"Капитанская дочка": пересказ. Краткий пересказ "Капитанской дочки" по главам

Повесть "Капитанская дочка", пересказ которой предлагается в данной статье, была написана Александром Сергеевичем Пушкиным в 1836 году. В ней повествуется о пугачевском восстании. Автор, создавая произведение, основывался на реально произошедших в 1773-1775 годах событиях, когда яицкие казаки под предводительством выдававшего себя за царя Петра Федоровича Емельяна Пугачева начали крестьянскую войну, взяв в услужники злодеев, воров и беглых каторжников. Мария Миронова и Петр Гринев - вымышленные персонажи, однако в их судьбах правдиво отразилось горестное время гражданской войны.

капитанская дочка пересказ

1 глава. Сержант гвардии

Повесть "Капитанская дочка", пересказ которой вы читаете, начинается с рассказа Петра Гринева о своей жизни. Он был единственным ребенком, которому удалось выжить из 9 детей бедной дворянки и отставного майора, жил в барской семье со средним достатком. Старый слуга был фактически воспитателем юного барина. Образование Петр получил плохое, так как его отец нанял француза - парикмахера Бопре - в качестве гувернера. Этот человек вел аморальный, распутный образ жизни. За развратные действия и пьянство его в конце концов выгнали из имения. А Петрушу, 17-летнего юношу, отец решил отправить служить в Оренбург по старым связям. Он направил его туда вместо Петербурга, где должны были взять юношу в гвардию. Для присмотра за сыном он прикрепил к нему Савельича, старого слугу. Петруша очень расстроился, потому что вместо столичных гулянок его ждало безрадостное существование в этой глуши. Об этих событиях пишет Александр Сергеевич в повести "Капитанская дочка" (1 глава).

капитанская дочка пересказ

Пересказ произведения продолжается. Молодой барин во время одной из остановок в пути знакомится с Зуриным, повесой-ротмистром, из-за которого пристрастился к игре в бильярд под предлогом обучения. Вскоре Зурин предлагает герою играть на деньги, и в конце концов Петр проигрывает 100 рублей - значительную по тем временам сумму. Савельич, которому было поручено хранить "казну" барина, протестует тому, чтобы Петр Гринев уплатил долг, однако барин настаивает на этом. Савельичу пришлось покориться и отдать деньги.

2 глава. Вожатый

Продолжаем описывать события повести "Капитанская дочка". Пересказ второй главы следующий. Петр, в конце концов, начинает стыдиться этого проигрыша и обещает слуге не играть больше на деньги. Их ожидает долгий путь, и Савельич прощает своего барина. Но они снова из-за неблагоразумия Петра попадают в беду. Несмотря на надвигающуюся бурю, Гринев приказал ямщику продолжать путь, и они заблудились и чуть было не замерзли. Однако удача была на стороне героев - им вдруг повстречался незнакомец. Он помог путникам добраться до постоялого двора.

краткий пересказ глав капитанской дочки

Продолжаем наш пересказ 2 главы "Капитанской дочки". Гринев вспоминает, что ему, уставшему после этой неудачной поездки, приснился сон в кибитке, который он назвал пророческим: он увидел мать, которая сообщила, что отец Петра при смерти, и свой дом. После этого Гринев увидел в кровати отца мужика с бородой, ему не знакомого. Мать сообщила герою, что этот человек - ее названный муж. Петр отказывается принять "отцовское" благословение незнакомца, и тогда тот хватается за топор, повсюду появляются трупы. Гринева, однако, он не трогает.

Вот они уже подъезжают к постоялому двору, который напоминает воровское пристанище. Замерзший в одном армяке незнакомец просит вина у Петруши, и тот его угощает. Между хозяином дома и мужиком начинается непонятный разговор на воровском языке. Смысла его Петр не понимает, но услышанное кажется герою очень странным. Гринев, уезжая из ночлежки, отблагодарил, опять к недовольству Савельича, своего провожатого, подарив ему заячий тулупчик. Незнакомец в ответ раскланялся, сказав, что не забудет этой милости вовек.

