Что такое рецепт? Классические рецепты

Во все времена практически во всех странах мира повара и простые хозяйки готовили вкусные блюда, включающие в себя разнообразные ингредиенты. А чтобы не забыть последовательность приготовления и количество продуктов, записывали или передавали устно от поколения поколению рецепты этих яств. О том, что такое рецепт, что в него входит обычно, какие классические и оригинальные авторские рецепты наиболее известны, мы попытаемся рассказать в данной статье. Итак, приступим!

что такое рецепт

Что такое рецепт блюда

Можно сказать, что это руководство, как приготовить определенное кулинарное изделие. Оно информирует готовящего о том, какие пищевые продукты надо взять, в каком количестве и пропорциях применить, каким способом обработать и смешивать. Сюда же входит и предполагаемая сервировка блюда (различные ее способы), уже готового кулинарного изделия. Обычно наиболее вкусные рецепты, проверенные временем, передаются устно (так, по крайней мере, было раньше, когда способ приготовления того или иного яства передавался от учителя-повара к ученику). А также публикуются в различных кулинарных изданиях, бумажных и электронных, распространяются в телепередачах о приготовлении пищи.

Что включает в себя рецепт

  • Что такое рецепт в идеале? Во-первых, это название блюда и его принадлежность к одной из национальных кухонь (если рецепт универсальный – не указывается). К примеру, "Азу из баранины по-татарски".
  • Во-вторых, время приготовления данного блюда.
  • Список ингредиентов, количество и пропорции продуктов, из которых данное блюдо будет изготовлено.
  • Оборудование, при помощи которого яство будет приготовлено.
  • Количество порций, которое должно получиться в итоге (количество персон).
  • Калорийность блюда, содержание в нем жиров, белков, углеводов, витаминов, микроэлементов.
  • Пошаговая инструкция по приготовлению.
  • Способ сервировки (когда подавать, как украсить).

Но это в идеале. А обычно рецепт предполагает название блюда, ингредиенты и количество продуктов, пошаговую инструкцию приготовления – в сокращенном варианте.

что такое рецепт блюда

Классификация рецептов

Они, как правило, подразделяются по типу блюда: салаты и закуски, первые, вторые блюда, десерты, напитки. По времени приема пищи: завтрак-обед-ужин (а еще: полдник, второй завтрак). По способу приготовления: жареные, тушеные, вареные, печеные.

Национальные рецепты

У каждой национальной кухни есть свои излюбленные рецепты, составляющие ее основной «костяк».

В русской кухне это блины, щи из кислой капусты, всевозможные пирожки и пироги с начинками, уха, ботвинья, окрошка. Также сырники, оладьи, всевозможные соленья из овощей: капусты, огурцов и помидоров. Из напитков – сбитень, квас, морс. Хлебные изделия – каравай.

В итальянской кухне, например, исконными блюдами принято считать пиццу, пасту (макаронные изделия с соусами), ризотто, спагетти, лазанью.

Во Франции – луковый суп, рататуй, фондю, круассаны, киш и эклеры.

В азиатской – различные блюда с применением риса и морепродуктов. Здесь уже понятие, что такое рецепт, формируется порой веками и обладает тонкой национальной окраской, неповторимой и оригинальной. Не зря во всем мире так популярны рестораны, кафе и даже фастфуды национальной кухни.

классические рецепты

Что такое рецепт классический

Существует особая категория блюд, общепризнанных кулинарами, поварами-профессионалами во всем мире. Это так называемые классические рецепты. Чтобы было понятнее, приведем лишь несколько примеров (а вообще-то, их множество в различных кухнях мира).

Французский омлет

Ингредиенты: три яйца, масло сливочное – 15 граммов, свежемолотый черный перец, соль, укроп и петрушка.

Приготовление. Яйца сырые разбиваем в миску. Солим-перчим. Быстро размешиваем яйца вилочкой, как бы взбивая. Смесь тянется, если ее приподнимать вилкой. В сковороду, хорошенько разогретую, кладем сливочное масло. Оно должно начать пениться, но не стать коричневым. Выливаем смесь яиц. Ждем 10 секунд, пока схватится. Чтобы яйца скорее загустели, активно мешаем омлет вилкой назад-вперед. Как только это произошло, отделяем омлет от сковороды и вытряхиваем на тарелку. Посыпаем свежей рубленой зеленью. Подаем на стол горячим.

Салат греческий

Ингредиенты: маслины без косточки – 100 граммов, щепотка майорана, два помидора, одна красная луковица, щепотка орегано, молотый черный перчик, огурец, винный уксус, оливковое масло, сладкий перец – 1 штука, зеленый перец – одна штука, сыр фета – 200 граммов.

вкусные рецепты

Приготовление. Огурец и помидоры моем, режем кубиками. Перец очищаем от сердцевины и режем полосками. Лук очищаем и нарезаем полукольцами. Взбиваем смесь: масло, майоран, уксус, орегано, перец и соль. Фету нарезаем кубиками. Маслины – пополам или кружочками. Все, кроме сыра, смешиваем, заправляем. Фету раскладываем сверху салата и подаем к столу.

Безусловно, в такой небольшой статье невозможно описать то многообразие классических рецептов, которое существует. К ним относятся: оливье и сельдь под шубой, окрошка и солянка, мясо в горшочках и пицца. Рекомендуем приготовить. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.