Какие фрукты можно есть при похудении и в каких количествах?

В погоне за стройной фигурой мы часто ограничиваем себя в питании. При этом иногда поддаёмся влиянию мифов, выдуманных нашими бабушками о правильном рационе. В результате покупаем в магазине корзины фруктов, считая их абсолютно безопасными и полезными. "В них же нет ни капли жира!" – убеждаем самих себя и увлечённо поглощаем килограммы вкусных плодов перед телевизором, даже не подозревая, что тем самым сводим на нет все старания скинуть лишний вес. Чтобы не ошибиться в выборе продуктов, сидя на диете, давайте разберёмся, какие фрукты можно есть при похудении и в каком количестве.

Развенчиваем мифы

Противники поедания фруктов во время диеты утверждают, что ни в коем случае нельзя заполнять свой рацион сладкими плодами. Мол, в них содержится много фруктозы, которая является видоизменённым сахаром. Но этот миф можно легко развеять, так как учёные уже давно доказали, что организм человека перерабатывает её абсолютно по-другому, чем ту же глюкозу. Дело в том, что фруктоза быстро и легко расщепляется и усваивается, не успевая преобразоваться в жир, как другие углеводы.

какие фрукты можно есть при похудении
Многие не знают, какие фрукты кушать при похудении, и поэтому полностью от них отказываются. Особенно когда слышат второй миф про фруктозу: она мешает процессу сжигания липидов. А также блокирует образование гормонов, поэтому организм не понимает, сколько энергии он уже потратил и усвоил. Но медики опровергают это утверждение. По их словам, в умеренных количествах фруктоза не страшна. Конечно, если вы поглощаете сотни плодов в день, то лишних килограммов вам не избежать.

Польза фруктов

В том что она существует, сомневаться не приходится. Во-первых, чтобы отбросить все сомнения, посоветуйтесь с профессиональным диетологом. Он подробно объяснит, какие фрукты можно есть при похудении. Также врач расскажет, что без них организму не обойтись: плоды содержат необходимые ему антиоксиданты. Они очищают наше тело от вредных свободных радикалов, которые окисляют клетки и провоцируют развитие серьёзных заболеваний.

какие фрукты можно при похудении
Во-вторых, фрукты содержат множество витаминов и микронутриентов, без которых организм неспособен нормально функционировать. Если их не хватает, начинаются разного рода сбои в работе иммунной, нервной и других систем. Возникают проблемы со зрением, выпадают волосы, ухудшается состояние кожи. Поэтому не поленитесь узнать, какие фрукты можно есть при похудении и сколько, чтобы избежать подобного рода неприятностей. К ним также могут прибавиться и проблемы с проходимостью кишечника. Ведь, отказываясь от плодов, вы лишаете себя возможности получать такую необходимую для очищения организма клетчатку.

Цитрусовые

Какие фрукты можно есть при похудении на ночь? Конечно, цитрусовые. Они не нанесут вреда фигуре даже в позднее время суток, что уж говорить про утро или обед. Съедая в день несколько плодов апельсина или мандарина, смакуя дольками грейпфрута или лимона, вы не только сохраняете фигуру, но также избавляетесь от лишнего веса. Все дело в том, что природный сахар и разные минералы, содержащиеся в середине продукта, стимулируют обмен веществ. Причём для похудения самым полезным является грейпфрут: он тонизирует организм и сжигает лишние жировые отложения. Ферменты этого плода активно перерабатывают калории. Знайте, что любое блюдо, которое содержит не больше 800 ккал, не испортит вашу фигуру, если после него съесть половину этого фрукта.

какие фрукты можно есть при похудении и сколько
Кроме того, каждый день употребляя цитрусовые, вы обеспечиваете себя достаточным количеством аскорбиновой кислоты, которая служит щитом для разных вирусов и вредоносных бактерий. Наличие фитовеществ укрепляет иммунитет, предотвращает развитие воспалений и даже опухолей, а также облегчает нагрузку на сердце.

Киви

Ещё один экзотический фрукт, который сделает вас стройнее. Его даже окрестили чемпионом похудения. Во-первых, киви низкокалорийный. Сто грамм мякоти плода содержит только 60 ккал. Также тут есть множество полезных микроэлементов (железо, калий, магний, цинк), фруктовых и органических кислот. Съедая один плод в день, вы покрываете суточную потребность своего организма в витамине С, также обеспечиваете его достаточным количеством фолиевой кислоты и витамина К.

какие фрукты можно есть при похудении вечером
Во-вторых, известный специалист-диетолог, француз Мишель Монтиньяк, говоря о том, какие фрукты можно есть при похудении, в первую очередь называл именно киви. По его словам, начиная завтрак с этого фрукта, вы избавляетесь от лишних килограммов, не прилагая к этому каких-либо физических усилий. Всё дело в том, что растворимые растительные волокна этого плода убивают чувство голода и выводят всё лишнее с вашего кишечника. Карнитин, находящийся в мякоти киви, сжигает липидные прослойки в теле.