Когда, наконец, герой добирается до Оренбурга, один из сослуживцев отца, прочитав письмо с просьбой держать юношу "в ежовых рукавицах", посылает его на службу в Белогорскую крепость - еще более глухое место. Это расстраивает Петра, уже давно мечтавшего о гвардейском мундире.

3 глава. Крепость

3 глава повести "Капитанская дочка", пересказ которой предлагается вашему вниманию, начинается следующими событиями. Мы знакомимся с комендантом крепости. Иван Кузьмич Миронов был ее хозяином, но фактически управляла всем жена начальника - Василиса Егоровна. Эти душевные и простые люди сразу же понравились Петру. У немолодой уже четы была юная дочь Маша, но пока еще ее знакомство с главным героем не состоялось. В оказавшейся обычной деревушкой крепости молодой человек знакомится с поручиком по имени Алексей Иванович Швабрин. Его отправили сюда из гвардии за участие в дуэли, окончившейся смертью его противника. Этот герой часто язвил насчет Маши, капитанской дочери, выставляя ее дурочкой, и вообще имел привычку отзываться о людях нелестно. После того как Гринев сам познакомился с девушкой, он высказывает сомнение относительно замечания поручика. Продолжим наш пересказ. "Капитанская дочка", глава 4, в кратком изложении предлагается вашему вниманию далее.

4 глава. Поединок

переска 2 главы капитанской дочки

Благодушный и добрый по натуре Гринев начал все теснее общаться с семьей коменданта, а от Швабрина постепенно отдалился. У Маши не было приданого, но она оказалась прелестной девушкой. Петру не нравились колкие замечания Швабрина. Вечерами, окрыленный мыслями об этой девушке, он стал писать ей стихи и читал их Алексею Ивановичу. Но тот лишь высмеивал его, начав еще сильнее унижать достоинство девушки, говоря, что она придет ночью к любому, кто подарит ей сережки.

В конце концов друзья сильно поссорились, и должен был состояться поединок. Василиса Егоровна узнала о дуэли, но герои сделали вид, что они помирились, а сами решили отложить поединок на следующий день. Утром, как только они обнажили шпаги, 5 инвалидов и Иван Игнатьич привели их к Василисе Егоровне под конвоем. Как следует отчитав дуэлянтов, та их отпустила. Встревоженная вестью об этой дуэли, Маша вечером рассказала Петру Гриневу о неудавшемся сватовстве к ней Алексея Швабрина. Тогда Гринев понял мотивы поведения этого человека. Дуэль все-таки состоялась. Петр оказался серьезным противником для Алексея Ивановича. Однако на дуэли вдруг появился Савельич, и, замешкавшись, Петр получил ранение.

5 глава. Любовь

Пересказ рассказа "Капитанская дочка" продолжается, мы дошли уже до 5 главы. Маша выходила раненного Петра. Дуэль их сблизила, и они полюбили друг друга. Гринев, желая жениться на девушке, пишет родителям письмо, но не получает благословения. Отказ отца не меняет намерений героя, но Маша не согласна выходить замуж тайно. Влюбленные отдаляются друг от друга на некоторое время.

6 глава. Пугачевщина

Предлагаем вашему вниманию пересказ 6 главы ("Капитанская дочка"). В крепости начинается волнение. Миронов получает приказ подготовиться к нападению разбойников и бунтовщиков. Называющий себя Петром III Емельян Пугачев сбежал из-под стражи и теперь наводит ужас на местное население. Он приближается к Белогорску. Для защиты крепости не хватает людей. Миронов отправляет жену и дочь в Оренбург, где понадежнее. Жена решает не покидать мужа, а Маша прощается с Гриневым, однако выехать ей уже не удается.

краткий пересказ глав капитанской дочки

7 глава. Расправа

Пугачев предлагает сдаться, но комендант не соглашается на это и открывает огонь. Сражение заканчивается переходом крепости в руки Пугачева.

