Почему в детскому саду часто болеют дети? Что делать, если ребенок часто болеет?

Очень многие родители сталкиваются с проблемой болезненности своих детей. Особенно после того, как ребенка отдают в учреждения. Почему в детскому саду часто болеет ребенок? Это вопрос очень распространенный.

Если почитать женские форумы и послушать, что говорят знакомые, то складывается вполне определенная картина: до детского сада ребенок был почти здоров и болел только изредка, а теперь же он не столько ходит в детский сад, сколько сидит дома на больничном.

в детскому саду часто болеют дети

Эта перспектива особенно пугает работающих мам, для которых отдавать ребенка в учреждение – это не просто забота о его социализации, но и насущная потребность. Ведь далеко не каждый начальник способен спокойно перенести постоянные отлучки и больничные своего работника. Именно поэтому вопросы: «Почему в детскому саду часто болеют дети? Что делать и какие меры предосторожности принимать?» - всегда актуальны.

Общие сведения

Дело в том, что при домашнем воспитании ребенок контактирует только с теми бактериями, которые есть у него дома. И заболевает он только в том случае, если его иммунная система дает слабину. Это может случиться по разным причинам. На сегодняшний день вопрос: «Почему в детскому саду часто болеют дети?» - остается открытым. И проблема зачастую не в самих детских садах.

В детских садах вирусная среда гораздо более агрессивная и жесткая, чем в домашних условиях. Кроме того, разновидности бактерий и вирусов обновляются регулярно. Приходят новые дети, а те, что были и раньше, побывали где-то и принесли с собой новые бактерии.

часто болеют дети в детскому саду

Однако нужно сказать, что дети, болеющие чем-то серьезным, скорее всего, не смогут прийти в детский сад. Поэтому остаются только респираторные заболевания. Именно их ваш ребенок может подхватить во время регулярного общения со сверстниками в дошкольном учебном заведении.

Когда нужно начинать социализацию?

В прошлом веке была широко распространена практика, когда отдавали детей в детский сад в трехмесячном возрасте. Мамы практически сразу после родов возвращались на свои рабочие места. На сегодняшний день на это, конечно, вряд ли кто-то согласиться. Но подобная практика не была лишена смысла.

Что предпринять, если в детскому саду часто болеют дети? Что делать, если разница между бактериальной средой родного дома и детского сада очень большая? Ответ достаточно прост: ребенка нужно отдавать в детский сад в определенном возрасте. Либо после достижения им трех месяцев, когда он еще не достаточно привык к домашней среде и может успешно сопротивляться любой другой, либо же после четырех лет, когда иммунитет достаточно хорошо сформирован, и ребенок может справиться с навалившейся на него агрессивной средой.

в детскому саду часто болеет ребенок

Когда начинать беспокоиться родителям?

Если вы задумались, входит ли ваш ребенок в категорию деток, которые постоянно болеют, то нужно знать: если малыш заболевает больше двенадцати раз за год, это можно считать опасным симптомом. Также, если вы заметили, что в детскому саду часто болеет ребенок, то нужно внимательно проследить за протеканием его болезни.

При постоянном обострении вирусных инфекций и простудных заболеваний период выздоровления ребенка увеличивается. Если раньше малыш выздоравливал за семь дней, то теперь ему для полного выздоровления необходимы четырнадцать дней и более. Кроме того, постоянный прием антибиотиков может сказаться на иммунной системе организма и на здоровье в целом.

Опасность такого положения заключается также в том, что у ребенка может развиться ряд осложнений или хронических заболеваний. В частности, хронический бронхит.

Психологические причины

Часто болеют дети в детскому саду, которых можно назвать ранимыми. Ведь состояние иммунной системы в немалой степени зависит от эмоционального настроя ребенка. Люди, больше всего подверженные стрессам, чаще болеют. Постоянно расстроенный ребенок не может в должной степени защищаться от болезней и становится отличной приманкой для вирусов и микробов.

почему в детскому саду часто болеют дети

Если для ваших малышей походы в детский сад и расставание с вами – это пытка и мучение, то не стоит удивляться, что у вас часто болеют дети в детском саду. Здесь может включаться психосоматика. Не стоит относиться легкомысленно к этому учению, стоящему на грани психологии и медицины. Именно в этом направлении иногда нужно искать ответы на вопрос: «Почему в детскому саду часто болеют дети и как не допустить их частой заболеваемости?»

Осторожно, глисты

Довольно распространенной причиной частых болезней ребенка может послужить глистная инвазия. Это заболевание распространено практически у всех детей. И в детском саду есть большая вероятность завести «соседей по организму». Потому как стоит ребенку пару раз не вымыть руки после туалета или перед едой, как паразиты уже могут облюбовать его организм как вполне подходящий для своего существования.

Отсюда и следует ответ на вопрос о том, почему в детскому саду часто болеет ребенок. Глисты могут не только отравлять организм продуктами собственной жизнедеятельности, но и наносить вред непосредственно целостности внутренних органов человека.

Что делать?

После того как стало понятно, почему в детскому саду часто болеет ребенок, "Что делать?" – вопрос достаточно простой.

Самый простой метод избежать частых недомоганий – следить за здоровьем своего ребенка. Кутать его в ватные одеяла и всячески оберегать от любых сквозняков совершенно противопоказано. Таким образом вы не усилите иммунную систему вашего ребенка, а совсем наоборот. Превращая дитя в «комнатное растение», вы рискуете добиться обратного эффекта – любой «чих» будет сбивать его наповал.

