Рейтинг мясорубок по надежности и качеству

Приготовить вкусную домашнюю еду не всегда удается, если под рукой нет мясорубки. Этот прибор необходим каждой хорошей хозяйке. Качественная электромясорубка способна перемолоть мясо, сухари, измельчить орехи, а с помощью специальных насадок можно шпиговать колбаски, делать фигурное печенье, шинковать овощи и отжимать сок. В помощь начинающим хозяйкам предлагаем рейтинг лучших мясорубок, существенно облегчающий выбор.

Свойства электромясорубок

Выбрать мясорубку не так уж сложно, достаточно оценить основные ее характеристики.

рейтинг мясорубок
Изучить полный список свойств прибора можно на сайте производителя. Если у марки существует официальная страница на русском языке со списком сервисных центров и подробным описанием товара, производителю можно смело доверять. Остается выбрать необходимые вам функции. В этом поможет рейтинг мясорубок, которые оценивают минимум по 10 параметрам:

  1. Мощность номинальная.
  2. Производительность.
  3. Количество скоростных режимов.
  4. Комплектность.
  5. Материал режущей части.
  6. Форма ножей.
  7. Вес прибора.
  8. Устойчивость.
  9. Дополнительные функции (автосматывание шнура, контейнер для насадок).
  10. Высота прибора (влияет на выбор посуды).

Номинальная мощность мясорубки

Чем мощнее прибор, чем больше энергопотребление.

рейтинг мясорубок электрических

В описании хорошей мясорубки этот параметр должен выглядеть так: 350-1500 Вт. Первая цифра – мощность номинальная, вторая – максимальная. Стандартная работа устройства обеспечивается именно первым параметром, который колеблется в пределах от 150 до 1150 Вт. Номинальная мощность – это то, на что следует обратить внимание в первую очередь. Прибор с невысоким начальным значением будет работать медленнее, даже если максимальная мощность высока. Оптимальная цифра 800-850 Вт. Не спешите покупать устройство, возглавляющее рейтинг мясорубок, стоимость его будет выше. Вполне возможно, что вам и не понадобится столь мощный прибор.

Максимальная мощность

Она определяет удобство пользования мясорубкой и ее назначение. Запуск на максимальной мощности осуществляется только в экстренных случаях, например, при застревании жил или твердых кусков. Работать с мясорубкой в таком режиме постоянно категорически не рекомендуется, так как это может привести к перегоранию электромотора. Большая конечная мощность позволит не удалять мелкие жилы и не разрезать мясо на мелкие кусочки. Таким образом мы экономим время. В принципе, максимальная мощность не так уж и важна. Так как готовить домашнюю еду из жилистого мяса будет не каждый.

мясорубка электрическая рейтинг 2014

Менее мощный прибор подойдет для детского питания. Ведь в приготовлении используются только нежные сорта птицы, кролик и вырезка.

К сожалению, мощность не определит рейтинг мясорубок по надежности. По поводу этого параметра можно сказать лишь одно: приобретать стоит мясорубки с показателем не менее 500 Вт. Большинство приборов, имеющих определённый диапазон мощности, могут работать на нескольких скоростях, перемалывая продукты разной твердости. Наличие регулятора сэкономит электричество и ваше время. Механический переключатель скоростей на кухне часто предпочтительнее электронного или сенсорного благодаря своей надежности.

Производительность

Этот параметр напрямую зависит от мощности. Минимальная производительность - 0,5 кг/мин, оптимальное значение - от 0,8 до 1 кг/мин. Тысячеваттная мясорубка способна прокрутить до 1,3 кг фарша в минуту. На производительность влияют несколько факторов, поэтому и у менее мощных устройств она может быть достаточно высокой. Следует учитывать, что такой показатель подобный прибор может дать при использовании нежесткого мяса.

Насадки для мясорубок

Помимо стандартной насадки, в которой можно менять диски, устанавливая разный диаметр отверстий, мясорубка может быть снабжена:

  • Насадкой-теркой.
  • Шинковкой.
  • Насадкой для пюре и томатной пасты (при наличии пресса превращается в полноценную соковыжималку).
  • Для колбас.
  • Для кеббе (особые колбаски - полые внутри).
  • Для нарезки печенья.
    рейтинг мясорубок по качеству

Могут быть и другие насадки, каждая из которых представлена несколькими вариациями.

