Что такое хоррор? Игры жанра хоррор на ПК

В компьютерной индустрии существует огромное количество разнообразных жанров, под определение которых подпадает тот или иной проект. Например, пошаговая стратегия - это игра, в которой игрок чередует ходы с другими игроками или же с искусственным интеллектом, а шутер - это проект, в котором вам предстоит много двигаться и стрелять по противникам. В общем, классификация эта общепринятая и устоявшаяся, в ней большое количество самых разнообразных жанров, так что любой геймер сможет определить, что именно ему больше всего нравится, и затем определять, во что играть, в зависимости от своих предпочтений. Хоррор - это тоже жанр, который применяется при этом не только к компьютерным играм, но и к фильмам, книгам и другим произведениям. В данной статье вы узнаете, что такое хоррор касательно именно компьютерных игр, а также сможете выбрать для себя тот проект, который вам больше всего понравится.

Игры в жанре хоррор

что такое хоррор

Вероятнее всего, вы уже имеете представление о том, что такое хоррор, потому что данный термин стал популярным еще до того, как появились первые компьютерные игры. В кинематографе снимают фильмы в жанре хоррор уже многие годы, а значение этого слова крайне простое. Дело в том, что оно пошло от английского слова horror, что в переводе на русский означает "ужас" - очень часто можно услышать, что на русском языке хоррор-фильмы называют фильмами ужасов. Соответственно, к данному жанру относятся те проекты, цель которых - напугать зрителя, читателя или геймера. Страх присущ абсолютно всем людям, но при этом они постоянно пытаются его как-то проявить косвенными способами, то есть просматривая фильмы или проводя время в играх. Казалось бы, страх является негативной эмоцией, но пощекотать себе нервы любят очень многие, поэтому фильмы ужасов так популярны. Конечно же, не менее популярны и игры в жанре хоррор, о которых далее и пойдет речь. Даже если вы не представляли себе, что такое хоррор, теперь вы точно это знаете. Но одно дело - знать в теории, а другое - пробовать на практике. Поэтому сейчас вы ознакомитесь с лучшими в истории игровой индустрии проектами, подпадающими под жанр хоррор, и тогда вы сможете решить для себя, хотите ли вы вообще играть в такие игры, и если да, то что именно вам нравится больше.

Сурвайвал хоррор

хоррор игры на пк

Если вести речь о том, что такое хоррор в компьютерных играх, то в первую очередь в голову приходит один вполне конкретный поджанр - сурвайвал хоррор. Как понятно из названия, здесь главному персонажу предстоит выживать в тяжелых условиях. Это может быть и нападение зомби, как в Resident Evil, и андроиды с чужими, как в Alien: Isolation, и другие всевозможные ужасные существа, например, как в одном из сильнейших и наиболее известных проектов - Silent Hill. Все эти игры между собой объединяет гнетущая атмосфера страха, а также вечная боязнь за свою жизнь, ведь вам всегда всего дается очень мало. Мало предметов, которые могут вам поправить здоровье, мало патронов, с помощью которых можно было бы вести отстрел существ, мало времени на то, чтобы принять правильное решение. И все это превращает данный жанр в один из самых популярных в принципе - он больше всего щекочет нервы геймерам, заставляет их постоянно находиться в страхе, невероятно поднимает уровень адреналина, да еще и пугает различными внезапными моментами. Однако хоррор-игры на ПК не ограничиваются только сурвайвалом - есть и другие проекты, на которые стоит обратить внимание.

Психологический хоррор

жанр хоррор

Данный поджанр очень сильно похож на сурвайвал хоррор, но здесь упор делается именно на страх и жуткую атмосферу - в большинстве случаев из игры убирается все оружие, так что вы не можете противостоять всему ужасному, что охотится на вас. В некоторых играх вам нужно лишь пробираться по уровням, пытаясь вовремя спрятаться от монстра или же, наоборот, как можно скорее убежать от него. В общем, здесь огромную роль играет именно атмосфера, потому что действий в таких играх бывает не так уж и много. А если они и есть, то в большинстве случаев представляют собой решение каких-либо задач или поиск предметов. Это хоррор-игры на ПК на любителя, потому что не каждый захочет себе терзать нервы, постоянно находясь под гнетом и давлением.

Экшен-хоррор

 прохождение хорроров

Полной противоположностью психологических ужасов является экшен-хоррор. В данных играх вам предстоит сражаться с различными монстрами и существами всеми доступными видами оружия. Чаще всего атмосферы здесь уже не так много - жанр хоррор-игр подразумевает испуг геймера, но такие проекты не всегда пугают. Естественно, тут присутствуют подобные элементы, но упор делается именно на борьбу с противником и его истребление.

Хоррор-шутеры

хорроры на pc

Огромную популярность обрели и шутеры, в которых присутствуют элементы ужасов. Жанр хоррор сам по себе никогда не подразумевал смешение с шутерами, но оно произошло, и итог оказался просто великолепным. Начиная со старого доброго Undead, в котором вам на голову в любой момент с потолка мог свалиться какой-нибудь монстр, и заканчивая трилогией Dead Space, которая получила мировую известность и стала одной из лучших в истории. В таких играх у вас не будет нехватки патронов, как в сурвайвал-хоррорах, но зато здесь будет полно самых разнообразных существ и созданий, которые варьируются в зависимости от тематики самой игры. Естественно, вашей целью все равно остается выживание - прохождение хорроров всегда вращается именно вокруг данной тематики, но в данном поджанре вы все же должны больше исполнять роль боевой машины, а не испуганного персонажа, который прячется за углами и экономит патроны.

Другие игры в жанре хоррор

Хорроры на PC так разнообразны, что поджанров для них существует великое множество. Есть хоррор-квесты, которые отличаются от обычных жутким сеттингом, есть визуальные новеллы в жанре хоррор, где вам практически ничего не нужно делать - только наслаждаться захватывающей историей, которую рассказывают вам создатели, и принимать важные решения, от которых будет зависеть дальнейшее развитие игры. Существуют даже ролевые игры с хоррор-элементами или стелс-хорроры - в общем, разработчики вовсю стараются делать так, чтобы нервы себе могли пощекотать любители любых жанров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.