Ребенка необходимо закалять, часто играть с ним на свежем воздухе и заниматься физическими упражнениями. Также для повышения иммунитета очень важен аспект правильного питания. Если ребенок не получает своей дозы витаминов и микроэлементов, то о каком здоровом иммунитете может идти речь?

Кроме того, приучайте малыша к личной гигиене. Расскажите ему, в чем заключается опасности глистов для его организма и что в детском саду часто болеют дети, которые не соблюдают основные правила. Объясните, что необходимо:

  • Мыть ручки перед приемом пищи.
  • Мыть ручки после туалета.
  • Мыть овощи и фрукты перед употреблением.
  • Использовать только свое личное полотенце.

почему в детскому саду часто болеет ребенок

Методы закаливания

В детском саду часто болеют дети, не подготовленные для пребывания в агрессивной бактериальной среде. Как говорилось выше, это может быть результатом отсутствия закалки и неблагоприятного эмоционального фона.

Суть закаливания состоит в том, что при выполнении процедур происходит попеременное расширение и сужение кровеносных сосудов. Эти упражнения поддерживают в форме не только сами сосуды, но и природные механизмы, отвечающие за протекание данных процессов.

Воздействие таких факторов, как холодная и горячая воды, свежий воздух и солнечные лучи, способствует закалке детского организма. Если у вас часто болеют дети в детскому саду, то дома вам необходимо постоянно заниматься с ними.

Правильное закаливание происходит постепенно, непрерывно и систематично. Только при непрерывном поддерживании в тонусе всех систем организма, можно говорить о каком-либо положительном эффекте. Если забросить процедуры, то и организм будет уже не таким сильным, как во время закаливания. «Про запас», к сожалению, оздоровиться невозможно.

Постепенное увеличение действия раздражающих факторов усиливает благоприятный эффект, производимый закаливанием.

В список основных процедур, которые можно проводить с ребенком практически любого возраста, входят следующие мероприятия:

  • Воздушные ванны.
  • Солнечные ванны.
  • Водные процедуры.
  • Правильное питание.
  • Сбалансированные физические нагрузки.

почему в детскому саду часто болеет ребенок что делать

Нужно отметить, что если вы будете соблюдать все правила закалки, то очень скоро забудете, что раньше жаловались на то, что в детскому саду часто болеют дети. Необходимость в постоянном поступлении свежего воздуха объясняется тем, что у маленьких ребят потребность в кислороде в два раза больше, чем у взрослых. Это связано с тем, что организм ребенка не до конца сформирован. Следовательно, кровь пробегает полный круг кровообращения гораздо быстрее, кислородный обмен в тканях также ускорен. То есть количество потребляемого кислорода значительно выше.

Полезные советы

Если в детскому саду часто болеет ребенок, обратите внимание на его эмоциональное состояние. Не бывает так, чтобы ребенок расстроился из-за того, что заболел. Бывает как раз именно наоборот: малыш заболел, потому что расстроился, и ослабла его иммунная система.

Очень часто причина того, почему в детскому саду часто болеют дети, кроется в том, что они просто не хотят туда ходить и разлучаться надолго с родителями. Важно вовремя выявить подобную симуляцию и пресечь ее на корню. Проследите, со всеми ли ребятами в саду у вашего ребенка хорошие отношения, ладит ли он с воспитателями и нянечками, нет ли каких-либо эмоциональных трений в коллективе в целом.

почему в детскому саду часто болеют дети что делать

Заключение

Зная и соблюдая все основные правила и рекомендации детских специалистов, родители забудут о проблеме и смогут в полной мере наслаждаться успехами своих деток. Ведь ребенку очень полезно находиться в коллективе, в обществе своих ровесников. Там они узнают мир, учатся общаться и получают первый и бесценный опыт, который обязательно пригодится во взрослой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Дефицит свежего воздуха и солнечного света являются причинами болезней малышей. Стараюсь каждый день выводить детей на улицу. Для поддержки организма в этот период всегда даю детям витамины. Попробовали новинку для укрепления иммунитета бэби иммунитет эвалар в шипучих таблетках. Детям понравился напиток, содержит сок бузины. Черная бузина повышает иммунитет и активизирует защитные свойства организма. Шипучая форма безопасна для желудка, так как имеет нейтральный рН.
Копировать ссылку
0
Спасибо за рекомендации. Я вообще поддерживаю Комаровского и стараюсь следовать его советам. Чтобы ребенок меньше болел даю витамишки иммуно плюс, витамины с натуральным соком облепихи. Стараюсь чтобы на воздухе гулял, квартиру регулярно проветриваю. И купила увлажнитель воздуха в детскую.
Копировать ссылку
0
Полгода назад была просто проблема. Ходим в садик неделю, потом болеем. Кашель и насморк. Обошли всех докторов, антибиотиками закормили, только иммунитет угнетали. Хочу выразить благодарность Варваре Олеговне Сорокиной, ее простые и бесплатные рекомендации, решили нашу проблему. Ребенок уже почти как 8 месяцев без болезни при условии что ходим в садик. Ее можно найти через вконтакте оставлю ее id в скобках ( id549594312). Напишите адрес вконтакте, затем /, затем то что в скобках я написала
Копировать ссылку
0
я привожу ребенка абсолютно здорового,2 недели сидим дома,лечимся, привожу в садик ,а вокруг дети , кто с соплями ,кто кашляет ужасно!!!как там не заболеть!
Копировать ссылку
0
полностью согласна с Юлей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.