниматься общественным трудом и так далее. В это время они только танцуют, развлекаются и иногда выходят на охоту. Однако никто из детей не отказывается от личного самосовершенствования, все они наблюдают за взрослыми, особенно за вождем. Видя то, как они действуют и что делают, малыши выстраивают собственную модель поведения.

масаи племя
После 14 лет ближайшие 2-3 года масаи гуляют и присматриваются. Постепенно они входят в налаженную структуру племени, где каждый человек имеет свои обязанности. Подростки не сразу определяются со своей занятостью, они пробуют себя во всех сферах. Так, например, одна из девочек может стать поварихой, другая начнет присматривать за детьми.

Затем в 16-17 лет масаи женятся или выходят замуж, строят собственный дом, где и будут жить молодой ячейкой общества. Постепенно происходит накопление средств. Так как банков в деревнях нет, статус определяется количеством голов скота. Чем оно больше, тем, соответственно, выше положение в обществе. После свадьбы начинается размеренная жизнь, сформировавшаяся личность уже точно знает, какая ответственность на нее ложится. И так продолжается до старости.

Как живут масаи?

В 160 км от Найроби в относительно большой деревне проживают масаи. Племя до сегодняшнего дня сохранило первозданный уклад и быт. Поскольку местность, где оно живет, не отличается плодородной почвой, люди вынуждены заниматься скотоводством. Свой возраст каждый человек определяет лишь примерно, у него нет паспорта, да и за календарем масаи следить не привыкли.

африканское племя масаи
Каждая деревенька насчитывает около 100 жителей. И все они являются членами этой большой семьи. Во главе стоит вождь. Жизненный уклад, соответственно, только патриархальный. Современные мужчины, поскольку нет войн, пасут скот. Ранее это было обязанностью слабого пола. Женщины готовят еду и занимаются выращиванием детей. Особого воспитания также не присутствует, молодые попросту равняются на старших, во всем им подражая.

Трех жен может иметь вождь масаи. Племя, конечно, отличается воинственностью, но женщин это не касается. Они заслуживают уважение и доверие мужчин вкусной едой. Кстати, вождь определяет любимую супругу ежедневно. И зависеть его выбор будет непосредственно от вкусности приготовленного ужина.

Свадьба племени масаи

В племени масаи богатство накапливается путем продажи дочерей. Поэтому мужчина, у которого больше девочек, имеет высокий статус. Свадьба начинается с того, что жених приходит к дому своей невесты. На пороге сидит ее отец, охраняющий жилище (чтобы дочь не украли). Перед передачей дочки он определяет, сколько молодой парень должен будет за нее отдать коров.

племя африки масаи
Невеста обязательно должна быть девственницей. На свадьбу приходит много гостей, каждый из которых дает на благо молодых немного (или много) денег. Все средства собирает свекровь. В первое время она будет жить вместе с молодыми, выполняя работу казначея. Что касается непосредственно празднования, то оно происходит в стандартном и привычном режиме – гости, веселье, ведущий, праздничные костюмы и так далее.

Страшной традицией является то, что в первую брачную ночь супруга будет спать не с мужем, а с тамадой. Это обусловлено тем, что молодой мужчина не должен видеть крови своей женщины племени масаи.

Если воин решил жениться еще раз, то новую невесту ему выбирает не мать, а первая супруга. Так же обстоят дела и с последующими. То есть сколько бы невест ни затребовал мужчина, все они проходят отбор той, которая была засватана вначале.

Питание масаи

Очень своеобразными являются еда и питье племени. Более того, слабонервным людям лучше вообще не знакомиться с рассматриваемой кухней. Любимым напитком масаи является свежая кровь. Иногда ее разводят с молоком. Добыча питья происходит следующим образом. Мужчина прокалывает острым предметом артерию животного и подставляет под напор емкость. Зверь не погибает, если только на 10-й раз утоления жажды. После того как воин наполнил свою чашу, он заделывает отверстие глиной, и корова или баран продолжают жить.

племя масаи фото
А вот к мясным продуктам племя Африки масаи относится крайне негативно. Это обусловлено вовсе не тем, что они идейные вегетарианцы. Просто скот – основной заработок, и кушать его - означает лишать себя статуса, понижать свою значимость в обществе.

Интересные факты о масаи

Африканское племя масаи отличается удивительными традициями, которые для европейского или славянского человека могут показаться ужасными. Так, например, все девушки проходят обряд обрезания, наряду с парнями. Более того, если женщина не сделала этого, то ее никогда не возьмут замуж.

женщины племени масаи
Также всем девушкам приходится налысо брить голову. Видимо, мужчины племени не считают, что женская красота заключается в длинных локонах.

Еще у каждого племени есть свой отличительный знак – татуировки. Ими покрываются как людские тела, так и скот. Только данным способом на выпасе они могут отличить своего барана от чужого. Кстати, если посторонний скот случайно попал в племя, то его незамедлительно возвращают. Никто еще не забыл о воинственности масаи, даже спустя десятилетия мирного существования.

Заключение

Буквально поражает своеобразие, которое имеет племя масаи. Фото каждого из его членов доказывает воинственность и своенравность. Также нередко просматриваются нотки того, что они ставят себя выше других африканских племен, равно как и европейцев или американцев, посещающих континент.

Более того, когда на территорию Африки пришли колонизаторы, они в действительности опасались и даже боялись встречи с масаи. При всем этом европейцы имели современные технологии и оружие, племя же было примитивным. Нельзя не отметить того, что эта древняя культура до сих пор сохранилась только благодаря воинственности и нежеланию сдавать свои исконные территории колонизаторам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.