Что с собой брать в армию призывнику?

Что с собой брать в армию? Безусловно, этот вопрос далеко не праздный для тех родителей, чьим детям была вручена повестка для прохождения военной службы. На первый взгляд может показаться, что масштабы проблемы невелики, поскольку российские солдаты находятся на полном государственном обеспечении...

Брать нужно самое необходимое

Однако в пути следования в воинскую часть будущим «защитникам Родины» без определенного набора вещей попросту не обойтись. Также далеко не все знают, брать паспорт в армию или нет. Так или иначе, но точка зрения пап и мам о том, что в армии все выдадут, верна лишь отчасти, так как, например, мобильный телефон, без которого сегодня трудно представить современную жизнь, бойцу российской армии никто не предоставит – об этом он должен позаботиться самостоятельно.

Что с собой брать в армию

Конечно же, на вопрос о том, что с собой брать в армию, существует простой ответ: «Все самое необходимое». Важно также помнить и о том, что по дороге в воинскую часть могут возникнуть всякого рода непредвиденные ситуации, и рассчитывать на то, что с вами кто-нибудь поделится куском мыла или зубной пастой, было бы наивно. Именно поэтому призывнику просто необходимо знать о том, что с собой брать в армию, чтобы не попасть впросак.

Еще раз следует подчеркнуть тот факт, что будущему бойцу не имеет смысла запасаться ненужными и громоздкими вещами. Помните, что до военной части вам придется ехать на транспорте, и, возможно несколько суток, в течение которых вы будете принимать водные процедуры, чистить зубы, бриться.

Сумка или рюкзак

Прежде чем задуматься о том, что с собой брать в армию, поразмыслите над вопросом: «В чем я это повезу»?

Что взять в армию

Самый оптимальный вариант – это рюкзак, который должен быть прочным и надежным. Причем он должен иметь несколько секций - так более практично хранить вещи.

Одежда и обувь

Рассматривая вопрос о том, что взять в армию, безусловно, нужно коснутся темы предметов гардероба. В любом случае новобранцы получат военную форму, поэтому одеваться в яркие и модные наряды не следует – их все равно придется возвращать домой, что создает дополнительные хлопоты.

Также нужно следить за тем, что вещи, в которые облачился будущий солдат, соответствовали погодным условиям, иначе военная служба начнется с лечения ОРЗ.

Предметы гардероба должны быть максимально простыми и удобными, то же касается обуви: кед или кроссовок будет достаточно. Не лишним будет захватить резиновые шлепанцы для похода в душ и пару шерстяных носков, чтобы утеплить ноги, в случае если будет холодно.

Белая ткань на воротнички вам также понадобится.

Что можно брать в армию

Документы

Многих молодых людей призывного возраста интересует вопрос о том, что взять в армию из документов. Конечно же нужно не забыть приписное свидетельство. Следует ли брать ли паспорт в армию? Обязательно! Для некоторой части новобранцев актуален и вопрос о том, брать ли в армию права. Если солдат не мыслит свою жизнь без транспорта, а вождение для него – это своего рода призвание, то удостоверение, конечно же, в воинской части ему пригодится. Возможно, ему доверят управление служебным автомобилем. Итак, теперь вы знаете о том, какие документы брать в армию.

Деньги

В продолжение темы на предмет того, что можно брать в армию, необходимо сказать о необходимости снабдить призывника деньгами, причем речь не идет о крупных суммах – достаточно 500-1000 рублей. По дороге в воинскую часть может возникнуть потребность в элементарных вещах, питьевой воде, например. Денежные купюры лучше разложить по разным карманам.

По пути следования к месту прохождения воинской службы новобранцы получают так называемый сухпаек, однако, как показывает практика, данного набора продуктов питания в некоторых случаях оказывается недостаточно для растущих организмов. Именно на это родители при решении вопроса о том, что можно брать в армию, обращают внимание в первую очередь.

Что надо брать в армию

Конечно же, дополнительный запас провианта на срок в 2-3 дня будет нелишним. Положите призывнику в рюкзак одну палку нарезанной колбасы, две пачки галетного печенья или сухих хлебцев, две банки консервов, 300 грамм твердого сыра, несколько плиток шоколада и полуторалитровую бутылку воды. Что надо брать в армию еще? Не забудьте об одноразовой пластиковой посуде: стаканах, ложках, вилках. Пригодятся.