Манго

Один из самых известных плодов, которые используют для похудения. Доказано, что, употребляя только одно манго в день, вы можете за неделю избавиться от одного-двух килограммов, в месяц – от 5–6 кг. Также за четыре недели фрукт сжигает пять сантиметров жира на талии. Люди, жившие много столетий назад, уже тогда знали, какие фрукты можно кушать при похудении, поэтому не только запасались манго в целях профилактики лишнего веса, но и лечили им ожирение.

какие фрукты можно есть при похудении на ночь
Кроме того, манго ещё и очень полезен. Он снижает уровень сахара и холестерина в крови, лечит очаги инфекций. Действует как слабительное, поэтому им лечат больных, страдающих из-за непроходимости кишечника. Манго – кладезь витаминов и полезных веществ, его присутствие в вашем меню позитивно влияет на работу почек и сердечно-сосудистой системы. Из манго рекомендуют делать воздушные муссы, использовать их в коктейлях и салатах. Фрукт отлично сочетается с йогуртом в десертах, и с рисом в основных блюдах. Противопоказан диабетикам из-за высокого содержания растительных сахаров.

Яблоки

Каждый день ешьте три-четыре плода – это верный способ быстро похудеть. Плюсов у отечественного фрукта много даже по сравнению с его экзотическими собратьями. Во-первых, стоит он недорого, во-вторых, не вызывает аллергических реакций, в-третьих, его вкусовые качества нравятся практически всем. Диетологи рекомендуют несколько раз в месяц делать разгрузочные "яблочные" дни, на протяжении которых питаться только этими плодами. Вот только если у вас проблемы с желудком, лучше удержаться от употребления продукта. Также если вы хотите знать, какие фрукты можно есть при похудении вечером, то лучше проконсультируйтесь с врачом. Например, то же яблоко может вызвать сильную изжогу, поэтому на ночь лучше его не есть.

какие фрукты можно кушать при похудении
Яблоки среднего размера содержат от 60 до 100 калорий. Высокий уровень клетчатки позволяет быстро и надолго утолить чувство голода. Плоды богаты антиоксидантами, убивающими холестерин, а также фолиевой кислотой и элементами, которые отвечают за плотность костной ткани. Польза фрукта неоспорима. В Великобритании даже есть пословица: "Хочешь забыть про врачей - ешь по яблоку в день".

Ананас

Какие фрукты можно при похудении? Ну, конечно, ананас – настоящий "король" по борьбе с лишним весом. Тучным людям его не только можно, но и нужно включать в своё меню. Низкая калорийность продукта (48 ккал) позволяет есть его в больших количествах. Конечно, злоупотреблять не стоит, но половинка фрукта в день только пойдёт на пользу. В мякоти содержится бромелайн, который провоцирует расщепление жиров и белков, выработку желудочного сока, чем улучшает процесс пищеварения и одновременно снижает цифру на весах. Бытует мнение, что только один грамм этого вещества способен убрать с ваших боков и талии килограмм лишнего веса.

какие фрукты кушать при похудении
Благодаря ананасу пища быстро усваивается, при этом не образуются липидные отложения. Именно поэтому его рекомендуют есть после еды. Также в этом плане полезен сок из фрукта: он так же хорошо справляется с атакующими ваш организм калориями. Но самое интересное в том, что и до еды ананас полезен. Диетологи говорят, что только несколько долек способны уменьшить вашу порцию обеда или ужина, так как фрукт утоляет чувство голода и создаёт эффект насыщения.

Фрукты-вредители

О них вы также должны знать, чтоб не купить на рынке продукт, который будет способствовать не снижению, а, наоборот, набору веса. Какие фрукты можно есть при похудении, мы уже разобрались, теперь рассмотрим их антиподы, первым из которых является виноград. В нём не только много калорий и фруктозы, но и высокий гликемический индекс, поэтому для тех, кто сидит на диете, он не подходит. Также виноград часто бродит в кишечнике, что вызывает неприятные ощущения.

какие фрукты можно есть при похудении
Бананы – очень вкусные, но одновременно абсолютно не полезные фрукты для худеющих. Причины такие же, как и в случае с виноградом. Ещё один фрукт-вредитель – арбуз. Многие говорят, что он отлично справляется с лишним весом, но это ошибочное мнение. Огромный гликемический индекс – только один из недостатков арбуза. Например, большое количество жидкости, содержащееся в нём, может нарушить водно-солевой баланс в вашем организме.

Также всем тем, кто пытается похудеть, рекомендовано исключить из рациона сухофрукты и консервированные плоды. Они очень калорийны и содержат много вредного сахара. Поэтому замените их полезными для фигуры плодами: ананасами, яблоками, киви, манго и цитрусовыми. Будьте всегда в хорошей форме!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почти во всех диетах пишут о пользе сухофруктов. Также все наверное слышали про арбузную диету. Бананы очень полезны для тех , кто занимается фитнесом , для мышц.
Копировать ссылку
0
Больше мяса жрите, пожирнее, да на ночь, с хлебом и молоком. В пиве мало витаминов, поэтому его нужно пить больше. В пиве есть витамин - П. Пельмени с майонезом, по среди ночи обязательно. Булки всякие, чипсы, мармеладки. Картоху жареную с водкой, не меньше 250-300 гр. 😃
Копировать ссылку
0
я хочу быстрее похудеть
:
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.