Наиболее полезно иметь под рукой соковыжималку и несколько шинковок разного размера, а также мелкую терку.

Для приготовления фарша достаточно одной насадки и пары дисков со стандартным и боле мелким размером отверстий. В комплект также могут входить формочки для фарша. С их помощью вы сформируете аккуратные одинаковые котлеты, которые прожарятся равномерно, полностью.

Материал

рейтинг лучших мясорубок

Материал корпуса влияет на вес изделия, поэтому пластиковая мясорубка не только дешевле, но и удобнее.

Лоток для загрузки должен прослужить как можно дольше, поэтому лучше, если он будет из прочного пластика или металла. Пластик окрашивается соком овощей, если вы пользуетесь соковыжималкой или шинковкой. В последнее время лоток для загрузки стали все чаще изготавливать из нержавейки. Но самое главное – это материал для ножей и дисков. Качественный фарш можно изготовить при использовании прорезиненных ножей, исключающих проскальзывание. Самозатачивающиеся лезвия избавят вас от необходимости их замены.

Дополнительные функции

Мясорубка у многих хозяек работает на кухне практически ежедневно, поэтому очень важно защитить ее от поломки. Время работы прибора колеблется в пределах от 5 до 30 минут. Перегрев может наступить не только из-за этого, но и при попадании кости под нож, при скачке напряжения в сети. Функция защиты от перегрузок обеспечивается автоматическим прерывателем цепи либо специальным теплоэлементом. Другая полезная функция – реверс, позволяющий легко извлечь застрявшие кусочки. У достаточно мощных моделей необходимость в нем отсутствует, так как они способны перемалывать даже жесткое мясо. В любом случае присутствие реверса улучшит работу и сохранность вашего прибора.

Лоток для насадок пригодится, если вы постоянно пользуетесь мясорубкой и она занимает место на столе. В случае кратковременного применения насадки, как правило, хранятся в коробке, а лоток лишь увеличивает размеры устройства. При этом удобнее будет мясорубка со специальной функцией сматывания шнура. Его не придется упаковывать, вы сэкономите время и место. Выбирая мясорубку, учитывайте высоту посуды под фарш. Это расстояние у разных моделей может быть в пределах 5-15 сантиметров.

Лучшая мясорубка электрическая. Рейтинг по основным параметрам

Чаще всего при выборе устройства мы обращаем внимание на его технические параметры. Цена при этом возрастает в зависимости от количества дополнительных функций.

рейтинг мясорубок по надежности
Возглавляет рейтинг мясорубок по мощности Moulinex HV9 ME740. Её 1000 Вт легко справляются с любой задачей. Максимальная мощность устройства - 2300 Вт. В комплекте 3 диска для фарша и 4 дополнительных насадки. Прибор оснащен металлическим лотком для подачи и системой реверса. Стоимость мясорубки находится в пределах 11500-15500 рублей.

Цена более 6000 рублей на Kenwood MG-516 кажется слегка завышенной. Насадка для кеббе не так уж необходима. Устройство имеет пластиковый корпус, из пластмассы сделан и лоток для подачи. Мясорубка низкая, и не всякая емкость подходит к ней. Несмотря на это, устройство попало в рейтинг лучших мясорубок благодаря своему приятному дизайну и компактности.

Недорогие мясорубки

Более дешевые мясорубки, например, Zelmer 986.83 Expressive обладают меньшей мощностью (650-1500 Вт). Модель укомплектована дополнительными дисками для фарша, насадками-терками и прессом для сока. Благодаря приемлемой стоимости (5000 рублей) эта модель заняла достойное место в нашем списке «Мясорубка электрическая: рейтинг-2014».