Предметы первой необходимости

Безусловно, новобранцу не обойтись без предметов первой необходимости: зубной пасты, щетки, мыла. Кроме того, будущему защитнику Родины понадобится бритвенный станок, причем удалять щетину с лица он будет 2 раза в день, поэтому следует заранее приобрести несколько комплектов съемных лезвий. Что касается электрической бритвы, то лучше от нее отказаться, поскольку нет никаких гарантий, что она в дороге не сломается. Также не забудьте положить пену для бритья, гель или лосьон после бритья. Призывнику понадобится и пара полотенец (отдельно для тела и для лица), мочалка, носовые платки, бумажные салфетки и туалетная бумага.

Какие вещи брать в армию

Не лишним будет также доукомплектовать рюкзак новобранца нитками (черного и белого цветов) и иголками. Кроме этого, следует положить маленькие ножницы для обрезания ногтей.

Несколько слов следует сказать о стрижке призывника. Некоторые молодые люди опасаются, что их подстригут «под ноль». На самом деле поводов для беспокойства нет, поскольку существовавший в эпоху СССР ритуал сегодня видоизменился. В настоящее время солдаты носят короткие стрижки. Позаботиться об этом следует заблаговременно. А вот с усами и бородой в армии ходить не разрешается - это прерогатива бойцов, служащих по контракту, и то, если нужно замаскировать имеющиеся дефекты на лице.

Медикаменты

Не знаете, какие вещи брать в армию? Конечно же будущему воину следует взять в дорогу определенный набор медикаментов, который включает в себя бинты, марлевые повязки, йод, «звездочку», активированный уголь.

Брать ли телефон в армию

Не исключено, что в дороге может случиться расстройство желудка, изжога, спазмы, и в этом случае таблетка «Мезима» будет как нельзя кстати. Также положите в аптечку согревающую мазь при простуде и масло от ожогов.

Канцелярские принадлежности

Без ручки, карандаша, тетради и блокнота солдату российской армии также не обойтись. Не забудьте приобрести десяток почтовых конвертов, чтобы иметь возможность получать от сына письма. Вместе с тем, почтовые послания постепенно уходят в прошлое, а их место занимают телефонные звонки.

Средства связи

Естественно, всех юношей призывного возраста беспокоит вопрос о том, можно ли пользоваться в военной части мобильным телефоном. Да, такая возможность новобранцам предоставлена. А вот другие продукты «современной цивилизации», относящиеся к категории гаджетов, командующим составом занесены в «черный список».

Брать ли в армию права

Брать ли телефон в армию? Конечно же да. С его помощью вы будете с родственниками и близкими на связи, хотя и не каждый день. Дорогую модель брать не следует, лучше остановить выбор на простой. В целях экономии имеет смысл приобрести две сим-карты с льготным тарифом, чтобы призывник мог совершать дешевые звонки, невзирая на роуминг. Вместе с тем следует помнить, что по прибытии в воинскую часть средства связи у будущих солдат будут изъяты, а пользоваться ими они смогут раз в неделю.

Предметы, составляющие черный список

Некоторым нерадивым призывникам может прийти в голову мысль о том, чтобы взять с собой в дорогу немного спиртного. Так или иначе, но это чревато серьезными последствиями: если офицеры найдут или унюхают запах пива или чего-нибудь покрепче, к виновникам они применят строгие меры наказания. Не следует брать в дорогу и предметы, относящиеся к холодному оружию, в частности перочинный нож. Если его заметят у новобранца, то этот атрибут будет изъят. Также солдату в дороге нельзя пользоваться легко бьющимися предметами, которые изготовлены из стекла, поскольку ими можно легко пораниться. Игральные карты и журналы с фотографиями обнаженных девиц также входят в черный список. А также и жевательная резинка. А вот насчет сигарет и табачных изделий запрета для призывников не существует.

Заключение

Срочнику необходимо как следует отдохнуть перед тем, как отправиться на сборный пункт, поскольку подготовка к военной службе отнимает огромное количество энергии. На «проводах в армию» новобранцу лучше воздержаться от употребления спиртного, поскольку на сборы, где будет решаться судьба призывника, нужно идти с трезвой головой.

На контрольной явке за несколько дней до транспортировки на призывной пункт будущим защитникам Родины будет выдан полный перечень тех вещей, которые взять необходимо, и тех, которые в армии не понадобятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что брать с собой в армию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.