Емельян решает учинить расправу над отказавшимися ему подчиниться. Он казнит Миронова и Ивана Игнатьича. Гринев решает умереть, но не присягать этому человеку. Но слуга Савельич бросается к атаману в ноги, и тот решает помиловать Петра. Казаки вытаскивают из дома Василису Егоровну и убивают ее.

8 глава. Незваный гость

На этом не заканчивается пересказ повести "Капитанская дочка". Гринев понимает, что Машу тоже казнят, если узнают, что она здесь. К тому же Швабрин стал на сторону повстанцев. Девушка прячется в доме у попадьи. Вечером состоялся доброжелательный разговор Петра с Пугачевым. Тот помнил добро и в ответ даровал молодому человеку свободу.

9 глава. Разлука

Пугачев велел Петру отправиться в Оренбург для того, чтобы сообщить о его нападении через неделю. Молодой человек покидает Белогорск. Швабрин становится комендантом и остается в крепости.

капитанская дочка 1 глава пересказ

10 глава. Осада города

Гринев по прибытии в Оренбург доложил о том, что творится в Белогорской крепости. На совете все, кроме главного героя, проголосовали не за нападение, а за оборону.

Началась осада, а вместе с ней нужда и голод. Петр тайно переписывается с Машей, и в одном из писем она сообщает герою, что Швабрин держит ее в плену и хочет жениться. Гринев сообщает об этом генералу и просит солдат для спасения девушки, но тот отказывает. Тогда Петр в одиночку решает спасти возлюбленную.

11 глава. Мятежная слобода

Гринев по дороге попадает к людям Пугачева, его отправляют на допрос. Петр рассказывает Пугачеву обо всем, и тот решает его помиловать.

Они вместе едут в крепость, а по дороге ведут беседу. Петр уговаривает смутьяна сдаться, но Емельян знает, что уже поздно.

12 глава. Сирота

Пугачев узнает от Швабрина, что Маша - дочь бывшего коменданта. Сначала он в гневе, но Петру и на сей раз удается добиться благосклонности Емельяна.

13 глава. Арест

Пугачев отпускает влюбленных, и те едут домой к родителям. По дороге они встречают Зурина, бывшего начальником заставы. Тот уговаривает юношу остаться на службе. Сам Петр понимает, что долг зовет его. Он отправляет к родителям Савельича и Машу.

В боях Пугачев начинает терпеть поражение. Но самого его не удавалось поймать. Зурина и его отряд отправляют на подавление нового мятежа. Затем приходит известие, что Пугачева схватили.

14 глава. Суд

краткий пересказ пушкин капитанская дочка

Продолжаем наш краткий пересказ. Пушкин ("Капитанская дочка") повествует далее о следующих событиях. Гринева арестовывают как изменника, по доносу Швабрина. Императрица помиловала его, учтя заслуги отца, но приговорила героя к пожизненной ссылке. Маша решает отправиться в Петербург, чтобы просить императрицу за любимого.

Случайно девушка встречается с ней на прогулке в саду и рассказывает о своем горе, не зная, кто ее собеседница. После этого разговора Марию Миронову пригласили во дворец, где она увидела Екатерину II. Та помиловала Гринева. Пугачев был казнен. Влюбленные воссоединились и продолжили род Гриневых.

Вашему вниманию был предложен лишь краткий пересказ глав "Капитанской дочки" А. С. Пушкина. Он не охватывает всех событий и не раскрывает полностью психологию героев, поэтому для формирования более подробного представления об этом произведении рекомендуем обратиться к оригиналу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
классный пересказ ,спасибо вам
Копировать ссылку
-1
Спасибо за пересказ .было лень читать. этот пересказ я хорошо понeла .спасибо ещё раз 🖤
Копировать ссылку
0
😀 🖤 🖤 🖤 🖤
Копировать ссылку
0
спасибо полностью было лень читать а тут все понятно
Копировать ссылку
0
Круто! Лень читать, но у вас все добротно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.