Одна из самых дешевых мясорубок - Panasonic MK-MG1300W, цена которой около 3500 рублей, годится только для приготовления фарша из достаточно мягкого мяса. Ее мощность в 250 Вт вряд ли справится с окороком или голяшкой. Комплектуется устройство дисками для фарша. Дополнительных насадок нет. Несмотря на скромные параметры, модель прекрасно прокручивает мясо и очень удобна в использовании. Она идеальна для начинающих хозяек. Жаль, что у этой модели не совсем достойный такой приличной мясорубки рейтинг. Отзывы хозяек о ней, в основном, положительные.

Еще одна недорогая модель может похвастаться солидной комплектацией. Это Philips HR2728. Стоимость прибора - в районе 4000 рублей. Прибор доступен любому покупателю, а вместе с ним и восхитительные домашние деликатесы. Устройство по праву может возглавлять рейтинг мясорубок. Комплектуется оно как дисками для фарша, так и насадками. С ним вы легко приготовите фаршированные колбаски кеббе, печенье, нарежете овощи и даже измельчите лед. Все это при весьма неплохой мощности в 650 Вт.

рейтинг производителей мясорубок

Многие считают, что рейтинг мясорубок по надежности определяется их ценой. Это не совсем так. Неудобство использования прибора может привести к нарушению техники безопасности и порче устройства независимо от цены. Пример тому – короткий шнур. Даже дорогая мясорубка, упав со стола, лишается гарантии.

В случае выхода из строя она подлежит утилизации либо дорогостоящему ремонту. И здесь уже не важен рейтинг производителей мясорубок. Новые идеи постоянно возникают на рынке. Появляются торговые марки. Но в погоне за новинками можно упустить из виду важные моменты.

Лучшая мясорубка: мнение хозяек

В создании техники для дома нередко принимают участие и сами пользователи. Поэтому "Ростест" провел исследование на основании отзывов самих хозяек. Представляем вам рейтинг мясорубок по качеству и удобству.

Помимо технических характеристик, пользователей интересует:

  1. Уровень шума (мощные приборы громче).
  2. Остаток мяса в лотке после работы – этот параметр говорит об экономичности прибора.
  3. Вибрация.
  4. Скорость наполнения жмыхом при производстве сока.
  5. Легкость сборки-разборки.
  6. Удобство загрузки продуктов.
  7. Простота мытья.

На основании этих параметров "Ростест" составил собственный список. В него вошли не очень дорогие модели с довольно скромной комплектацией. При выборе прибора данный перечень не менее полезен, чем рейтинг производителей мясорубок. По мнению специалистов, именно вышеуказанные характеристики определяют удовлетворение покупкой и частоту использования прибора дома. Шумная и громоздкая мясорубка часто годами пылится на антресолях, а в меню семьи преобладают полуфабрикаты.

Мясорубка электрическая: рейтинг-2014 от "Ростеста"

  • Мясорубка Kenwood 1500W, согласно исследованию "Ростеста", заслужила всего один плюс, и то за длину шнура. Модель шумная и неустойчивая.
  • Прибор Philips 1300W порадовал хозяек своей бесшумностью, легкостью и экономичностью.
  • Устройство Tefal Le Hachoir 1500 - 16 MR не уступило в производительности лидерам.
  • Мясорубка Moulinex HVS Combi 1400W – это настоящий комбайн. Она снабжена не только насадками для шинковки, но и лотком для их хранения. Этот прибор смело можно включить не только в рейтинг мясорубок, электрических шинковок и комбайнов, но и в список самых полезных устройств для кухни.
  • Мясорубка Braun Power Plus G1300, заявленная как мощнейшее устройство, не отличилась производительностью по данным "Ростеста". Это еще раз доказало, что использовать рейтинг мясорубок по качеству работы гораздо эффективнее, чем выбирать устройство по техническим параметрам. Громкие названия также не всегда себя оправдывают.

Даже если вы изучили рейтинг мясорубок, электрических соковыжималок или других бытовых приборов, внимательно осмотрите товар перед покупкой и проконсультируйтесь с продавцом. Говоря об удобстве использования, нужно учитывать каждую мелочь. Возможно, вы найдете новые плюсы или, наоборот, выявите недостатки в процессе работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.