Коралловое море: местонахождение, острова, фото

Коралловое море считается одним из наиболее красивых и интересных морей, входящих в акваторию Тихого океана. Общая площадь его поверхности составляет 4791 тысяч километров квадратных. По этому показателю оно входит в перечень десяти крупнейших морей на нашей планете. Столь оригинальное наименование связано с обилием в нём коралловых образований. В данной статье речь пойдёт о том, где находится Коралловое море, его особенностях, климате и обитателях.

где находится Коралловое море

Общее описание

Акватория расположилась рядом с Австралией, в южном направлении от Новой Гвинеи. От Тихого океана море отделено за счёт таких островов, как Новая Британия, Соломоновы и Новые Гебриды. Поскольку значительная его часть находится за пределами материкового шельфа, оно является глубоководным. Наибольшая глубина Кораллового моря составляет 9140 метров. Это место известно как впадина Бугенвиль и располагается неподалёку от Соломоновых островов. Поверхность дна отличается сильно расчленённым рельефом и многочисленными впадинами. Кроме того, для водоёма характерны сильные перепады глубин. На мелководье дно покрыто песком.

Глубина Кораллового моря

Отдельных слов заслуживает залив Кораллового моря, который называется Папуа. Он находится на юго-восточном побережье острова Новая Гвинея, являясь одним из самых живописных и популярных среди туристов. Его длина составляет около 150 километров, а максимальная глубина – 969 метров.

Климат

Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что море лежит в тропической зоне, южнее экватора. Лишь небольшая его часть расположена в субтропиках. В связи с этим, для побережья характерен тёплый климат. Температура воды является стабильной и составляет в среднем 29 градусов на севере и 20 градусов на юге. Над акваторией моря преимущественно господствуют юго-восточные тёплые пассаты. Ясная солнечная погода здесь стоит круглый год. Изнуряющей жары либо зимней стужи практически не бывает. Даже в тех случаях, когда столбик термометра приближается к отметке в 40 градусов, человек себя чувствует достаточно комфортно благодаря лёгкому бризу. Единственным исключением можно назвать побережье островов, которые очень давно являлись действующими вулканами.

Острова Кораллового моря

Нельзя не отметить тот факт, что регион, где находится Коралловое море, представляет собой зону сейсмической активности. В связи с этим на протяжении последнего века здесь неоднократно фиксировались землетрясения. Мощнейшее из них произошло менее десяти лет назад на Соломоновых островах.

Большой Барьерный риф

Главная достопримечательность, которой может похвастаться Коралловое море, – это Большой Барьерный риф, крупнейший коралловый риф планеты, что протягивается вдоль побережья Австралии более чем на две тысячи километров. Его ширина начинается с отметки в 2 километра в южной части и достигает 150 километров на севере. Между рифом и континентом имеется лагуна, глубина которой составляет около 50 метров. Учёные признали его настоящим природным чудом и наследием человечества. Исходя из многочисленных исследований, его возраст составляет более десяти тысяч лет. Что касается общей площади рифа, то она равняется почти 350 тысячам квадратных километров. По ориентировочным подсчётам, он состоит из 2900 крошечных и гигантских рифов. В состав Большого Барьерного рифа также входят многие острова Кораллового моря.

Ежегодно посмотреть на эту природную достопримечательность приезжает огромное количество туристов из разных уголков планеты. Наибольшей популярностью пользуются небольшие отмели и малые рифы. Но на территории Большого Барьерного рифа существует множество заповедных зон, которые охраняются законом. Попасть на них можно исключительно при наличии особого разрешения.

Кораллы

Коралловое море стало средой обитания для 400 видов мягких и жёстких кораллов. Все они могут похвастаться довольно красочной расцветкой, которая придаёт воде оттенки всех цветов радуги. Как видно на многочисленных фото, благодаря ним в ясную погоду вода имеет изумрудный окрас, который на больших глубинах становится насыщенно-синим и приобретает фиолетовый оттенок. Вместе с этим, следует помнить о том нюансе, что извлечённые из-под воды кораллы теряют свою яркость и привлекательность.

залив Кораллового моря

Животный мир

По подсчётам учёных, в водах Кораллового моря обитает около 1500 видов рыб. Здесь встречаются даже некоторые разновидности китов (касатки и малые полосатики). А моллюсков здесь насчитывается более 4 тысяч видов. Помимо всего прочего, Коралловое море стало домом для некоторых животных, не менее загадочных, чем полипы. К ним можно отнести занесённых в Красную книгу дюгоней, которые являются морскими млекопитающими из отряда сирен. Нельзя не отметить и тот факт, что шесть из семи известных на планете видов морских черепах встречаются в здешних водах. На омываемых морем берегах обитает около 240 видов птиц. Следует акцентировать внимание на том, что некоторые из них встречаются только здесь, поэтому нуждаются в охране.

Сражение в Коралловом море

В период с 4 по 8 мая 1942 года в тихоокеанском театре Второй мировой войны произошло одно из крупнейших и самых значительных морских сражений. В нём силам союзников из Австралии и США противостояли соединения японского императорского флота. Данная битва в Коралловом море стала первым в истории столкновением авианесущих группировок. Более того, экипажи судов не видели кораблей противника и не сделали друг в друга ни одного выстрела. Стороны лишь поочерёдно обменивались авиационными налётами. Как результат, в первый день союзным силам удалось уничтожить авианосец противника, в то время как японцы потопили американский эсминец и танкер. На следующий день флоты противников потеряли ещё по одному авианосцу, а многие корабли были сильно повреждены. После столь существенных потерь морских и воздушных суден обе стороны отступили.

Битва на Коралловом море

По мнению историков, союзный флот потерпел более серьезные потери, ведь он потерял свои основные корабли. С другой стороны, австралийцы с американцами получили стратегическое преимущество, ведь впервые с начала войны было остановлено наступление японцев. Более того, во многом именно из-за их потерь на авианосцах врага через несколько месяцев союзниками было успешно произведено освобождение Новой Гвинеи.

Заключение

Начиная с 1969 года акватория является территорией Австралии. На островах никто не живёт. В связи с обилием коралловых рифов судоходство в море существенно затруднено. По состоянию на сегодняшний день существует целый ряд экологических и экономических ограничений, которые связаны с использованием его ресурсов. Как бы там ни было, побережье процветает, а для портовых городов характерен стремительный рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.